Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отграничение от сходных составов преступлений



2016-01-05 469 Обсуждений (0)
Отграничение от сходных составов преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Вымогательство, соединенное с угрозой применения насилия, необходимо отграничивать от грабежа и разбоя.

Угроза насилием при грабеже служит средством завладения имуществом, а при вымогательстве она выступает как средство принуждения потерпевшего к внешне добровольной передаче имущества виновному. При грабеже виновный угрожает применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а при вымогательстве характер насилия, которым угрожает виновный, в законе не конкретизирован. Грабеж состоит в завладении чужим имуществом, поэтому причинение потерпевшему имущественного ущерба – обязательный признак объективной стороны, а при вымогательстве переход имущества к виновному находится за рамками объективной стороны преступления.

От разбоя вымогательство отличается тем, что обязательным признаком первого является нападение, при втором это не обязательно. Разбой сопряжен с угрозой насилием, опасным для жизни или здоровья, а при вымогательстве возможна угроза любым насилием, включая угрозу убийством, а может носить вообще неопределенный характер. При разбое угроза преследует цель преодоления возможного сопротивления незаконному завладению имуществом, т.е. служит способом непосредственного завладения чужим имуществом или его удержания после завладения, а при вымогательстве она является средством для того, чтобы принудить потерпевшего передать требуемое имущество. Здесь виновный стремиться не завладеть имуществом путем его захвата, а получить его из рук принуждаемого. В случае отказа передать ему требуемое имущество, виновный может привести угрозу в исполнение, а может вообще не осуществить ее. Также при разбое виновный угрожает немедленным применением насилия, а при вымогательстве осуществления предполагается не в момент ее высказывания, а в будущем. Если виновный и приводит в исполнение высказанную угрозу, то только без завладения имуществом в момент насилия, в противном случае вымогательство перерастает в зависимости от характера насилия в насильственный грабеж или в разбой.

Угроза насилием при вымогательстве адресуется по закону не только потерпевшему, но и его близким. К их числу относятся прежде всего близкие родственники (родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, муж, жена), а также другие лица, находящиеся с потерпевшим в таких особых отношениях, что угроза применения насилия к ним способна принудить лицо к передаче требуемого имущества.

Также следует разграничивать вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.163) и совершенное организованной группой (ч.3 ст.163).

Заключение

Вымогательство определяется в законе как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, а равно под угрозой равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Непосредственными объектами вымогательства, помимо отношений собственности, являются честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.

Потерпевшим при вымогательстве может быть лицо, в собственности, в ведении или под охраной которого находится требуемое имущество, а также его близкие.

Наиболее часто допускаемыми ошибками в квалификации данного преступления бывает неправильная квалификация действий виновного при наличии в них реальной совокупности вымогательства и других преступлений, а также при отграничении вымогательства, соединенного с насилием, от грабежа и разбоя.

 

Список использованной литературы:

1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

(ред. от 21.02.2010)

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о вымогательстве» от 4 мая 1990г. №3. (с изм., внесенными постановлениями Пленумов ВС РФ от 18 августа 1992г. №10, от 21 декабря 1993г. №11, от 25 октября 1996г. №10).

3. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под общей ред. доктора юридических наук, профессора Ю.И.Скуратова и доктора юридических наук, Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: Издательства НОРМА (издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2009.

4. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. проф. Здравомыслова Б.В. – изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2008.

5. Гусев О.Б., Завидов Б.Д., Коротков А.П., Слюсаренко М.И. Преступления против собственности: кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство. – М.: Экзамен, 2007.

6. Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. – изд.2-е доп. И перераб. – М.: Изд-во «Профобразование», ООО «АНТЕЯ», 2009.

7. Миненок М.Г., Миненок Д.М. Корысть. Криминологические и уголовно-правовые проблемы. – СПб.: «Юридический центр Пресс», 2009.

8. Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовой и криминологический анализ: Монография. – СПб.: СПбИВЭСЭП, общество «Знание», 2009.

9. Фильченко А.П. Вымогательство с участием несовершеннолетних как объект криминологического исследования: Автореферат диссертации. – Рязань, Академия права и управления, 2007.

10. Хатыпов Р.Н. Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственной преступности в современной России: Учебное пособие. – Уфа: УЮИ МВД России, 2008.

11. Абросимов С. Проблемы ответственности за вымогательство // Законность, 1999, №5 с.25-27.

12. Башков А.В. Вымогательство: отграничение от самоуправства // Российский юридический журнал, 2008, №4, с.73-75.

13. Борисова О.В. Специальные нормы УК О хищении либо вымогательстве // Журнал российского права, 1999, №9, с.108-113.

14. Быков В.М., Колесникова Т.В. Организованная группа вымогателей // Следователь, 2000, №4, с.7-9.

 

 


[1] Советское уголовное право. Особенная часть / Под ред. М.Н. Ковалева. – М.,1983. с.208.

[2] Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т.3. М., 1973, с.451,814.

[3] Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовой и криминологический анализ: Монография. – СПб.: СПбИВЭСЭП, общество «Знание», 2009

[4] Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. – изд.2-е доп. И перераб. – М.: Изд-во «Профобразование», ООО «АНТЕЯ», 2009, с.242.

[5] Петрунев В. отграничение вымогательства от смежных составов преступлений // Сов. юстиция, 1973, № 14. с.4-5.

[6] Минская В., Колодина Р. Преступления против собственности // Российская юстиция, 1996, №3, .12.

[7] Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. – изд.2-е доп. И перераб. – М.: Изд-во «Профобразование», ООО «АНТЕЯ», 2009,с.248.

[8] Перов И.Ф. Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательством: Автореферат диссертации. – М.: МЮИ МВД России, 1999, с.9.

[9] Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. – изд.2-е доп. И перераб. – М.: Изд-во «Профобразование», ООО «АНТЕЯ», 2009, с.239.

[10] Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. – изд.2-е доп. и перераб. – М.: Изд-во «Профобразование», ООО «АНТЕЯ», 2009,с.248



2016-01-05 469 Обсуждений (0)
Отграничение от сходных составов преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отграничение от сходных составов преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)