Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1497 ГОДА



2016-01-05 19500 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1497 ГОДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующим после Русской Правды, Новгородской и Псковской ссудных грамот значительным общерусским правовым сводом является Судебник 1497 год(великокняжеский).

С.В. Юшков и Л.В. Черепнин сделали заключение, что при его составлении были использованы Русская Правда, Псковская и Новгородская Судные грамоты,нормы судебной практики и литовского законодательства, уставные грамоты наместничьего управления, такие как дошедшие до нашего времени Двинская 1397 года и Белозерская 1488 уставные грамоты, в которых,содержались нормы материального, гражданского и уголовного права; правые и жалованные грамоты,; указы и инструкции, касающиеся суда и управления, издававшиеся как Московским, так и иными княжествами, в частности, «Указ наместников о суде городским», изданный в 1483 -1484 гг. и «Указ о езду». Так же В.Н. Татищев упоминает о не дошедших до нас ростовских и рязанских законах.

С.В. Юшков определял Судебник 1497 года: «как памятник права, регламентировавший определенные социальные сдвиги на пути замены феодальных общественных отношений отношениями «торгового капитализма»[2].

Основной же целью судебника было распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного государства и ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель.

По содержанию Судебник можно разделить на 4 части:

1. статьи, в которых регламентировалась даятельность центрального суда (ст 1-36),нормы уголовного права ( ст 9-14).

2. статьи, относящиеся к организации и деятельности местных и областных судов ( ст 37-45)

3. статьи по гражданскому праву и процессу ( ст 44-46)

4. статьи по судебному процессу ( ст 67-68)

Содержание Судебника разделено на статьи и использует заголовки.Но, как и в Русской Правде, нормы права излагаются несистематично и казуально,определяя положение привилегерованных и зависимых сословий.

В Судебнике 1497 года понятие преступления расскрывается как "лихое дело", нарушение установленных норм, предписаний, воли государя, неразрывно связанная с интересами государства.

Объектами преступления являлись личность и имущество, появляются такие объекты преступления, как государство в целом, отдельные должностные лица и государственные органы.

Субъектами преступления являлись все физические лица, включая холопов и считая их способными самостоятельно отвечать за свои поступки и преступления. Субъекты преступления же делились на "добрых" и "лихих" людей. Лихим человекоммог быть признан любой, хотя бы и не совершивший никакого конкретного деяния, но сочувствовавший требованиям народа, поддерживавший их и в силу этого являющийся лицом опасным для господствующего класса. Виновность оговоренного подтверждалась не представлением доказательств, а крестным целованием (присягой) оговаривающих (ст.ст. 12—13).К добрымлюдям обычно относились дети боярские, составлявшие разряд свободных служилых людей, занимавшие низшие и средние должности в армии и системе управления и получавшие за свою службу земельные пожалования, или волостные крестьяне, сидевшие на черных землях, находившихся под управлением общей администрации, и целовавшие крест, т. е. присягавшие при избрании их населением для выполнения различных должностей в органах местного управления.

В Судебнике нет данных, говорящих о том, что преступления различались по стадиям совершения, не указываются ни случаи исключения вменения, ни отягчающие или смягчающие вину обстоятельства, хотя по статье 11 рецидив относится к числу отягчающих признаков, рассматривая повторную кражу как квалифицированнуюи так же по статье 9 причастность к "ведомым лихими людьми" .

В Судебнике вводятся различные виды преступлений:

Государственные преступления делились на:

1. должностные преступления

-корупция или взятничество. По статьям 1, 38 и 67 зарещалось брать «посулы» взятки боярам, околничим, дьякам, судьям и приставам,наместникам, волостелям, их тиунам и людям, сборщикам пошлин,хотя Судебник не устанавливал еще наказания за получение взятки.

-подымщик .И.И. Срезневский по ст. 9 считает, что это лицо, поднимающее, возбуждающее кого-то, население или какую-то его часть против основ существующего правопорядка.

2. преступления против порядка управления и суда

-крамола.Эта деятельностьвыражалась главным образом в отъездахкнязей и бояр, пытавшихся сохранить свою самостоятельность. Крамольник и его дети лишались боярского чина и права на имущество, но не подлежали еще уголовному наказанию. По мере усиления борьбы с великокняжеской властью крупные бояре стали прибегать к прямой измене, заговорам, восстаниям и иным действиям, направленным против власти и жизни самого великого князя.По статье 9 это преступление относилось к разряду тяжелых и наказывалось смертной казнью.

-лжесвидетельство или дача ложных показаний.По статье 67 лжесвидетель обязывался возместить потерпевшему понесенный им ущерб и убытки связанные с ведением дела .

-нарушение установленного порядка судопроизводства .По статье 19 решение, вынесенное судьей без надлежащего разбора дела в суде, признается недействительным, а ответчику возвращается все взысканное с него.

-неявка в суд. По 50 статье это деяние карается штрафом.

3. Преступления против личности

убийство.

-квалифицированное.Под квалифицированным убийством понималось государское убийство,то есть убийство крестьянином своего владельца, за которое установлена смертная казнь для лиц по 9 статье.

-простое.Простое убийство не влекло столь тяжелых последствий, наказание представляло собой совокупность штрафа и другого вида ответственности, назначаемого по усмотрению судьи.

оскорбление словом иликлевета. По статьям 8 и 9 ложный донос, имевшего своей целью обвинить невиновного наказывался смертной казнью.

оскорбление действием.Данные споры решались "полем", т.е. судебным поединком, а наказание заключалось в уплате назначенного штрафа и вознаграждения за моральны ущерб

4. Имущественные преступления:

5. похищение чужого имущества

татьба-похищение чужого имущества, подразделялась на :

-квалифицированная далилась на:

-церковную татьбу. По статье 9 пречесляется к особо опасным деяниям и означает не только кражу церковного имущества, но и нарушение прав и интересов церкви.

-головную татьбу.По9 статье это правонарушение рассматривается как кража людей в основном для продажи в холопство и наказывается смертной казнью.

-первая кража с поличным, совершенная «ведомым лихим человеком».

-кража, сопровождавшееся убийством собственника.По статье 9 могло быть одновременно и средством расправы с тем или иным представителе господствующего класса и наказывалось смертной казнью.

-простая.В ст. 10 предусматривается наказание за простую кражу. Кража, совершенная впервые, кроме церковной и головной, и кража с поличным со стороны ведомого лихого человека влекли за собой торговую казнь, а также возмещение убытков потерпевшему.

разбо́й — насильственное хищение чужого имущества ,наказание за который предусматривала 8 статья в виде смертной казни и фтрафа.

6. истребление или повреждение чужого имущества :

-поджог По статье 9 нельзя рассматриватьэто правонарушение только как поджог города с целью сдачи его врагу. Однако наказание за поджог зависело, вероятно, от того, принадлежал ли преступник к категории лихих людей.

порча межевых знаков и запашка чежой земли. По статье 62 наказание за это преступление носило классовый характер. В княжеских, манастырских и боярских земляхправонарушитель подвергаался битью кнутом и с него взыскивалося рубль в пользу истца. Если перепахал или перекосил межу крестьянин у крестьянина своей же волости или села, то волостель или посельский взыскивала с виновного штраф в 2 алтына и вознаграждение в пользу потерпевшего.

7. Противозаконное пользование чужим имуществом :

-невыплата долга.По статье 55 в случае растраты, потери взятого имущества несостоятельный должник отвечает в зависимости от наличия или отсутствия злой воли. Неуплата долга вследствие несчастного случая, происшедшего с виновным, не сопровождалась выдачей кредитору, а влекла лишь обязанность возвратить исцеву истину. Если невозвращение долга или потеря имущества произошли по вине ответчика, то предписывается выдача виновного истцу в холопы.

Наказания по Судебнику диффиренцируются на различные виды, такие как:

1. Смертная казнь-высшая мера наказания, и ее квалифицированные виды: казнь через повешение, отсечение головы, утопление.

2. Торговая казнь означала битье кнутом, которое производилось палачом на торгах, площадях или в иных местах скопления народа, с целью устрашения последнего.

3. Штрафы и денежные санкции. Размер штрафа варьировался в зависимости от тяжести поступка и статуса потерпевшего.

4. Членовредительские наказания (клеймение,урезание ушей).

5. Продажа в рабство.

Основными целями наказаний становятся устрашение народа и изоляция преступника.Для наказаний того времени стали характерны особая жестокость и неопределенность формулировки.



2016-01-05 19500 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1497 ГОДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1497 ГОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)