Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения производства свинины в ОАО «Пионер-Агро»



2016-01-05 1267 Обсуждений (0)
Пути повышения производства свинины в ОАО «Пионер-Агро» 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные технологии свиноводства индустриального типа позволяют в короткие сроки не только количественно увеличить объемы отечественного производства свинины, но и снизить ее себестоимость. В условиях более дешевых, чем в зарубежных странах, кормов, энергоносителей, рабочей силы, продукция отечественного свиноводства сможет обладать абсолютной конкурентоспособностью по сравнению с импортом. Развитие свиноводства является естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным, перспективным направлением развития мясного комплекса.

Приоритет должен быть отдан реконструкции свиноводческих комплексов, внедрению на этой основе современных ресурсосберегающих технологий при одновременном обеспечении животных полноценным кормлением, что в совокупности даст возможность в 1,5 – 2,0 раза снизить ресурсные затраты, производить конкурентоспособную продукцию и повысить экономическую эффективность отрасли.

Необходимо значительно повысить интенсивность использования маточного стада и выход поросят на среднегодовую матку

Также необходимо предусматривать программу проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей санитарной культуры, сохранения здоровья и повышения резистентности животных, получение от них высокой продуктивности и охрану окружающей среды.

Кроме общих мероприятий по профилактике и общесанитарному режиму необходимо проведение следующих специальных мероприятий:

1.Регулируемое и контролируемое передвижение персонала по территории, и обеспечение его спецодеждой;

2. Уборка, чистка и дезинфекция помещений и проходов после каждого перемещения животных;

4. Наличие дезинфекционных барьеров у каждого производственного помещения;

6. Закрепление постоянных работников, обученных техминимуму по содержанию и уходу за животными;

7. Обеспечение строгого контроля за наличием и движением животных.

Способность свиней к откорму ― одна из главных составляющих экономической эффективности отрасли. Быстрый рост, высокие среднесуточные приросты, наибольшие затраты корма на 1 кг привеса молодняка имеют важное значение как для крупных свиноводческих комплексов, так и для индивидуальных хозяйств.

Повышение продуктивности свиней возможно, когда в их рационе содержится достаточное количество всех жизненно важных элементов питания при оптимальном соотношении. Большое значение при этом имеют качество белка и уровень биологически активных веществ.

Проблема дефицита белка при откорме свиней продолжает оставаться одной из самых важных в животноводстве. В стране постоянно ведется поиск новых кормовых ресурсов, выявление и использование которых позволит восполнить недостаток белка и повысить биологическую ценность комбикормов.

Одним из важных факторов повышения продуктивности свиней при их выращивании является климат.

Высокая энерговооруженность комплексов, а также постоянно растущие цены на энергоресурсы значительно повышают себестоимость продукции. В качестве одного из возможных путей решения этой проблемы предприятия начали использовать систему газового инфракрасного обогрева свиноводческих помещений, которая позволяет в 2,5 раза снизить потребление газа по сравнению с калориферной системой отопления, обеспечить значительную экономию электроэнергии.


Заключение

ОАО «Пионер-Агро» расположен в довольно благоприятных природно-климатических условиях, что позволяет выращивать свиней и производить корм для них. В его состав входят: комплекс по ежегодному получению, выращиванию и откорму товарного молодняка; собственный мясокомбинат по убою, хранению и переработке мяса; участок производства специализированных комбикормов.

Предприятие специализируется на производстве мяса свиней. Повышение производства свинины во многом зависит от создания прочной кормовой базы. Для кормления свиней хозяйство полностью обеспечивает себя зернофуражом, комбикормами собственного и покупного производства.

Реализация свинины за последний год увеличилась, возрос уровень ее товарности. Возросла выручка от реализации свинины. Однако на предприятии увеличилась себестоимость 1 ц мяса, что привело к небольшому уменьшению прибыли.

К основным путям восстановления и дальнейшего повышения эффективности производства свинины заключаются в следующем:

― в необходимости повышения уровня и полноценного кормления свиней и увеличения среднесуточного прироста их живой массы на доращивании и откорме;

― основной прирост производства мяса свинины должен быть достигнут за счет восстановления свиноводческих комплексов и внедрения современных технологических решений и способов механизации;

― в повышении интенсивности использования свиноматок за счет сокращения сроков отъема поросят;

― в необходимости дальнейшего развития кооперативных связей между свинокомплексами и крупными свиноводческими хозяйствами с предприятиями перерабатывающей и комбикормовой промышленности;

― в восстановлении свиноводческих комплексов нужна инвестиционная поддержка банковских и коммерческих структур, а также из бюджета;

– использование современных селекционно-гибридных методов разведения свиней..

В целом производство мяса свиней на базе ОАО «Пионер-Агро» ведется эффективно и рентабельно.


 



2016-01-05 1267 Обсуждений (0)
Пути повышения производства свинины в ОАО «Пионер-Агро» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения производства свинины в ОАО «Пионер-Агро»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)