Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика респондентов



2016-01-05 1224 Обсуждений (0)
Характеристика респондентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для исследования принципов диагностики и лечения больных с закрытой черепно-мозговой травмой были исследованы истории болезни 10 пациентов лечебного учреждения.

На рисунке 1 представлено распределение пациентов по половому признаку.

Рис. 1. Распределение пациентов по половому признаку

На этом рисунке видно, что от закрытой черепно-мозговой травмы страдают в основном пациенты мужского пола.

По возрасту пациенты распределились следующим образом: большая часть больных – это люди среднего возраста (то есть лица наиболее активного трудоспособного возраста), мужчины. Старше 56 лет и от 46 до 55 лет – 2 пациента: женщины, получившие ЗЧМТ в результате бытовой травмы – падения.

Рис. 2. Распределение пациентов по возрасту

 

Рис. 3. Причины ЗЧМТ

На рисунке 3 можно увидеть то, что главной причиной возникновения ЗЧМТ у пациентов было ДТП.

Поступление пострадавших в отделение происходило в различные сроки от момента травмы.

 

Рис. 4. Время доставки в стационар от момента травмы

Так, большинство пострадавших — 5 человек (50 %) человек были доставлены в стационар в первые 3 часа от момента травмы, что позволило своевременно оказывать первичную специализированную медицинскую помощь в полном объеме. В то же время 2 (20 %) больных госпитализированы в стационар позднее 72 часов после получения травмы, что было обусловлено поздней обращаемостью за медицинской помощью, а также первичной госпитализацией и переводом из других больниц (не имеющих специализированных нейрохирургических отделений).

Рис. 5. Формы закрытой черепно-мозговой травмы.

 

В исследуемой категории пациентов отмечается значимое преобладание тяжелых форм ЧМТ.

По социальному статусу больные были распределены следующим образом: студенты, рабочие, служащие, безработные, пенсионеры.

Рис. 6. Социальный статус больных.

На рисунке 6 видно, что большую часть пациентов с ЗЧМТ составили наиболее активные слои населения.

 

 

 

Рис. 7. Состояние пациента при поступлении в медицинское учреждение.

Большинство пациентов находилось без сознания при поступлении в медицинское учреждение.

Клинические симптомы, присутствующие на разных стадиях болезни пациентов, поступивших в медицинское учреждение, представлены на рисунке 8.

Рис. 8. Клинические симптомы исследуемых пациентов.

Двумя основными симптомами являются потеря сознания и головная боль (после прихода в сознание). Половина пациентов имела такие симптомы как истечение ликвора и кровоизлияние в ткани головы. Немного меньшее количество жалоб предъявлялось на головокружение, тошноту и рвоту. У двоих исследуемых наблюдалось повышение ликворного давления и у одного нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

Рис. 9. Вредные привычки пациентов.

В ходе исследования было выявлено, что трое из пациентов были доставлены после ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Еще один пациент (безработный) – в состоянии алкогольного опьянение после нападения на него его знакомого в процессе ссоры.

Рис.10. Наличие сопутствующих повреждений

Большинство пациентов поступили в стационар без сопутствующих повреждений.

В результате исследования пациентов Краевой Клинической больницы было выявлено, что от ЗЧМТ страдают в большей степени мужчины, наиболее активного и трудоспособного возраста. Основной причиной является вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Пациентам с переломами свода и основания черепа было назначено следующее лечение

1. Постельный режим в течении 14 дней.

2. Сосудистая терапия - способствует улучшению микроциркуляции головного мозга, торможению агрегации тромбоцитов, улучшению переносимости гипоксии клетками головного мозга за счет уменьшения сродства кислорода к эритроцитам, усилению поглощения и метаболизма глюкозы

3. Антиоксидантная терапия - способствует ингибированию свободнорадикальных процессов и оказывает выраженное антигипоксическое действие.

4. Дегидратационная терапия проводится при появлении симптомов повышения ВЧД.

5. Седативная терапия - оказывают выраженное противосудорожное, миорелаксантное и снотворное действие.

6. Ноотропные препараты - стимулируют передачу возбуждения в центральных нейронах, облегчают передачу информации между полушариями головного мозга, улучшают энергетические процессы и кровоснабжение мозга, повышают его устойчивость к гипоксии.

Пациентам без сопутствующих травм было назначено следующее лечение:

1. Постельный режим.

2. Холод на голову

3. Медикаментозное лечение:

С целью дегидратационной терапии:

1. Глюкоза 10% - 10,0 в/в

Аскорбиновая кислота 5%- в/в

2. Магнезия сульфат 25% - 10,0 в/в

3. Кальций хлор 10% - 10,0 в/в

4. Фурасемид 1% - 2,0 в/м

С целью улучшения дыхания и профилактика посттравматической пневмонии:

1. Сульфокамфокаин 10% - 2,0 в/м

2. Ампиокс 0,5 по 3 раза в день

С целью обезболивания:

1. Анальгин 25% - 4,0 в/м

2. Димедрол 1% - 2,0 в/м

Пациенту с ушибом мозга тяжелой степени тяжести и эпидуральной гематомой, вызвавшей смещение мозга на 6 мм, было проведено хирургическое лечение (трепанация черепа).

После проведенного комплексного лечения все пациенты выписаны на амбулаторное лечение с различной выраженностью остаточной посттравматической симптоматики.

Так же нами были изучены истории болезни пятнадцати пациентов с ЗЧМТ, ранее находившихся на лечении и уже выписанных. Среди них было 60% пациентов мужского пола и 40 % -- женского.

Рис.11. Распределение по половому признаку.

Из исследуемых историй болезни было выяснено, что 33% обратившихся за помощью получили травму в результате падения с высоты собственного роста, 40% в результате ДТП и 27% в результате получении криминальной травмы и на почве бытовых ссор.

Рис.12.Причины получения ЗЧМТ.

У 13% пострадавших ЗЧМТ сочеталось с повреждением опорно-двигательного аппарата и у 7% с повреждением органов брюшной полости, остальные пациенты не получили повреждение других органов и систем.

Рис. 13. Сопутствующие травмы.

По виду ЗЧМТ распределение было следующее: 33% поставлен диагноз сотрясение головного мозга, еще у 33% пациентов был перелом основания и свода черепа, у 20% ушиб легкой и средней степени тяжести, 14% получили ушиб тяжелой степени с развитием эпидуральной и субдуральной гематом (этим пациентам было проведено хирургическое лечение).

Рис.14.Формы ЗЧМТ.

Среди пострадавших 7 % были доставлены в стационар позже 24 часов (с ушибом тяжелой степени тяжести и развитием гематомы), и 7 % -- спустя примерно 36 часов после получения травмы (с ушибом легкой степени тяжести), в то время как остальные пациенты (86%) были доставлены в стационар в первые часы от момента травмы.

Пациентам, с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести и гематомой, была проведена трепанация черепа, в связи с чем, у пациентов, которые были доставлены позднее 24 часов, от момента травмы развилось осложнение, а виде абсцесса мозга.

Остальные пострадавшие с диагнозом ЗЧМТ были экстренно госпитализированы в течение первых трех часов от момента получения травмы, что обусловило скорейшую диагностику и лечение. Именно поэтому удалось добиться минимального количества осложнений.


Заключение

В последние десятилетия увеличивается не только количество черепно-мозговых повреждений, но и отмечается значительно более тяжелое их течение. Это связано со значительным увеличением количества транспортных средств, стремительной урбанизацией, недостаточным соблюдением правил дорожного движения некоторыми водителями и пешеходами, особенно находящимися в нетрезвом состоянии, а так же плохим состоянием дорог. Как правило, травмируются люди молодого и среднего, то есть, наиболее трудоспособного возраста, что придает проблеме не только медицинскую, но и социальную значимость. В связи с этим данная тема не потеряет своей актуальности и в будущем.

Проведя анализ теоретических данных, мы выяснили, что черепно-мозговая травма и ее последствия (повреждение головного мозга, нарушение целостности костей черепа) возникают в результате механического воздействия. При повреждении головного мозга возникают нарушения мозгового кровообращения, ликвороциркуляции, проницаемости гематоэнцефалического барьера. Развивается отек мозга, который вместе с другими патологическими реакциями обуславливает повышение внутричерепного давления.

При закрытых черепно-мозговых травмах отсутствует нарушение целостности покровов головы, либо повреждены только мягкие ткани. Переломы костей свода черепа без повреждения мягких тканей над ними также относят к закрытой черепно-мозговой травме. Среди травматических поражений головного мозга наибольший удельный вес обращений за помощью приходится на тяжелые ЗЧМТ, к которым относятся перелом основания и свода черепа, ушиб мозга средней и тяжелой степени тяжести. Негативное влияние перенесенной травмы на деятельность центральной нервной системы может увеличиваться с возрастом, усугубляя дезорганизацию интегративной работы мозга. Даже легкая ЗЧМТ сопровождается изменениями в холинергических медиаторных системах, микроструктурными повреждениями и гибелью определенного количества нейронов. Посттравматическая внутричерепная гипертензия (гипертензионно-гидроцефальный синдром) клинически проявляется головными болями, тошнотой, рвотой, приступообразными вегетативными пароксизмами.

Различают следующие клинические формы черепно-мозговых травм и их последствий: сотрясение головного мозга, ушиб и сдавление головного мозга, перелом основания и свода черепа. Основным клиническим проявлением сотрясения головного мозга является потеря сознания, длящаяся от нескольких секунд до нескольких минут и часов. Часто наблюдаются истечение ликвора, кровоизлияния в мягкие ткани головы, миненгиальные симптомы, тошнота, рвота. После восстановления сознания обычно имеются жалобы на головную боль, головокружение, общую слабость, ощущение шума в ушах, приливы крови к лицу, потливость, нарушение сна.

В неврологическом статусе наблюдаются перманентные и пароксизмальные вегетативные нарушения и легкая рассеянная очаговая неврологическая симптоматика (нистагм, анизорефлексия и др.).

Подводя итоги нашего исследования хотелось бы напомнить, что основной причиной ЗЧМТ является ДТП и употребление алкоголя, поэтому возникновение данного состояния в большинстве случаев возможно было предотвратить.

Задачи поставленные перед исследованием решены полностью. Из полученных результатов нами было выявлено что своевременная и адекватная неотложная помощь действительно снижает риск развития необратимых осложнений ЗЧМТ.


Список литературы

 

1. Дралюк М.Г. Черепно-мозговая травма. Учебное пособие / М.Г. Дралюк, Н.С. Дралюк, Н.В.Исаева. - Ростов-на-дону: Феникс, 2006. - 192 с.

2. Древаль О.Н. Черепно-мозговая травма: Учебное пособие / Шагинян Г.Г. Древаль О.Н. Зайцев. - ГЭОТАР - Медиа, 2010

3. Гусев Е.И. Неврология: Национальное руководство / Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, В.И. Скворцовой, А.Б. Гехт. - ГЭОТАР - Медиа, 2009

4. Гусева А.Н., Клинические рекомендации. Неврология и нейрохирургия, ГЭОТАР-Медиа, 2008

5. Заболеваемость населения России в 2003 году: статистические материалы. В 2 частях, ч. II - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – с. 125.

6. Кондаков Е.Н. Черепно-мозговая травма: Руководство для врачей неспециализированных стационаров / Е.Н.Кондаков, В.В.Кривецкий. - М.: Медицина, 2002.

7. Кондратьев А.Н. Неотложная нейротравматология: Учебное пособие / Кондратьев А.Н. - ГЭОТАР - Медиа, 2009

8. Латышева В.Я. Черепно-мозговая травма: классификация, клиническая картина, диагностика и лечение. Учебное пособие / В.Я.Латышева, М.В.Олизарович, В.Л.Сачковский. - Минск: Высшая школа, 2005.

9. Лебедев Н.В Неотложная хирургия черепно-мозговой травмы: Для нейрохирургов, травматологов, хирургов, неврологов, врачей / Лебедев Н.В., Лебедев В.В. - МИА, 2008

10. Лихтерман Л.Б. Неврология черепно-мозговой травмы. М.: Андреева Т.М., 2009. — 385 с.

11. Никифоров А.С., Клиническая неврология: Учебное пособие / Никифоров А.С. Коновалов А.Н. Гусев Е.И. - Медицина, 2004

12. Помников В.Г., Макаров А.Ю., Белозерцева И.И., Корчагина Е.В., Шахбанов С.А. Комплексная классификация последствий черепно-мозговой травмы и возможности её использования в практике медико-социальной экспертизы и реабилитации. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 2008, № 3, С. 48-50.

13. Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., Кравчук А.Д., Корниенко В.Н., Захарова Н.Е., Ошоров А.В., Филатова М.М. Современные подходы к изучению и лечению черепно-мозговой травмы. // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2010, Т. 4, № 1. С. 4-12.

14. Сумин С.А., Хирургические болезни и травмы в общей врачебной практике: Учебное пособие / Сумин С.А., Беликов Л.Н., Суховатых Б.С., Горшунова Н.К. - ГЭОТАР - Медиа, 2008

15. Чикина Е.С., Левин В.В. Черепно-мозговые травмы: применение современных ноотропных препаратов в острый период и при лечении посттравматической энцефалопатии // Журнал «Русский врач», 2005. №11

 



2016-01-05 1224 Обсуждений (0)
Характеристика респондентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика респондентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)