Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика адаптации



2016-01-05 585 Обсуждений (0)
Характеристика адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку внешняя среда предприятия подвижна, а пространство его собственных действий с течением времени перестраивается, планы предприятия должны быть в состоянии приспосабливаться к будущим изменениям, т.е. планы должны быть эластичными. Возможные адаптивные меры во многом зависят от информации о будущем. Конечно, наилучший уровень информации был бы у разработчика в том случае, если бы он мог промедлить с составлением плана или адаптацией плана до начала планового периода. Однако поскольку планирование требует времени, то он постоянно работает с несовершенной информацией, а получив более точную информацию, он мог бы адаптировать план, но и это едва ли возможно, так как постоянный пересмотр плана был бы весьма неплодотворен.

Далее описываются некоторые из возможных путей эластичного планирования, которые завоевали признание и известное доверие в науке и практике хозяйствования.

Планирование по признаку ритма адаптации

Признакритма адаптации относится к виду и способу продолжения одного плана планами, следующими друг за другом во времени. Поясним это на примере пятилетнего планирования. Если предприятие подразделяет свой пятилетний план на пять отдельных годовых планов, которые составляются как приблизительные планы, и не корректирует эти годовые планы или пересматривает их нерегулярно, с разрывом в несколько лет, то такой вид планирования называетсянеплавным (непереходящим, скачкообразным). Если же, напротив, первый годовой план прорабатывают детально с помесячной, поквартальной или полугодовой разбивкой, а остальные четыре годовых плана в — общих чертах, причем в конце первого года начинается детализация плана второго года на основе результатов предшествующего периода, то это планирование называется плавным (переходящим, скользящим), при котором детализированное планирование продолжается регулярно по истечении частного плана, а предварительное планирование идет также регулярно, год за годом.

При плавном продолжении планирования вновь полученная информация адекватно включается в многопериодное планирование. Как правило, плавное планирование гарантирует предметную координацию и реализуемость частных планов. Практически плавное планирование является техническим приемом продолжения гибких планов.

Жесткое и гибкое планирование

Система планирования, предполагающая адаптацию планов в соответствии с изменяющимися условиями, называетсягибким планированием.

Гибкое планирование особенно подходит к ситуациям риска и предполагает, что план первого года в цепи планирования бывает, как правило, обязательным, в то время как остальные являются адаптируемыми альтернативными частными планами. Процесс гибкого многопериодного планирования можно отразить в форме дерева решений, охватывающего своими разветвлениями все последующие решения (альтернативные частные планы), которые могут быть реализованы со всеми их последствиями [5].

Эластичность гибкого планирования состоит в том, что в начале частного отрезка времени принимается определяющее решение по той частной альтернативе, которая должна быть реализована в начинающемся периоде. Происходит это в условиях знания всех последующих альтернатив более поздних периодов. Решения по более поздним периодам принимаются только условно, так что от периода к периоду в зависимости от складывающейся ситуации в очередной частный период можно выбрать один из возможных планов.

Предпосылкой для построения системы гибкого планирования служит высокий уровень информации о частных альтернативах, которые могут быть реализованы, о возможных ситуациях и вероятности их появления, о воздействии альтернатив, ограничениях и т.д. Кроме того, нужно иметь эффективный алгоритм для определения по дереву решений оптимальной цепочки частных планов. Особенно эффективны для поиска решений по дереву решений приемы динамического расчета планов [6]. Эти приемы позволяют составить общий план предприятия, ведущий к экстремальному решению общей проблемы.

В хозяйственной практике приемыдинамического расчета планов находят из-за их сложности до сих пор ограниченное применение. По своей структуре эти приемы, однако, подходят для решения очень разных проблем планирования и обеспечивают предметную координацию и реализуемость частных планов или систем планирования. Возможна связь между гибким планированием и техникой плавного планирования.

Антиподом гибкого планирования является техника планирования, которая допускает для всего планового периода только обязательные частные планы. Такое планирование называется жестким планированием. В отличие от гибкого планирования, здесь принимаются не обусловленные, а обязательные планы. Если вернуться к дереву решений, то особый случай жесткого планирования можно охарактеризовать следующим образом:

Если в начале первого периода принимается обязательное решение не только по альтернативе этого периода, но и по всей цепочке альтернатив дерева решений, то речь идето жестком планировании.

Такой подход окажется приемлемым в случае, если общее планирование предприятия осуществляется на основе полной информации о будущем развитии. Поскольку такое предположение об информации очень далеко от действительности, то у жесткого планирования на практике обнаруживается структурно слабое место, а именно то обстоятельство, что при отсутствии ожидаемых ситуаций все последующие решения уже приняты и нельзя принимать более подходящие адаптивные решения. Частные планы определяются при жестком планировании с помощью одной из моделей оптимизации или на основе опыта. В обоих случаях жесткого планирования едва ли можно ожидать, что практически будет достигнуто оптимальное решение планируемой проблемы. Однако этот способ планирования обеспечивает предметную координацию и реализуемость частных планов и всей системы.

3. Фазы планирования

Отдельные задачи фаз планирования

В разд. 1.2 были названы общие фазы планирования. Обозначения этих фаз являются как бы обобщающим описанием задач каждой фазы. Однако обозначения настолько приблизительны, что не могут показать в деталях, какие частные задачи решает в действительности процесс планирования. Поэтому далее представлен расширенный состав фаз планирования и обсуждается, на какие отдельные задачи может быть подразделена каждая фаза планирования и какие вопросы возникают при решении отдельных задач. Так, фаза «Постановка проблемы» разбивается на две дополнительные фазы: «Формулирование целей» и «Диагностика проблем». При освещении задач планирования, кроме того, описывается ряд методов планирования.

Формулирование цепей

Первой фазой процесса планирования является формулирование целей.

Формулирование целей — это создание точной, структурированной и пригодной к реализации системы норм для последующих действий.

В планировании эта фаза имеет особый вес в том случае, если у предприятия еще нет системы четко сформулированных глобальных целей. Тогда решение задач этой фазы помогает предприятию точно определить нормы для его последующих действий. Если, напротив, уже существует система глобальных целей, то от первой фазы процесса планирования можно ожидать конкретизацию задач и действий по их достижению, переходя к диагностики проблем. Отдельными задачами при формулировании целей являются: поиск целей, уточнение целей, структурирование целей, проверка реализуемости целей, выбор целей.

Поиском целей называются те мероприятия, при которых устанавливаются исходные цели высшего порядка. Из исходных целей выводятся отдельные цели низшего порядка различного ранга.

Уточнение целей означает наиболее точное определение содержания цели, формы, терминов, носителей и ограничений отдельных целей. Уточнение целей и поиск целей очень тесно связаны между собой. Цели, которые формулируются точно, позволяют проводить более точное планирование и контроль, и тем самым повышают действенность всех инструментов управления предприятием.

Принцип проверки реализуемости целей направлен на то, чтобы определить степень достижимости и осуществимости отдельных целей с позиции структуры целей и имеющегося на предприятии потенциала (персонала, средств производства и запасов). Структурно-целевой аспект охватывает отношения целей по их совместимости. При этом цели могут оказаться как совместимыми, так и несовместимыми. Совместимые цели могут быть нейтральными и дополняющими друг друга, а в предельном случае — идентичными. При несовместимых целях речь идет о конкурирующих, а в экстремальных случаях — об антагонистических целях. Технико-экономический аспект должен показать, насколько реально избрана цель для данных условий рынка, производственных мощностей, применения капитала и т.д. Анализ целей в кадровом аспекте должен выявить, насколько квалификация и компетенция, а также мотивация персонала достаточны для достижения поставленных целей.

Под выбором целей (принятием решений по целям) следует понимать действия, ведущие к принятию решения по той системе целей, которые будут фактически преследоваться. Если разработано несколько альтернативных систем целей, то следует выбирать ту систему целей, которая лучше обеспечивает достижение целей высшего порядка. Выбранная таким образом система целей должна быть подвергнута в дальнейшем анализу относительно согласованности с последующими фазами планирования. В ходе выполнения задач отдельных фаз планирования не исключены изменения поставленных целей или формулирование абсолютно новых целей, и поэтому избранная система целей может считаться только предварительной. Из этого следует, что уже в фазе формирования целей появляются отдельные задачи, соответствующие отдельным частным альтернативам, прогнозам, а также оценке принятых решений. В фазе формулирования целей может использоваться ряд методов анализа целей: дерева целей, индексный, матричный методы [3].

Диагностика проблем

Второй фазой процесса планирования является диагностика проблем.

Диагностика проблем — это выявление отклонения между представлением о цели и прогнозируемым состоянием объекта на какой-либо период планирования.

Эта фаза связана с формулированием целей тем, что без наличия предварительно установленных целей не может быть сформулирована ни одна проблема. Только когда цель сформулирована и установлена в виде планового задания, можно определить, какие мероприятия должны быть проведены, чтобы в дальнейшем было обеспечено достижению цели или минимальное отклонение от цели.

В научных исследованиях проблемой считается не решенная в данный момент научная задача, являющаяся таким образом важным стимулом ее развития. В связи с планированием проблему обозначают как отклонение между фактическим и будущим прогнозируемым состоянием или искомым плановым состоянием (заданной целью). Если для какого-либо периода планирования удается, например, спрогнозировать ожидаемую для этого периода ситуацию и она отклоняется от предварительно заданной цели, то измеренное отклонение является воплощением поставленной при планировании проблемы. Величину отклонения можно обозначить как «проблемный пробел». Если задаться вопросом об отдельных шагах, которые ведут к уточнению этого пробела, то они могут быть описаны следующим образом:

· Вначале даются описание и анализ имеющейся ситуации(анализ ситуации).

· Затем на перспективу определяется, какое изменение ситуации может произойти за рассматриваемый период планирования, если не будут предусмотрены дополнительные мероприятия по формированию желательных событий в этот период(прогноз ситуации).

· В заключение цель сравнивается с прогнозируемым состоянием этого же периода (определение проблемного пробела).

Отклонение прогнозируемого состояния от заданной цели являетсяпроблемным пробелом, который должен быть ликвидирован мероприятиями, которые предлагает разработчик плана.

При этом большое значение имеет то обстоятельство, что прогнозируемая ситуация должна пониматься как предпосылка для проведения мероприятий по решению проблемы. Чем раньше и точнее будут определены проблемные пробелы, тем выше вероятность нахождения действенных альтернатив по их решению.

Особым случаем планирования является решение комплексных проблем. Они часто служат причиной расщепления проблем, анализа частных проблем с целью выявления их компонентов, а также анализ взаимодействия между частными проблемами. Соподчинение частных проблем приводит к созданию нагляднойиерархии проблем, что становится отправным пунктом для целевого решения общей комплексной проблемы.

Проблемный пробел может быть исследован методом анализа причин. Сюда относятся: системный анализ, стоимостной анализ, АВС-анализ и др.

Поиск альтернатив

Альтернатива— это способ достижения поставленной цели, отличный от других возможных способов. Как правило, альтернатива состоит из комбинаций определенных переменных, формирующих решение, которые называются мероприятиями. При изменении переменных получают определенную альтернативу, при этом следует иметь в виду, что различные альтернативы с разной степенью успеха ведут к цели, а тем самым к решению проблемы.

В тех случаях, когда решение проблемы допускает несколько альтернатив, для каждой из них может быть составлен альтернативный план. Если хотят решать проблему системно и полно, то всегда важно знать, какие альтернативы могут быть реализованы с учетом экономических, технических, социальных, правовых, а также экологических условий. Все альтернативы, которые могут быть осуществлены, составляютобласть допустимых значений.

Область допустимых значений (пространство решений) — это множество пригодных для реализации альтернатив, которыми располагает в данный момент составитель плана. Эти альтернативы должны быть сформулированы так, чтобы они исключали друг друга.

Допустимая область может содержатьконечное илибесконечное количество альтернатив. Однако прежде чем составитель планов ограничит специфическую допустимую область, ему придется решить более сложную задачу по выявлению важнейших альтернатив, их формулированию и анализу Преждевременное и поспешное ограничение допустимой области несколькими альтернативами или даже одной альтернативой, на которую случайно наткнулся разработчик, может привести к принятию неправильных решений с тяжелыми последствиями. Каковы последствия в перспективе альтернативы, т.е. какую степень достижения цели можно добиться с ее помощью, должно быть установлено путем прогноза,прогноза последствий. Творчество разработчика плана выражается в формировании альтернатив с положительными последствиями.

По структуре различают простые и комбинированные (комплексные) альтернативы. Простые альтернативы ни иерархически, ни во времени не распадаются на частные альтернативы или мероприятия, они не являются звеньями альтернативной цепочки, они остаются неизменными во времени и не зависят от решений, принимаемых по последующим альтернативам. По-другому обстоит дело с комплексными альтернативами. Они могут распадаться на иерархически выше- или нижележащие, а по времени — на предыдущие и последующие частные альтернативы или, будучи звеньями в альтернативной цепочке, зависеть от предыдущих и последующих альтернатив. Но они — так же, как и простые альтернативы, — зависят, как правило, от появления неопределенных событий или условий, так что и эти альтернативы могут иметь в различных условиях неодинаковые последствия. Типичным способом выявления общих альтернатив в цепочке следующих во времени друг за другом частных альтернатив является дерево принятия решений. Частные альтернативы обусловливаются при этом вероятностными событиями, имеющими разные вероятности их наступления.

Подпоиском альтернатив понимается систематическое выявление, формулирование и анализ способов достижения целей.

Чтобы овладеть этой задачей, нужно осуществить процесс поиска, состоящий из следующих частных задач:

· систематический и многосторонний поиск отдельных идей (указаний, подходов относительно решения проблемы);

· комбинирование отдельных идей в независимые альтернативы;

· точная формулировка найденных альтернатив;

· анализ структуры альтернатив и соотношений между частными альтернативами; ограничение альтернатив в допустимой области (отсев альтернатив, которые не могут быть реализованы при существующих побочных условиях);

· проверка полноты допустимой области.

Определение допустимой области заканчивает поиск альтернатив. Полученный в процессе поиска результат в виде пространственного решения образует основу для последующей фазы планирования, прогноза и оценки принятия решений. В качестве методов поиска идей применяются следующие методы: приемы мозгового штурма, бенчмаркинг, морфологические приемы и др.



2016-01-05 585 Обсуждений (0)
Характеристика адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика адаптации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)