Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение несущей способности основания



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Определение несущей способности основания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По мере загружения фундамента наблюдаются две критические нагрузки: нагрузка соответствующая началу возникновения в грунте зон сдвига и окончания фазы уплотнения, и нагрузка, при которой под нагруженным фундаментом сформировываются сплошные области предельного равновесия, происходит потеря устойчивости грунтов основания и исчерпывается его несущая способность.

Начальная критическая нагрузка ркр соответствует случаю, когда в основании под подошвой фундамента возникает предельное состояние. Эта нагрузка ещё безопасна в основаниях сооружений, так как до её достижения грунт всегда находится в фазе уплотнения.

При нагрузках, меньших начальной критической, во всех точках основания напряжённые состояния допредельные и деформируемость грунта подчиняется закону упругости (Гука). Следовательно, для определения начальной критической нагрузки могут быть использованы решения теории упругости.

Определение ркр дано в решении В.В. Пузыревского. Грунт рассматривается как однородное, изотропное тело.

, (7)

где - удельный вес грунта под подошвой фундамента; - глубина заложения фундамента; - угол внутреннего трения грунта под подошвой фундамента; - удельное сцепление грунта под подошвой фундамента.

 

С-1: 206,41 кПа

С-2: 148,59 кПа

 

Давление, равное ркр или меньше его, рассматривается как абсолютно безопасное давление на основание.

Строительные нормы СП 22.133300 [3] допускают развитие пластических деформаций в краевых участках фундаментов на глубину 0,25 ширины фундамента . Такая нагрузка соответствует расчётному сопротивлению грунта, которое определяется по формуле

(8)

Численные значения коэффициентов , и приведены в [4, прил. 3].

 

С-1: = 237,39 кПа

С-2: = 173,57 кПа

 

При увеличении нагрузки на основание сверх ркр в грунтах основания формируются области предельного состояния, грунты теряют свою несущую способность и развивается незатухающая провальная осадка, сопровождаемая выпором грунта в стороны и на поверхность в случае неглубокого заложения фундамента. Такое состояние не допустимо для любого сооружения. Предельную нагрузку рассчитывают по формуле

, (9)

где , и - коэффициенты несущей способности грунта основания, зависящие от угла внутреннего трения, приведены в [4, прил. 3]; , , и - параметры те же, что и в формуле (7).

 

С-1: = 630,62 кПа

С-2: = 448, 36 кПа

 

 

Величина вертикального давления фундамента на грунт рассчитывается по формуле

P = F / S, (10)

где F - вертикальная нагрузка на уровне подошвы фундамента, кН, приведенная в табл. 2 в соответствии с номером варианта, S – площадь поперечного сечения фундамента.

 

P = 7500 / (5,2 * 3) = 480,77 кПа

Вывод: т.к. расчетное сопротивление грунта R= 237,39 кПа меньше чем нагрузка на основание Р = 480,77 кПа, то необходимо уменьшить нагрузку на основание, либо увеличить глубину заложения фундамента, либо увеличить площадь фундамента. Из предложенного выбираю уменьшить нагрузку.

F = R * S = 237,39 * 5,2 * 3 = 3700 кН.

 



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Определение несущей способности основания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение несущей способности основания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)