Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-05 235 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый студент, выполняющий курсовую работу, должен знать требования, которые предъявляются к курсовым работам по финансам предприятий (организаций). Основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы. Очень важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко. Поэтому при написании курсовой работы для полного и правильного раскрытия содержания темы студенту необходимо изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных ученых. По многим финансовым проблемам специалисты имеют разные точки зрения, и по ним ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. В курсовой работе студент на основе изученной экономической и финансовой литературы может изложить несколько точек зрения по исследуемой проблеме, а затем должен определить свою точку зрения по спорному вопросу и аргументировать ее. Это придает работе творческий характер. Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим курсовые работы, является самостоятельное творческое их выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоятельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим списыванием текстов из опубликованных, часто устаревших статей, брошюр и книг. Разновидностью такого рода недостатка является злоупотребление цитатами, которые иногда соединяются отдельными фразами или союзами и образуют часто большую часть текста письменной работы. Такое выполнение курсовой работы недопустимо, так как приводит к тому, что в работе появляются неправильные положения и устаревшие материалы, не отражающие действительной картины экономической и финансовой деятельности предприятий. Подобные работы оцениваются неудовлетворительно. Дословное переписывание в курсовой работе фрагментов без ссылок на первоисточники не допускается. Ссылки оформляются в виде сносок.

Сноски

В тексте должны обязательно присутствовать сноски на использованные источники и литературу. Сноски выставляются в определенных случаях:

1. при наличии цитирования (прямого и косвенного);

2. при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

3. при наличии таблиц, диаграмм, схем, иллюстраций;

4. при анализе в тексте опубликованных работ;

5. при использовании цифровых данных;

6. при использовании нормативных документов.

Существует несколько способов оформления сносок:

1. Подстрочное примечание:

Сноски оформляются внизу листа, на котором расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, с указанием страницы.

Например:[1] (см. сноску внизу страницы).

Если на одном и том же листе цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью её название, а ограничиться следующим:

'Там же. С. 41.

2.Внутритекстовая ссылка на документ, включенный в список литературы.

В данном случае после цитаты в квадратных скобках записывается номер, под которым цитируемая книга значится в списке литературы и через запятую ставится номер цитируемой страницы.

Например:

По данным Центрального Банка в 2003 году на счетах банков находилось лишь 35% денежных накоплений населения. [3, С.39].

Нумерация

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют вверху по центру без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Главы и разделы нумеруются арабскими цифрами. Номер раздела состоит из номера главы и самого раздела, разделенных точкой.

Например: третий раздел первой главы «1.3»

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики) обозначаются словом «Рис.».

Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Например: второй рисунок первой главы «1.2».

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц.Каждая таблица должна иметь заголовок. В правом верхнем углу над заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера. Нумерация производится также как и в иллюстрациях. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другой лист, указав номера столбцов. Над таблицей пишется «Продолжение таблицы.. .». Если в какой-либо строке цифровые данные не приводят, то в ней ставят прочерк. Таблицу размещают после первого упоминания о ней.

Формулы

Под формулой следует пояснить значение символов и числовых коэффициентов (в той же последовательности, в какой они даны в формуле). Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где».

Параметры страницы

Курсовая работы выполняется на белой бумаге формата А4 (210х297 мм). Все записи делаются только с одной стороны листа. Размер полей:

слева - 30 мм (для подшивки),

сверху и снизу - 15 мм,

справа - 10 мм.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, текст написан небрежно.



2016-01-05 235 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)