Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каменноугольная система



2016-01-05 790 Обсуждений (0)
Каменноугольная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

 

Целью курсовой работы является привитие студентам навыков чтения геологических карт и составление пояснительной записки к геологическим картам. При этом под чтением геологической карты подразумевается:

· Уяснение характера рельефа и гидросети представленной на карте территории;

· Выяснение последовательности залегания, типов соотношений и внутреннего строения стратиграфических комплексов;

· Выяснение типов метаморфических преобразований горных пород;

· Определение типов, морфологических и кинематических особенностей разрывных и складчатых дислокаций горных пород. На основе выясненных особенностей геологического строения и формы земной поверхности анализируемой площади устанавливается история ее геологического развития.

В качестве исходного материала используется геологическая карта № 6. Сведения для данной пояснительной записки, необходимые нормативные данные, понятийная база и приемы анализа карт были взяты из геологической карты .

 

 

Физико-географический очерк.

 

На данной территории представлен преимущественно холмистый рельеф. По степени расчленения слаборасчлененный. Абсолютные отметки не превышают 900 м. В центральной части имеются горные вершины: г. Кызылтау 802м., г. Топкан 844м., г.Актау 810,5м.;на Севере г.Коянды 832 м.; на юго-западе г.Мурзатау 848,5м. На юге описываемой территории имеется небольшой урез Есен.

Речная сеть слабо развита и подчинена возвышенным формам рельефа. На юго-востоке изучаемой территории нет никаких водоёмов. Ручей Карасу протекает вдоль глубинного регионального разлома с востока на запад, ручей Адырсу- с юга на север; на востоке есть один безымянный ручей, бегущий с юга на север. На карте представлена одна река - Адыльсу, которая протекает на северо-западе описываемой территории. Населенных пунктов на данной территории нет.

 

 

Геологическое строение исследуемой площади.

Геологическая карта сложной складчатой структуры со складко-покровами, сдвигами и интерференционной складчатостью в условиях слаборасчлененного рельефа. Примером подобного геологического строения могут служить районы области сочленения каледонид и варисцид Центрального Казахстана.

Выделяют три структурно-фациальные зоны: Адыльсуйская. Кояндинская и Акаульская. В северо-западной части карты, в Адыльсуйской зоне, изображены складко-покровы, надвинутые в северном направлении на относительно более простую складчатую структуру. Лежачие складки Кояндинской зоны сопровождаются пологим осевым кливажом и сланцеватостью, параллельными ограничивающим покровы надвигам. Лежачие складки и надвиги испытали наложенные складчатые деформации, приведшие к образованию крупных синформ и антиформ. Вторая фаза складчатых деформаций также сопровождается осевым (главным) крутым кливажом, имеющим как и сами синформы и антиформы, северо-восточное простирание. При построении геологических разрезов вначале рекомендуется построение ограничивающих складко-покровы вторично деформированных надвигов, а также осевых поверхностей складок первого этапа.

Акаульская структурно-фациальная зона со складчатостью, возникшей в два этапа деформаций, отделена от северо-западной области крупным левосторонним сдвигом, амплитуда которого может быть рассчитана по смещению массива гранитоидов. Вблизи сдвига находятся корни упомянутых выше складко-покровов. Два этапа деформации складчатой структуры устанавливаются здесь из анализа структурных соотношений, в частности, по изгибам осей вторично изогнутых складок, соотношений разновозрастного осевого кливажа.

На карте имеются необходимые данные для установления относительного возраста разрывных нарушений - изображены интрузивные тела, внедренные в уже возникшие разрывы, или смещаемые последними, а также стратифицированные толщи, «запечатывающие» более древние разрывные нарушения. При анализе структуры следует обращать внимание на парагенезы разноориентированных систем сдвигов, парагенезы складок и разрывов.

Стратиграфия.

На данной территории стратиграфия района весьма простая. Выделяют одну структурно-фациальную зону, стратиграфическая колонка имеет одну часть. Имеет один структурный этаж.

 

Силурийская система S

 

Данная толща представлена серыми плотными известняками со стилолитами, белыми и темными мергелями, почти черными аргиллитами. Мощность его составляет более 900 м. Данные толщи наблюдаются в центральной части карты и выходят на северо-востоке карты. Слагают ядра антиклинальных складок. С вышележащим отделом залегает несогласно.

Девонская система D

Средний отдел

Живетский ярус D2gv

Толща сложена темными пластичными глинами и светло-серыми мелкозернистыми песчаникамию Мощность слоя составляет 400 м. Наблюдаются выходы в центральной, юго-восточной и северо-восточной частях карты. Является крыльями антиклинальной складки. С вышележащим отделом залегает согласно.

Верхни отдел

Франский ярус D3f

 

Сложена тощей чередующихся темно серых и черных плотных глин со светло-серыми и белыми тенкоплитчатыми мергелями. Мощность составляет 500м. Наблюдается в северо-восточной части карты и в центральной. Является крыльями антиклинальной складки. С вышележащим отделом залегает согласно.

 

Феменский ярус D3fm

Данная толща сложена белыми мажущими известняками, сверху светло-серыми доломитами. Мощность составляет 300 м. На карте наблюдаются выходы на протяжении с юга на север волнообразно. Залегают в крыльях антиклинальной складки. С вышележащим слоем залегает несогласно.

Каменноугольная система

Нижний отдел

Турнецкий ярус C1t

 

Толща сложена песчаниками с маркирующим прослоем светло-серых кварцитовидных песчаников, а в основании прослой конгломератов. Мощность составляет 250 м. Наблюдаются выходы в южной, западной и северной частях карты. Лежит в крыльях синклинальной складки. С вышележащим слоем залегает согласно.

Визейский и серпуховский ярусы C1v+s

Толща сложена разнозернистыми песками, темными плотными глинами и мергелями. Мощность составляет 340 м. Имеет выходы в юго-западной, западной и северной частях карты. Лежит в крыльях синклинальной складки. С вышележащим слоем залегает согласно.

Средний отдел C2

Толща сложена светло-серыми плотными известняками с горизонтом черных окаменелых известняков. Мощность составляет 280 м. Имеет выходы в юго-западной, западной, северной и северо-западной частях карты. Лежит в крыльях синклинальной складки. С вышележащим слоем залегает несогласно.

 

Пермская система

Нижний отдел P1

Толща сложена пестроцветными песками, разнозернистыми песчаниками и глинами. Мощность составляет 500ь. Имеет выходы в северо-западной, северной и юго-западной частях карты. В одной части является ядром синклинальной складки, а в другой находится в крыльям синклинальной складки. С вышележащим слоем залегает согласно.

 

Верхний отдел P2

Толща сложена пестроцветными и серыми глинами, песчанистами глинами и мергелями. Имеет мощность более 150 м. На карте имеет выходы в северо-западной и юго-западной частях карты. Лежит в ядре синклинальной складки.

 

 

 

Тектоника

 

На данной территории можно выделить три структурно-фациальных зоны. Такое разделение производим вследствие особого геологического строения, дислокаций пород и стратиграфических несогласий.

 



2016-01-05 790 Обсуждений (0)
Каменноугольная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каменноугольная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)