Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии



2016-01-05 627 Обсуждений (0)
Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

По дисциплине: «Менеджмент»

На тему: «Управление производством продукции растениеводства в

ОАО «Агрофирма «Раздолье» Волгоградской области Котовского района

с. Мокрая Ольховка».

 

Выполнил: студент группы Зэк-

Полтавская Ольга Викторовна

Проверил: доцент, к.с.-х.н.

Даева Татьяна Викторовна

 

 

Волгоград 2014

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.3

1. Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии……………………………………………стр.5

2. Анализ экономических условий развития предприятия……………стр.9

2.1.Экономическая характеристика предприятия………………………….стр.9

2.2.Оценка эффективности управления производством продукции растениеводства на предприятии…………………………………………..стр.15

2.3. Организация сбыта продукции растениеводства…………………….стр.19

3. Пути совершенствования процессов управления производством продукции растениеводства на предприятии……………………………..стр.21

3.1.Оптимизация процесса управления производством продукции растениеводства……………………………………………………………..стр.21

3.2.Прогнозирование безубыточности объема производства и продаж продукции растениеводства……………………………………………......стр.23

3.3.Выявление резервов увеличения производства продукции растениеводства…………………………………………………………….стр.26

Выводы и предложения…………………………………………………….стр.28

Список использованной литературы………………………………………стр.30

Введение

Экономический анализ является важным элементом в системе управления производством. В процессе экономического анализа проводится сравнение достигнутых результатов с данными за прошлый период, выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности. Следовательно, анализ может рассматриваться как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного исследования и оптимизации управленческих решений. Большая роль отводится анализу в определении резервов повышения эффективности производства, он способствует рационализации, экономическому использованию резервов, выявлению и освоению передового опыта, научной организации труда. Таким образом экономический анализ является важнейшим элементом в системе управления производством, действенным средством освоения внутрихозяйственных резервов, основной разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности любого предприятия. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться.

Средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.) представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию.

Объектом исследования в данной курсовой работе является ОАО «Агрофирма «Раздолье» Волгоградской области Котовского района с.Мокрая Ольховка.

В процессе анализа в хозяйстве рассматриваются и оцениваются: существующая специализация и сложившаяся структура предприятия, место и значение отдельных отраслей в экономике хозяйства, размер производства с/х продукции в натуральном и денежном выражении, уровень интенсивности производства, производительность труда, трудовые ресурсы.

Источниками исходной информации послужили типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Агрофирма «Раздолье» формы статистической отчетности ведения производственной деятельности.

 

Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии.

 

В теории управления производством вопрос о функциях управления один из центральных, поскольку касается сущности и содержания управленческой деятельности. Анализ функций управления, их четкая, обоснованная классификация имеет важное значение для разработки научных основ построения; аппарата управления, определения его структуры и меры централизации и децентрализации функций и отдельных работ.

Функции управления сельскохозяйственным предприятием, объединением вытекают из содержания производственного процесса, определяются своим объектом (элементом) и составом решаемых задач.

Каждая из конкретных функций управления создается для обеспечения целенаправленного воздействия на тот или иной объект (элемент) производства. Происходит обособление различных функций, таких, как управление технологическими процессами, техническим обеспечением производства, кадрами, финансами и т. д. Специфика управляемого объекта определяет содержание этих функций. Каждая функция объединяет те виды управленческих работ, которые характеризуются общностью объекта, цели и результатов.

Функции управления - это обособленные специфические виды деятельности, обладающие единством цели, характера выполняемых работ и операций, направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели.

Функции управления выполняют роль связующего звена в ряду основных категорий науки управления, занимая одно из его ключевых мест.

Многие категории управления тесно связаны с функциями, следовательно, и рационализация их может быть более эффективной, если эти связи учитываются (например, при построении аппарата управления, подборе и расстановке кадров и т. п.).

С изменением масштаба и типа производства функции управления остаются те же, меняются лишь объем и система работ по их выполнению.

Функции управления могут также меняться в связи с изменением условий производства. Так, например, переход сельскохозяйственных предприятий на рыночные отношения требует развития функций, связанных с реализацией продукции и создания службы маркетинга.

Для выполнения объективно существующих функций создается аппарат управления, а отдельные структурные подразделения (службы, отделы, сектора) - для выполнения той или иной конкретной функции. Только в совокупности функции обеспечивают нормальное функционирование и развитие управляемого объекта.

Аппарат управления представляет систему взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев (служб, отделов, секторов) и отдельных работников, наделенных соответствующими полномочиями и располагающих материально-технической базой для осуществления эффективного управления всеми сторонами деятельности объекта для достижения поставленных целей.

Функция управления, в свою очередь, подразделяется на составные части: работы, операции, элементы, которые столь же объективно необходимы, как и сама функция, однако они не являются самостоятельными. Чаще всего всю функцию выполняет большее или меньшее число работников, каждый из которых в процессе повседневного труда выполняет отдельные виды работ. Правильное выделение функций позволяет близкие и сходные по характеру работы объединять в одно звено управления, тем самым упрощая структуру и облегчая координацию деятельности функциональных подразделении аппарата управления предприятия, объединения.

На основе состава и объема работ по функциям управления определяют рациональное построение аппарата управления (отделов, служб, секторов) и численность работников по каждой функции, разрабатываются документы организационного регламентирования (положения о звеньях, должностные инструкции и т. п.). Функциональное разделение процессов управления имеет .решающее значение для их организации, поскольку оно определяет цели, задачи и направления деятельности аппарата управления. В этой связи имеют большое значение правильное выделение функций управления, их классификация.

Одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции - обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьём растительного происхождения. Тесно связано с животноводством. Растениеводство включает: полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство.

Растениеводство как учебную дисциплину отождествляют с полеводством. Растениеводство входит в комплекс агрономических наук. Тесно связано с почвоведением, общим земледелием, селекцией растений, с/х. метеорологией, физиологией, биохимией, генетикой растений, с/х. микробиологией, агрофизикой, агрохимией.

Основные задачи отрасли: разработка и совершенствование технологии возделывания сортов интенсивного типа; работы по исследованию устойчивости растений к засухе, низким и высоким температурам, засолению почвы; разработка и внедрение интегрированных систем защиты растений от болезней и вредителей; создание наиболее эффективных форм удобрений; мелиорация земель; дальнейшее изучение физиолого-биохимических и генетических основ иммунитета; совершенствование методов программирования высоких урожаев; разработка высокомеханизированных способов возделывания с/х. культур.

С переходом к рынку основными направлениями в управленческой деятельности государственных структур АПК, научно-исследовательских учреждений, специалистов–практиков, руководителей аграрных организаций являлись, в основном, проблемы общегосударственного характера – экономические отношения государственных органов и аграрных организаций, система планирования и специализация производства, налогово-фискальная политика, проблемы организации закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары, поступаемые на село, продовольственная безопасность и угроза импорта и целый ряд других общих для села и страны проблем. В последние годы особенно активизировалась деятельность соответствующих органов по составлению различного рода программ развития АПК. Уже составлены опережающие друг друга программы до 2017 и 2020 годов.

 



2016-01-05 627 Обсуждений (0)
Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы управления процессом производства продукции растениеводства на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)