Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана лесных ресурсов



2016-01-05 673 Обсуждений (0)
Охрана лесных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Российская Федерация является одной из ведущих лесных стран мира. Согласно Лесному кодексу все леса России подлежат охране.

Охрана лесов и защита их от вредителей и болезней является одной из важнейших государственных задач, решение которой возлагается на органы государственной власти и органы управления лесным хозяйством.

Охрана лесов от пожаров обеспечивается авиационными и наземными методами, с учетом их биологических и иных особенностей и включает в себя комплекс организационных, правовых и других мер. Основными задачами охраны лесов от пожаров являются: предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение7.

В современном мире лесные ресурсы практически полностью истощены, ведь люди вырубили уже более 60 процентов леса. Причем каждую минуту к этой цифре следует прибавлять по 20 га. Такое бездумное использование лесных ресурсов происходит благодаря легкости и дешевизне добычи леса. Кроме того, в ежегодных пожарах, виновником которых нередко становится человек, и стихийных бедствиях погибает огромное количество деревьев. Такое безудержное потребление лесных ресурсов может привести к полному истреблению лесов, что приведет к потере выделяемого растениями кислорода, и уничтожит природную кладовую, которая имеет и большое экономическое значение. Поэтому стоит задуматься об охране природных ресурсов, в первую очередь, леса.

Человек взаимодействует с природой в двух формах:

Во-первых, экономически. При этой форме взаимодействия человек является исключительно потребителем природных богатств, удовлетворяя при этом только свои личные желания в материальной или духовной сфере;

Во-вторых, экологически. Здесь уже человек задумывается об охране природы, окружающей его, как залога существования и развития самого человеческого вида (например, использует более современные и безвредные промышленные пылесосы и поломоечные машины и т.д.).

В настоящее время разработана целая отрасль специализированного права – экологического, которое регулирует общественные отношения человеческого общества с природой, для того, чтобы сохранить, оздоровить и улучшить окружающую природную среду ради интересов человечества.

Различают три основные группы норм экологического права.

  • Отраслевые нормы отвечают за законность использования отдельных объектов природы – земли, воды, леса и других.
  • Комплексные нормы предусматривают охрану и использование природы в комплексе, в едином целом.
  • Экологизированные нормы представляют собой виды ответственности: административной либо уголовной, за нарушения требований охраны окружающей среды.

Сегодня многие элементы и аксессуары для подметальных машин и прочего оборудования стараются изготавливать из наименее вредного и опасного для окружающей среды материала.

В России существует специализированное законодательство – лесное, в которое входит Лесной кодекс РФ, закон о водоохранных зонах, закон о животном мире и другие, четко регулирующие взаимоотношения человека и природы. Лесной кодекс устанавливает правовые основы по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов, повышению их экологического и ресурсного потенциала. Согласно закону, необходимо обеспечивать защиту леса, а именно бороться с болезнями деревьев, с вредителями, уничтожающими лес.

Человек должен также обеспечить охрану леса, чтобы предотвращать пожароопасные ситуации, незаконные вырубки, браконьерство и т.п. При необходимости следует вырубать старые сухие и высаживать новые деревья, помогая омолодить структуру леса и обновить его состав8.

Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

Охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и "Лесным кодексом Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляются:

1) противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов;

2) создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности;

3) мониторинг пожарной опасности в лесах;

4) разработка планов тушения лесных пожаров;

5) тушение лесных пожаров;

6) иные меры пожарной безопасности в лесах.

Таблица 2

Охрана и защита лесов в России

 
Лесовосстановление, тыс. га в том числе и искусственное
Создание лесных культур, тыс. га
Защита лесов от вредных организмов биологическим методом, тыс. га
Погибло лесных насаждений, тыс. га
Погибло от лесных пожаров, тыс. га
Число лесных пожаров, тыс. 22,4 19,2 32,5 17,8 26,3 23,2 34,8

 

Привлечение граждан, юридических лиц для тушения лесных пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам) и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, - на их локализацию и ликвидацию.

Защита лесов от вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года N 99-ФЗ "О карантине растений".

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются:

1) лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы);

2) лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг;

3) авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов;

4) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

5) установление санитарных требований к использованию лесов.

В целях охраны и защиты лесов проводятся сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам (лесопатологический мониторинг).

В целях охраны и защиты лесов осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов.

В целях охраны лесов от загрязнения радиоактивными веществами осуществляется радиационное обследование лесов и устанавливаются зоны их радиоактивного загрязнения.

В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности9.

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:

  • государственная противопожарная служба;
  • муниципальная пожарная охрана;
  • ведомственная пожарная охрана;
  • частная пожарная охрана;
  • добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются:

  • организация и осуществление профилактики пожаров;
  • спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;
  • организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.

 



2016-01-05 673 Обсуждений (0)
Охрана лесных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана лесных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)