Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет производственной мощности. по дисциплине «Теория организация»



2016-01-05 391 Обсуждений (0)
Расчет производственной мощности. по дисциплине «Теория организация» 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория организация»

на тему «Проект целевой программы реконструкции производства»

 

 

Выполнила: Ст. гр. ГМУ-230

Валиуллин Р.Р.

Проверила:

Шерышева А.Н.

 

 

Уфа-2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………
Анализ загрузки производственных мощностей………………………..
1.1.Расчет производственной мощности…………………………………
1.2.Построение линии регрессии………………………………………..
1.3.Определение сроков реконструкции…………………………………
2.Разработка сетевого графика и граф-дерева целей программы………
2.1.Граф-дерево целей программы……………………………………….
2.2.Построение сетевого графика………………………………………...
2.3.Расчет сетевого графика………………………………………………
2.4.Оптимизация сетевого графика………………………………………
2.5.Матрица- модель управления программой………………………….
3.Разработка рабочей документации целевой программы…………….
3.1.Разработка графика Гантта…………………………………………..
4.Законы развития………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………….

 

 


Введение

Актуальность данной курсовой работы определяется тем, что Государственные образовательные стандарты специальности – «Государственное и муниципальное управление» при изучении студентами дисциплины «Теория организации» предусматривает получение студентами не только теоретических знаний, но и практических навыков организационного проектирования.

Цель данной курсовой работы: использование теоретических знаний для освоения методики организационного проектирования целевых программ, приобретения навыков выполнения основных расчетов, применения ЭВМ и оформления проектной организационной документации.

Научно-методический уровень курсовой работы определяется широким применением методов математического моделирования и оптимизации проектных решений на основе: определения регрессионных зависимостей, расчета на этой основе типовых интегралов, структурной оптимизации организационных решений целевой программы, подготовки исходных данных для имитационного моделирования на ЭВМ проекта, использования Государственных стандартов и другой нормативной документации для оформления проекта.

Научная новизна разработки по согласованию с консультантом может определяться специальной исследовательской частью курсовой работы. В этом разделе студенту рекомендуется выполнять не только аналитические обзоры научной литературы по углубленному изучению той или иной проблемы курсовой работы, приводить данные полученные в Internet, но и разрабатывать специальные научно-исследовательские задачи, например, использования теории сетей Петри, искусственных нейронных сетей или генетических алгоритмов в организационном проектировании, статисти­ческого обоснования важных расчетных величин, получения экспе­риментальных зависимостей и решения других научно-исследовательских задач.

Практическая полезность курсовой работы определяется не только углублением знаний и приобретением практических навыков организационного проектирования, но также возможностями использования рассматриваемой методики в дипломном проектировании и выполнении квалификационных работ бакалавриата и магистратуры

Знания и практические навыки, полученные студентом при выполнении данной курсовой работы, могут быть использованы на последующих курсах обучения для проектирования бизнес-планов, разработки организационных проектов предприятий, их структурных подразделений, оформления проектно-сметной документации по реорганизации (реструктуризации, реконструкции, реновации), в инвестиционном проектировании, при подготовке проектов кредитных, учредительных и иных договоров.

Анализ загрузки производственных мощностей

Расчет производственной мощности

Производственная мощность - это максимально возможный выпуск продукции предприятием за единицу времени (смена, сутки, месяц, год) в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции.

Количественные значения производственной мощности обусловлены научно-техническим уровнем технологии производства продукции, номенклатурой (ассортиментом) и качеством продукции, а также особенностями организации труда, специализации и кооперирования, пропускной способностью транспортных, складских и сбытовых служб. Неустойчивость факторов, влияющих на величину производственной мощности, порождает множественность этого показателя, поэтому они подлежат периодическому пересмотру. В практике управления производством различают несколько видов понятий, характеризующих производственные мощности: проектную, пусковую, освоенную, фактическую, плановую, входную и выходную по периоду, вводимую, вводимую, балансовую.

Чаще всего производственную мощность определяют в штуках, т.е. в натуральном измерении. Если в анализируемом производственном подразделении изготовляют несколько видов изделий, или когда нельзя найти общего для всей номенклатуры соизмерителя, то в этом случае характеристикой производственной мощности может быть пропускная способность производственного подразделения, единицей размерности которой могут быть тонны, нормо-часы или даже рубли, т.е. те же единицы размерности, в которых рассчитывают объем выпуска изделий.

Производственную мощность предприятия принято оценивать по производственной мощности «ведущих» цехов, производственную мощность цехов – по величине производственных мощностей «ведущих» производственных участков, а производственную мощность участков - по производственной мощности «ведущих» групп оборудования. «Ведущими» обычно называют цехи, производственные участки и производственные группы оборудования, которые лимитируют в каждом конкретном случае, пропускную способность завода или его структурного подразделения соответственно. Величину производственной мощности определяют по всей совокупности оборудования как действующего, так и бездействующего, например, по причине ремонта.

Расчету производственных мощностей выполняются на основе информации о состоянии установленного оборудования. При этом необходимо руководствоваться следующими положениям:

· в расчетах принимается все наличное оборудование участка

( цеха, предприятия), за исключением резервного;

· в расчетах принимается эффективный максимально-возможный фонд времени работы при заданном режиме сменности;

· в расчетах принимаются передовые технические нормы производительности оборудования, трудоемкости продукции, норм выхода продукции из сырья;

· в расчетах принимаются наиболее совершенные способы организации производства и сопоставимые измерители работы оборудования и баланса мощностей;

· при расчете производственных мощностей на планируемый период необходимо исходить из возможности обеспечения их полной загрузки. Но вместе с тем должны быть предусмотрены необходимые резервы мощностей, что важно в условиях рыночной экономики для быстрого реагирования на изменения товарного рыночного спроса;

· при расчете величины мощности не принимаются во внимание простои оборудования, которые могут быть вызваны недостатками рабочей силы, сырья, топлива, электроэнергии или организационными неполадками, а также потери времени, связанные с ликвидацией брака продукции.

Зная величину трудоемкости изготовления изделий по каждому цеху и Производственному участку основного производства tед, количество установленного оборудования Sуст ( как используемого, так и не используемого в производственном процессе на текущий момент по каждому из таких участков) и эффективные фонды времени его работы за год Fэф, можно рассчитать величины производственной мощности Mj по каждому структурному подразделению в штуках или комплектах изделий:

Fэф * Sуст

Mj =

tед

Такой расчет позволяет выполнить сравнение величины производственной программы или объемов с производственной мощностью по каждому цеху и производственному участку и построить на этой основе сопоставительные диаграммы для дальнейшего анализа загрузки производственных мощностей.

Для упрощения расчетов иногда вместо производственной мощности в штуках используют ее аналог – величину пропускной способности, которая измеряется в тех же единицах размерности, сто и объем выпуска (нормо-час):

 

Mj = Fэф * Sуст

 

Для решения задачи выбора объектов технического перевооружения и реконструкции производства на основе анализа загрузки производственных мощностей на рисунке 1 по вертикальной оси ординат отложена и величина производственной мощности М (в значениях пропускной способности цеха), и величина объема выпуска V ( в нормо-часах) в том же структурном подразделении, т. к .они имеют одинаковые размерности анализируемых величин. Если по оси абсцисс отложить текущее время, то несложно сделать вывод, что при интенсификации материального потока в сети цехов производственных участков, который имеет место при решении задач развивающего маркетинга и непрерывного наращивания объемов производства все цехи и производственные участки рано или поздно переходят из зоны резерва производственной мощности ( М> V) в зону дефицита производственной мощности ( V> M ).

Точки таких переходов рассредоточены во времени. Этот факт позволяет разработать комплекс организационных мероприятий по профилактике несоответствий анализируемых величин с помощью разработки и выполнения различного масштаба проектов реконструкции производственных подразделений, в которых ( Vрасчетный> Mпроектной ).

Рассредоточенные во времени точки перехода из зоны резерва в зону дефицита производственных мощностей можно уточнить в численном виде для определения значений интервалов сроков проведения реконструкционных

работ.

 



2016-01-05 391 Обсуждений (0)
Расчет производственной мощности. по дисциплине «Теория организация» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет производственной мощности. по дисциплине «Теория организация»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)