Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вынос почвы (степень эродированности почв)



2016-01-05 2791 Обсуждений (0)
Вынос почвы (степень эродированности почв) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для плоской эрозии

 

Для линейной эрозии

Интенсивность эрозии Среднегодовой прирост оврагов, м
Слабая <0,5
Средняя 0,5-1
Сильная 1-2
Очень сильная 2-5
Чрезвычайно сильная >5

Ветровая эрозия (дефляция) имеет различные названия: пыльные, земляные, черные, песчаные бури, выдувание и т.д. Как и в случае водной эрозии, различают нормальную и ускоренную ветровые эрозии. В отличии от водной эрозии, совершающейся в строго определенном направлении с учетом рельефа, ветровая эрозия охватывает сразу простые пространства, проявляется во все сезоны года в различных направлениях. Перенос продуктов разрушения происходит не только сверху вниз, но и снизу вверх. А поднявшиеся ветром вверх тончайшие почвенные частицы в виде «воздушной суспензии» долго удерживаются в воздухе и могут переносится на огромные расстояния (на 300-1500 км и более) от очагов разрушения почвы.

Интенсивность ветровой эрозии определяют по выносу и аккумуляции почвы (по Беннету).

Вынос почвы (степень эродированности почв)

Ветровая эрозия Вынос пахотного слоя почвы,%
Видимой нет
Слабая 0-25
Средняя до среднесильной 25-75
Сильная 75-100
Очень сильная Выдут весь пахотный и 25-75% подпахотного слоя
Чрезвычайно сильная Выдуто более 75% подпахотного слоя

Аккумуляция почвы(степень накопления эоловых наносов)

Аккумуляция Мощность наноса, см
Мелкая 0-15
Средняя равномерная 15-30
Средняя бугристая 15-30
Глубокая 30-90
Дюны:  
Малые 90-180
большие 180 и более

 

4.2 Условия, определяющие развитие эрозии

Выделяют две группы факторов, влияющих на возникновение и интенсивность развития эрозионных процессов: естественно-исторические (климат, рельеф, геологические условия, растительный покров, свойства почв) и социально-экономические (хозяйственная деятельность человека).

К л и м а т. Наибольшее влияние на развитие водной эрозии оказывают количество и режим выпадающих осадков. Эрозия активно проявляется при ливневых и затяжных дождях, интенсивном таянии снега, особенно в сочетании с медленным оттаиванием почвы.

На усиление ветровой эрозии наибольшее влияние оказывают низкое годовое количество осадков, неравномерное их распределение в течении года, высокие температуры воздуха, вызывающие иссушение поверхности почвы, повышенная приземная скорость и низкая относительная влажность движущихся воздушных масс ветра.

Р е л ь е ф. Интенсивность водной эрозии зависит от крутизны, длины, формы и экспозиции склонов. Обычно на склонах южной и западной экспозиции не смытые почвы встречаются там, где крутизна не превышает 1°, сильносмытые- более 5°. Исследованиями Почвенного института им. В. В. Докучаева установлено, что при уменьшении крутизны склона вдвое смыв почвы уменьшается почти в 3 раза.

На южных и западных склонах водная эрозия протекает активнее, чем на склонах других экспозиций при одинаковой их крутизне (Вараксина). Это объясняется различной скоростью снеготаяния и тем, что южные и западные склоны получают больше солнечного тепла, следовательно, сильнее пересыхают, а во время дождей почвы на сухих склонах медленнее впитывают воду; основное ее количество стекает в виде поверхностного стока, вызывая эрозию.

Наибольшее развитие водной эрозии наблюдается на выпуклых участках склонов, наименьшее- на вогнутых; прямые склоны повторяют в ослабленной форме картину развития эрозии на выпуклых склонах ( Соболев). Длина склона также влияет на величину водной эрозии: удвоение длины склона увеличивает общий смыв почвы в среднем в 3,03 раза за счет увеличения скорости стока и массы стекающей воды.

Интенсивность ветровой эрозии значительнее на равнинных и слегка волнистых территориях, на почвах с более гладкой поверхностью ( прикатанных на пашне гладкими катками, без растительного покрова).

Г е о л о г и ч е с к и е у с л о в и я. Влияя на развитие эрозии, в основном определяются степенью сопротивляемости почв и пород, размывающему действию воды и развеиванию ветром. Лессовидные, делювиально-аллювиальные суглинки и лессы довольно легко размываются с образованием в промоинах и оврагах крутых стенок, но в основном при наличии достаточно глубоких местных базисов эрозии; при неглубоких базисах эрозии оврага, как правило, не образуются. В случае маломощности ( около 3-4 м) лессовидных суглинков и лессов и подстилания их известняками овражная эрозия отсутствует из-за образования в породах «провалов» - «промоин» в виде земляных воронок (карстовые воронки), в которые стекают талые и дождевые воды.

Песчаные породы с высокой водопроницаемостью практически не подвергаются водной эрозии, но весьма склонны к дефляции. Моренные суглинки более устойчивы к смыву и размыву, чем покровные. Эрозионно податливы двучленные породы, сложенные сверху маломощными легкими породами, подстилаемыми плотными глинами, песчаниками или сланцами.

Р а с т и т е л ь н ы й п о к р о в. Он выполняет исключительно важную почвозащитную роль, скрепляя поверхностный слой почвы корневыми системами; надземная масса растений замедляет скорость поверхностного стока воды, способствует лучшему ее впитыванию. Там, где имеется растительный покров, больше накапливается снега; в результате почва меньше промерзает, весной быстрее оттаивает, становится водопроницаемой и меньше подвергается водной эрозии.

На задернованных или покрытых древесно-кустарниковой растительностью участках ветровая эрозия практически не проявляется.

П о ч в ы. К свойствам почв, снижающим развитие водной эрозии относятся: оструктуренность и водопрочность структуры, повышенная мощность гумусового слоя, высокие катионная емкость поглощения и степень насыщенности почв катионами оснований, в первую очередь кальцием; достаточная водопроницаемость, невысокие плотность и пористость, постоянное наличие в верхнем слое влаги, превышающей максимально-молекулярную влагоемкость и т.д. К водной эрозии наиболее устойчивы черноземы, а наименее- дерново-подзолистые почвы и сероземы.

Дефляции легче подвергаются песчаные и супесчаные, бесструктурные суглинистые и глинистые почвы при иссушении их верхнего слоя, разрыхленного вспашкой или находившегося под усиленным выпасом скота.

Х о з я й с т в е н н а я д е я т е л ь н о с т ь ч е л о в е к а. В настоящее время масштабы хозяйственной деятельности человека необычайно велики, поэтому развитие эрозионных процессов часто определяется не столько природными, сколько социально-экономическими факторами.

Эрозия почв развивается активно, когда не проводятся противо-эрозионные мероприятия, даже не требующие больших материальных затрат , или в случаях неправильного использования человеком земельных угодий. К ним относятся: вспашка и посев сельскохозяйственных культур вдоль склонов; возделывание пропашных культур на эрозионно опасных территориях; распашка приовражных и прибалочных земель, днищ и склонов балок; рубка леса, играющего почвозащитную роль; неумеренная пастьба скота, выбивающего тропы, на которых образуются промоины, дающие начало оврагам; разбивка полей севооборотов без учета рельефа местности с границами вдоль склонов, приводящая к образованию промоин по межевым бороздам. Неправильная разбивка дорог и плохой уход за ними приводят к тому, что неукрепленные кюветы превращаются в овраги.

Повышение культуры земледелия и организационно-хозяйственного уровня обеспечивает практически полное прекращение эрозионных процессов.

 

 

 

4.3 Степень эродированности почв

Степень эродированности почв — степень разрушения (уменьшение мощности или исчезновение) верхних наиболее плодородных горизонтов почв, результат действия процессов водной и ветровой эрозии. Определяется по отношению к неэродированным аналогам тех же почв. По степени эродированности почвы подразделяются на:

1) слабоэродированные — почвы, на которых смыто или выдуто не более половины горизонта А1;

2) среднеэродированные — почвы, у которых горизонт А1 смыт или выдут более чем наполовину, распахивается или припахивается верхняя часть иллювиального горизонта В1;

3) сильноэродированные — почвы, у которых смыт или выдут частично иллювиальный горизонт;

4) очень сильноэродированные — почвы, на которых полностью смыт или выдут иллювиальный горизонт и распахивается материнская порода.

 

 

4.4 Мероприятия по борьбе с эрозией почв и предполагаемая их эффективность в полях севооборота

Борьба с эрозией должна преследовать две основные задачи: во-первых, предотвратить дальнейшее ее развитие; во-вторых, восстановить утраченное почвами плодородие. Это можно достигнуть путем систематического проведения комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических мероприятий. Организационно-хозяйственные мероприятия включают внедрение севооборотов, соответствующих почвенным условиям, рельефу местности, правильное размещение границ полей, организацию дорожной сети, устройство населенных пунктов, организацию пастбищ.

В зависимости от степени выраженности эрозионных процессов, мероприятия по борьбе с эрозией будут различными. Они, прежде всего, должны быть направлены на предупреждение или прекращение эрозии и на восстановление утраченного почвами плодородия.

Организационно-хозяйственные мероприятия включают в себя правильную организацию территории пашни и регулирование пастьбы скота. Большое значение имеет структура посевных площадей. Наилучшие почвозащитные свойства имеют многолетние травы, хорошими – обладает озимая рожь и удовлетворительными – яровые зерновые культуры. Наиболее эрозионно-опасными являются площади земель, занятые частыми парами и пропашными культурами.

Большое значение имеет противоэрозионная организация территории пашни. Разъемные борозды, границы полей, дороги не должны способствовать концентрации и стоку воды, образованию промоин и оврагов.

Одним из основных способов защиты пастбищ от водной эрозии является регулирование выпаса скота, по возможности их улучшение за счет внесения удобрений и подсева трав на изреженных участках.

Эродированные почвы отличаются сухостью, то есть эрозионной засухой. Поэтому на этих почвах необходимы все мероприятия, способствующие увеличению и накоплению влаги – снегозадержание зимой и регулирование снеготаяния весной.

При условии выполнения всех рекомендованных противоэрозионных мероприятий почвы данной категории можно использовать в полевых севооборотах с ограничением чистых паров и пропашных культур (или полной замене чистых паров занятыми).

 

1. Характеристика хозяйства

Колхоз ООО «Имени Фрунзе» находится на территории села Якшур. Здание администрации колхоза находится в центре села. Через село проходит Федеральная трасса М7, через которую можно доехать до города Ижевска. Расстояние от города до села составляет примерно 45км. Связь осуществляется по асфальтированным и грунтовым дорогам.По специализации хозяйство относится к животноводческой зоне.

Таблица 1 – Состав и структура земельных угодий:

Виды угодий Площадь , га Процент
К общей площади К площади с.-х. угодий
1. Пашня
2. Многолетние насаждения _ _ _
3. Залежи _ _ _
4. Сенокосы
5. Пастбища
Итого сельскохозяйственных угодий
6. Леса _
7. Кустарники 1,3 _
8. Прочие земли 0,17 _
Общая площадь _

В целом количество освоенных земель хозяйства используются рационально. Данное хозяйство по району является небольшим, но все доступные земли используются в севооборотах и в других хозяйственных целях.



2016-01-05 2791 Обсуждений (0)
Вынос почвы (степень эродированности почв) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вынос почвы (степень эродированности почв)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)