Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая система меркантилизма



2016-01-02 642 Обсуждений (0)
Экономическая система меркантилизма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Великие географические открытия (конец XV–XVII века) способствовали развитию транснациональной и межконтинентальной торговли, формированию единого мирового рынка и положили начало эпохе первоначального накопления капитала. Успехи государств во многом стали зависеть от рациональной внешнеэкономической политики и от активности на внешних рынках купцов-негоциантов[3]. В этот период возникает новое направление экономической мысли — «меркантилизм». Само название, хотя и прикрепилось позднее, благодаря ярому критику меркантилистской системы Адаму Смиту и в его понимании несло негативный смысл, весьма точно выражает суть этого направления. Оно происходит от итальянского «мерканте» — купец, торговец. Действительно, меркантилизм отражал взгляды и интересы нарождавшегося торгового капитала. И эти интересы вполне совпадали с государственными интересами. Поэтому неслучайно представители меркантилизма выступали и в качестве представителей крупных торговых компаний (например, Томас Ман был одним из руководителей Ост-Индской компании), и в качестве советников правителей в области внешнеторговой политики.

Основными представителями меркантилизма в Англии были Уильям Стаффорд и Томас Ман, во Франции — Антуан де Монкретьен, в Италии — Лоренсо Скаруффи и Антонио Серра, в Испании — Оливарес и Сантис-Ортис, в России — Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин, отчасти Иван Тихонович Посошков и Михайло Васильевич Ломоносов. Практическое воплощение в наиболее полном виде идеи меркантилизма нашли в политике Жана-Батиста Кольбера во Франции и Петра I в России.

Под богатством страны меркантилисты понимали запасы благородных металлов — золота и серебра, в монетах и слитках. Благородные металлы, считали они, являются универсальным мерилом богатства, деньгами по своей сути. От их количества в стране зависит объем вовлекаемых в оборот ресурсов, а значит, в конечном счете, и ее развитие.

Поскольку запасы драгоценных металлов ограничены, невоспроизводимы и неравномерно распределены между странами, меркантилисты считали важным выработку экономической политики, направленной на их перераспределение. Источником роста богатства нации они считали, в первую очередь, внешнюю торговлю. Однако они не гнушались предлагать и другие способы обогащения — международное ростовщичество и даже колониальный грабеж.

Ранние меркантилисты считали важным само накопление сокровищ. Они разработали концепцию денежного баланса, а предложенная ими система получила название «монетарной» (не путать с монетаризмом XX века). Руководствуясь их идеями, правители отдельных стран, например, монархи Испании, вводили запреты на вывоз из страны драгоценных металлов. Более сложное законодательство ограничительного характера было разработано в Великобритании. Долгое время там действовал Закон об истрачении, обязывавший иностранных купцов расходовать всю полученную от торговли английскую монету внутри страны. Ясно, что прямые ограничения в движении металлов между странами препятствовали не только развитию самой торговли, но и нарождавшейся мануфактуры, так как искусственно сужали рынок сбыта.

Поздние меркантилисты заботились уже не столько о сохранении и пополнении мертвых запасов драгоценных металлов, сколько об их прибыльном обороте и выступали против всяческих стеснений в движении капиталов между странами. Они разработали концепцию активного торгового баланса, то есть превышения экспорта над импортом. Они рассуждали так: если страна вывозит товаров за рубеж на большую сумму, нежели ввозит из других стран, ей обеспечен приток золотых и серебряных монет, а значит, цель достигнута. Вопрос в том, как добиться такого превышения? Как сделать, чтобы товары данной страны пользовались спросом на внешнем рынке, а она сама в наименьшей степени зависела от импорта? Ответ очевиден — необходимо развитие мануфактуры, позволяющей сократить издержки и улучшить качество товара (поэтому поздний меркантилизм часто называют «мануфактурной системой»). Но для развития мануфактуры опять же нужен рынок, то есть получается замкнутый круг. Меркантилисты предложили вполне разумный и очевидный выход — содействие развитию отечественного производства и торговли посредством тщательно продуманной государственной политики протекционизма: защиты отечественного производителя и торговца от иностранной конкуренции и всемерного государственного содействия продвижению собственных товаров на мировые рынки.

В стандартном меркантилистском наборе политика протекционизма включала следующий комплекс мероприятий:

· введение высоких пошлин на ввоз готовых иностранных товаров, особенно таких, которые страна в состоянии производить самостоятельно;

· ограничение или прямой запрет ввоза дорогостоящих предметов роскоши;

· отмену или значительное снижение пошлин на вывоз отечественных товаров за рубеж, кроме ситуации, когда объем их производства внутри страны не способен обеспечить удовлетворения внутренних потребностей;

· отмену пошлин на ввоз иностранного сырья;

· введение высоких пошлин и даже прямых запретов на вывоз отечественного сырья.

В конечном счете такая система обеспечивает «чистый экспорт труда»: страна покупает чужие ресурсы, перерабатывает их и продает за рубеж готовые товары.

Меркантилисты разработали и ряд других важных теоретических положений и ценных (для своего времени) практических советов. Большинство меркантилистов осуждали практику порчи монеты, а Л. Скаруффи даже предлагал выработать единый тип монеты для европейских государств, что должно было облегчить международный товарообмен. Многие из меркантилистов приветствовали рост населения, предлагали государству организовывать общественные работы для «лишних людей», чей труд относительно дешев и способствует снижению издержек производства, приводит к росту конкурентоспособности отечественной продукции на зарубежных рынках.

 

 



2016-01-02 642 Обсуждений (0)
Экономическая система меркантилизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая система меркантилизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)