Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания изменения и расторжения условий договора



2016-01-05 618 Обсуждений (0)
Основания изменения и расторжения условий договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение договора – это акт (юридический факт), который влечет за собой изменение тех обстоятельств, которые ранее возникли на оснований изменяемого договора.[3] Поэтому способы и формы изменения договора должны соотноситься с соответствующими нормами об изменении обязательств, включая специальные правила об изменении предпринимательского договора.

В свою очередь, расторжение договора есть акт направленный на прекращение действия частично или полностью неисполненного договора, в том числе возникших из него обязательств на будущее время.[4] Главное отличия изменения договора от его расторжения выражается в правовых последствиях. Расторжение договора всегда влечет полное и безусловное прекращение обязательств сторон. При изменений договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. Вместе с тем может возникнуть и такая ситуация, когда интересы общества требуют изменения условий уже заключенных договоров.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в соот­ветствии с (п. 2 ст. 422 ГК), изменить или отменить условие уже заклю­ченного договора может только правовой акт, обладающий юридичес­кой силой закона.[5]

Иные правовые акты не могут действовать с обратной силой на условия заключенных договоров, как это иногда имело место до введения в действие части первой ГК. Так, в соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации «О регулировании арендных отно­шений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду» № 1230 от 14 октября 1992 г., договоры аренды, заключенные до введения в действие этого Указа подлежали переоформлению и сохраняли свою силу в части, не противоречащей данному Указу.[6]

Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон. Так, стороны по договору аренды, за­ключенному на пять лет, могут по соглашению между собой прекратить его действие, не дожидаясь истечения пятилетнего срока. Исключения из этого правила могут быть установлены законом или договором. Например, в соответствии со (ст. 87 ЖК) договор найма жилого поме­щения может быть изменен по требованию нанимателей, объединя­ющихся в одну семью.[7] В соответствии же со (ст. 89 ЖК) наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время рас­торгнуть договор найма. В договоре об оказании юридических услуг предприниматели могут предусмотреть, что любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сто­рону за один месяц до расторжения договора.

В соответствии с (п. 2 ст. 424 ГК) изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных дого­вором, законом либо в установленном законом порядке. Значение этого правила трудно переоценить в условиях инфляции. Если бы действова­ло общее правило о невозможности изменения цены в договоре, участники гражданского оборота, подверженного инфляционным про­цессам, оказались бы в чрезвычайно сложном положении. Им пришлось бы прогнозировать уровень инфляции на момент расчетов по договору с тем, чтобы в момент заключения договора установить разумную цену, что невероятно сложно, а порою и невозможно. В силу этого новый ГК устанавливает правило, допускающее возможность предусмотреть в договоре случаи и условия, при которых допускается изменение цены. Так, при заключении договора подряда стороны могут установить, что обозначенная в договоре цена подлежит изменению пропорционально изменению рыночных цен на оборудование, материалы и работы. Из­менение цены допускается и в случаях, предусмотренных законом или в установленном законом порядке. Так, в соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» установленные Правительством Российской Федерации минимальные ставки автор­ского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.[8]

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть изменен или рас­торгнут по требованию одной из сторон только по решению суда и только в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором (ст. ст. 450,451ГК).

В некоторых случаях закон допускает односторонний отказ от выполнения договорных обязательств. В случаях одностороннего от­каза от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор счита­ется расторгнутым или измененным (п. З ст.450 ГК).

Однако (п. З ст.450 ГК РФ) нельзя рассматривать в отрыве от ст.452 ГК РФ "Порядок изменения и расторжения договора".[9] В силу этой статьи, соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона или иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 4 5 2 ГК).

В силу общей нормы гражданского права (п. З ст.450 ГК) закон допускает изменение или расторжение договора во внесудебном, т.е. в одностороннем порядке. Тем не менее подчеркнем, что односторонний отказ от исполне­ния договора допускается только в двух случаях:

1. если это допускается законом;

2. или это предусмотрено соглашением сторон (договором).

В этом случае сам факт одностороннего отказа от исполнения договора означает соответственно расторжение или изменение этого договора.

Допускается также отказ от заключенного договора, если это вы­текает:

1) из закона; 2) из договора; 3) из существа обязательства.

Обычно такое одностороннее отступление от обязательств допус­кается при нарушении одной из сторон своих обязанностей по договору: удержание вещи кредитором при задержке должником встречно­го обязательства и возможности отказа от него (п.2 ст.328 ГК); удер­жание вещи кредитором в случае ее неоплаты со стороны должника (ст.359 ГК); в случаях существенных нарушений (нарушения) одной из сторон договора его условий (ст.451 ГК); в случаях права подряд­чика на удержание результата работ, оборудования при неуплате за­казчиком установленных сумм (ст. 712 ГК).

Зачастую и сам закон указывает на возможность одностороннего отказа от исполнения договорных обязательств, даже если контрагент надлежащим образом исполнил свое обязательство. Примером может служить договор поручения (п.1 ст.977 ГК). Более того, в п.2 ст.977 ГК предусмотрено: " Доверитель вправе отменит поручение, а пове­ренный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно".[10]

Правило об одностороннем отказе в выполнении обязательств действует: в случае уступки требования (ст.382 ГК); по договору под­ряда (ст.717 ГК); по договору хранения, когда хранитель обязан вы­дать хранимую вещь по первому требованию поклажедателя (ст.904 ГК); по договору комиссии, когда комитент во всякое время может отказаться от исполнения договора (ст. 1002 ГК); по агентскому дого­вору, когда любая из сторон может отказаться от исполнения догово­ра, правда, заключенного без определения срока окончания его дей­ствия (ст. 1010 ГК).

Кроме того, по договору коммерческой концессии, заключенно­му без указания срока, каждая из сторон такого договора вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив другую сторону за шесть месяцев, если договором иное не предусмотрено (ст.1037 ГК).Кроме случаев расторжения договора в одностороннем порядке без обращения в судебные инстанции, в гражданско-правовых отно­шениях есть множество договоров, которые не могут быть расторгну­ты, минуя судебный порядок.

Например, может ли быть расторгнутым досрочно в односторон­нем порядке, без обращения в суд договор аренды зданий и сооруже­ний? Очевидно, что нет. Поэтому в (ст. ст. 650-655 ГК) не сказано о воз­можности расторжения договора в одностороннем порядке. Лишь в (параграфе 1 гл.34 (Общие положения об аренде) в ст.619 ГК) говорит­ся о расторжении договора по требованию арендодателя и то лишь в судебном порядке и только после письменного направления аренда­тору предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Отсюда следует, что нет прямого указания в нормах права об аренде о том, что арендодатель вправе без обращения в суд расторгнуть договор с недобросовестным арендатором. Однако (ст.310 ГК) все-таки допускает односторонний отказ от исполнения обязатель­ства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательс­кой деятельности, и одностороннее изменение условий такого обяза­тельства, но только в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона и существа обязательства.

Существенным нарушением договора поставки со стороны по­ставщика считаются:

1. поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, ко­торые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

2. неоднократное нарушение сроков оплаты товаров (п.2 ст.523 ГК), а также нарушения, перечисленные в (ст. ст. 467; 484; 486; 509; 515ГКРФ).

Нарушение договора поставки покупателем предполагается су­щественным в случаях:

1. неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

2. неоднократной невыборки товаров (п. З ст.523 ГК).

Под неоднократностью нарушения судебно-арбитражная практи­ка понимает нарушение, допущенное одной из сторон не менее двух раз.В случае изменения или расторжения договора обязательства счи­таются измененными или прекращенными с момента заключения со­глашения сторон об изменении или о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора). Во вто­ром случае, т.е. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке, — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (п. З ст.453 ГК).Стабильность в правоотношения сторон вносит норма, устанав­ливающая презумпцию, согласно которой, стороны не вправе требо­вать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установ­лено законом или соглашением сторон (п.4 ст.453 ГК).

Если основанием для изменения или расторжения договора по­служило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изме­нением или расторжением договора (п.5 ст.453 ГК).



2016-01-05 618 Обсуждений (0)
Основания изменения и расторжения условий договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания изменения и расторжения условий договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)