Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт количества дымовых газов



2016-01-05 435 Обсуждений (0)
Расчёт количества дымовых газов 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

По дисциплине «Оценка воздействия на окружающую среду»

На тему: «Обоснование нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу и мероприятия по их достижению»

 

Проверил: Выполнила:

доц. Крашенинникова И.А. студентка гр.841

Крюченкова Н.А.

 

 

Санкт - Петербург

 

 

Содержание

 

 

Аннотация……………………………………………………………..

Введение……………………………………………………………….

1. Исходные данные…………………………………………………..

2. Расчет количества дымовых газов……………………....................

3. Расчет количеств загрязняющих веществ…………………………

4. Расчет загрязнения атмосферного воздуха…………………..........

5. Анализ результатов расчета загрязнения атмосферы…………….

6. Мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих

веществ в атмосферу…………………………………………………

7. Контроль за соблюдением нормативов ПДВ…………………..

Вывод…………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………….

Приложения………………………………………………………….

 

 

 

 

Аннотация

Данная курсовая работа выполняется на основе следующих законодательных и нормативных документов:

Закон РФ « Об охране окружающей среды », 2002;

ГОСТ 17.2.8.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ, промышленными предприятиями». М.,1979.

В отличие от реальных проектных материалов в курсовой работе не используются карта-схема предприятия и ситуационная карта-схема района города, в котором расположено предприятие. Для некоторого упрощения задачи нормирования выбросов в качестве объекта для обоснования нормативов ПДВ задается только котельная. При этом учитывается, что для котельной требуемая ширина санитарно-защитной зоны (СЗЗ) определяется только по результатам расчета загрязнения атмосферы (РЗА).

Норматив ПДВ – масса загрязняющего вещества, содержащаяся в единицу времени в выбросах от одиночного источника или от группы источников и создающая в результате рассеивания в атмосферном воздухе приземную концентрацию, не превышающую ПДК с учетом фонового загрязнения [1].

Данное определение можно выразить следующим условием: если фактический выброс загрязняющего вещества М < ПДВ, то

С + Сф < 1ПДК

где С – суммарная концентрация загрязняющего вещества, создаваемая группой источников, мг/м3;

Сф – фоновая концентрация загрязняющего вещества, мг/м3;

ПДК – максимальная разовая предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных пунктов, мг/м3.

Выполнимость этого условия устанавливается в результате РЗА. Если данное условие не выполняется, то нормирование выбросов в атмосферу при разработке предпроектной и проектной документации производится в несколько этапов расчетов. На заключительной стадии это условие должно обеспечиваться.


 

 

Введение

 

Котельная установка представляет собой комплекс устройств, размещенных в специальных помещениях и служащих для преобразования химической энергии топлива в тепловую энергию пара или горячей воды.

Основными элементами котельной установки являются котел, топочное устройство (топка), питательные и тягодутьевые устройства.

Котел представляет собой теплообменное устройство, в котором происходит передача тепла от горячих продуктов горения топлива к воде. В результате этого в паровых котлах вода превращается в пар, а водогрейных котлах она нагревается до требуемой температуры.

Топочные устройства служат для сжигания топлива и превращения его химической энергии в тепло нагретых газов.

Питательные устройства (насосы, инжекторы) необходимы для подачи воды в котел.

Тягодутьевое устройство состоит из дутьевых вентиляторов, системы газовоздуховодов, дымососов и дымовой трубы. При их помощи обеспечивается подача необходимого количества воздуха в топку и движение продуктов сгорания по газоходам котла, а также удаление их в атмосферу. Для осуществления возможно более полного сжигания топлива воздух в топки котлов подают в количестве несколько большим, чем требуется теоретически. В связи с этим используют понятие коэффициент избытка воздуха, α. Продукты сгорания, перемещаясь по газоходам, соприкасаются с поверхностью нагрева и передают тепло воде.

Для обеспечения более экономичной работы современные котельные установки имеют вспомогательные элементы: водяной экономайзер и воздухонагреватель, служащие соответственно для подогрева воды и воздуха; устройства для подачи топлива и удаления золы, для очистки дымовых газов и питательной воды, а также приборы теплового контроля и средства автоматизации, обеспечивающие нормальную и бесперебойную работу всех звеньев котельной.

Топливом называются горючие вещества, сжигаемые с целью получения тепла. По своему агрегатному состоянию все виды топлива разделяются на твердое, жидкое и газообразное.

Мазут представляет собой густую темно-бурую жидкость с преобладающим содержанием предельных и непредельных углеводородов. Содержание кислорода, азота, золы и влаги в нем невелико. В зависимости от содержания серы мазуты принято делить на малосернистые(S<0.5%), сернистые(S<2%) и высокосернистые(S<3.5%).

При использовании твердого вида топлива котлоагрегаты снабжаются пылеулавливающем оборудованием: циклонами, электрофильтрами,

 

пылевыми камерами и др. Эффективность улавливания угольной золы и расход газов, поступающих на очистку, принимаются по данным инвентаризации источников загрязнения атмосферы и систематизации их в проекте ПДВ.

Твёрдое и жидкое топливо состоит из органической и неорганической (минеральной) частей. Органическая часть топлива сгорает, образуя продукты сгорания, основными компонентами которых являются диоксид углерода и водяной пар.

Минеральная часть топлива является балластом. В результате сжигания топлива она частично оплавляется, образуя шлак, который удаляется через шлаковые воронки, расположенные под топкой. Остальная доля минеральной части топлива называется золой. Наиболее крупные частицы золы осаждаются в топке, а более мелкие (летучая зола) – выносятся из топки продуктами сгорания.

Целью курсовой работы является обоснование нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу и мероприятий по их достижению. Предлагаемые мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу должны в итоге обеспечить достижение нормативов ПДВ.

В данной работе котельная работает как на твердом топливе (уголь Донецкий марки М), так и на жидком (мазут сернистый М-100). При этом согласно методике должны нормироваться следующие загрязняющие вещества:

- при работе котлов на мазуте расчет производится по оксидам азота, диоксиду серы, оксиду углерода, мазутной золе, саже;

- при работе котлов на угле – по оксидам азота, диоксиду серы, летучей золе, саже, оксиду углерода.

Пятиокись ванадия, входящая в состав мазутной золы, нормируется отдельно.


 

 

Исходные данные

 

Город: Кемерово (Кемеровская область)

  Источник №1 Источник №2
Характеристика котлов, топлива:    
Марка котлов ДКВР-10/13 Е-10-14 ГМ
Количество 4 шт. 2 шт.
Расход топлива на котельную, т/ч, тыс. м3 7,19 1,4
Топливо Уголь Кузнецкий марки Д Мазут малосернистый М-100
Параметры источников и дымовых газов:    
Высота, м
Диаметр устья, м 1,4 1,2
Температура дымовых газов на выходе из трубы, °С
Координаты источников X1/Y1 1700/1500 1750/1500
Примечания: αт = 1,3 αт = 1,2
  αк = 1,5 αк = 1,4
  q3 = 0,6% q3 = 0,5%
  q4.ун =1,5% q4.ун =0,1%
  аун = 0,20 аун =0,9
  qR = 1,4 МВт/м2 qV = 430 кВт/м3
  R6=40%  
     

 

 

Вид топлива Марка топлива     Характеристика топлива Характеристика продуктов сгорания
Зольность Ар, % Содержание серы Sp, % Низшая теплота сгорания топлива QHP, МДж/кг МДж/кг Объем воздуха(α=1) V0; м3/кг; нмЗ/нмЗ Выход продуктов сгорания, V°г , м3/кг; нм3/нм3
Твёрдое Уголь Кузнецкий марки С 13,2 0,3 19,05 6,49 7,07
Жидкое Мазут малосернистый М-100   0,14 0,5 40,01 10,62 11,48

 

Число часов работы в год: 8000

Средняя температура наружного воздуха: зимой -17,1˚C, летом 21,8˚C

 

Расчёт количества дымовых газов

Расчет количества дымовых газов определяется:

, м3/с,

где Vг – выход продуктов сгорания топлива, нм3/кг, нм3/нм3 при α >1;

Bг- расход топлива, т/ч,тыс.м3/ч(для природного газа);

Т – температура отходящих дымовых газов, °C.

Величина Vг рассчитывается:

,

где V0г- выход продуктов сгорания при α=1;

V0-теоретически необходимое количество воздуха, нм3/кг, нм3/нм3;

α -коэффициент избытка воздуха.

 

Источник №1

 

Vг=7,07+(1,5-1)*6,49=10,31нм3/кг

 

Vг1=

 

Источник №2

Vг=11,48+(1,4-1)*10,62=15,73 нм3/кг

 

Vг1=

 



2016-01-05 435 Обсуждений (0)
Расчёт количества дымовых газов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт количества дымовых газов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)