Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет материально-производственных запасов в колхозе «Заветы Ленина»



2016-01-05 1365 Обсуждений (0)
Учет материально-производственных запасов в колхозе «Заветы Ленина» 0.00 из 5.00 0 оценок




В колхозе «Заветы Ленина» к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция как часть материально-производственных запасов, является результатом производственного процесса на предприятии и служит основным источником получения прибыли. Именно поэтому учет готовой продукции представляется весьма важным аспектом учетного процесса в Колхозе «Заветы Ленина».

Для отражения движения материальных ценностей используются следующие документы: счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные, акты о приемке. Поступающие документы регистрируются в журнале учета поступающих грузов, затем передаются с товаром на склад, где регистрируются в книге учета материальных ценностей. Учет ведется на каждый вид материальных ценностей. Отпуск материальных ценностей кроме вышеназванных документов оформляется лимитно-заборными картами (.117-а).

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в колхозе по фактической себестоимости.

Синтетический учет производственных запасов ведут на синтетических счетах « 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция».

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» в колхозе «Заветы Ленина» не применяются.

При учете готовой продукции на синтетическом счете 43 "Готовая продукция" по фактической производственной себестоимости в аналитическом учете движение ее отдельных наименований возможно отражать по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т.п.) с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются организацией исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

При списании готовой продукции со счета 43 "Готовая продукция" относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по ценам, принятым в аналитическом учете, определяется по проценту, исчисленному исходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало отчетного периода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение отчетного месяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам.

Для учета движения готовой продукции используются реестры отправки зерна и другой продукции с поля формы 161 АПК. Далее зерно отправляется на элеватор, где заполняется реестр товарно-транспортных накладных на принятое зерно с определением качества по среднесуточной пробе. Данный реестр заполняется в течение дня. Документ содержит информацию о количестве принятого зерна, а также данные лабораторного зерна. На основе данного документа заполняется отчет о движении зерна на току и ведомость движения зерна и другой продукции, а также дневник поступления сельскохозяйственной продукции.

Поступление произведенной продукции на склады оформляется документом унифицированной формы – Накладная на передачу готовой продукции в места хранения. Данный документ содержит сведения об организации, структурных подразделениях: отправителе и получателе. Далее указывается продукция, подлежащая передаче, ее характеристика, единица измерения, масса, цена за единицу, в рублях и общая сумма (приводятся по учетным ценам). Указываются материально-ответственное лицо, контролер, получатель.

Отправка продукции на реализацию оформляется стандартной товарной накладной унифицированной формы ТОРГ-12, которая содержит все необходимые реквизиты. Товарная накладная заполняется на основании счета-фактуры.

На основании данных первичной документации (накладная на передачу продукции в места хранения, товарная накладная) составляется отчет о движении материальных ценностей по счету 43 «Готовая продукция».

В процессе производства готовой продукции предприятие использует огромное количество материалов, значительное внимание уделяется учетному процессу в сфере бухгалтерского учета материально-производственных запасов (материалов).

Для учета материалов используется активный счет 10 «Материалы». В Колхозе «Заветы Ленина» к счету 10 открывают следующие субсчета:

10.1 Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растений и животных;

10.2 Корма

10.3 Топливо;

10.5 Запасные части;

10.8 Строительные материалы;

На субсчете 10.1 «Сырье, материалы, удобрения, средства защиты растений и животных» учитывается покупное сырье, предназначенное для промышленной переработки в хозяйстве, а также органические и минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты, медикаменты и другие средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и животных, проведения опытов с растениями, животными и т.п.

На субсчете 10.2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке. Изделия, приобретенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, учитываются на счете 41 «Товары».

На субсчете 10.3 «Топливо» учитывается наличие и движение нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления, твердого (уголь, торф, дрова и др.) и газообразного топлива.

На субсчете 10.5 «Запасные части» учитывается наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п., а также автомобильных шин в запасе и обороте.

На субсчете 10.8 «Строительные материалы» учитываются наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений и т.д.

Колхоз «Заветы Ленина» не использует счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», поэтому, оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. При этом материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика.

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад).

Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.

При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

Движение материалов по предприятию оформляется накладной внутрихозяйственного назначения стандартной формы 264АПК.

Выдача материалов осуществляется на основании лимитно-заборных карт.

Основные бухгалтерские записи, наблюдаемые по данному счету в последнее время:

Дебет счета 10 «Материалы» кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» приобретение материалов у сторонних организаций.

Дебет счета 10 «Материалы» кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - приобретение материалов через подотчетные лица.

Дебет счета 20 «Основное производство» в аналитике по субсчетам, 23 «Вспомогательные производства», счета 25 «Общепроизводственные расходы» кредит счета 10 «Материалы» направление материалов для использования по местам потребления.

Дебет счета 91 «Прочие расходы и доходы» субсчет 2 «Прочие расходы» кредит счета 10 «Материалы» - отпуск материалов со склада для реализации по себестоимости каждой единицы материала.

Приемом контроля над сохранностью товарно-материальных ценностей является инвентаризация. Инвентаризация может быть частичной, когда проверяют наличие ценностей в отдельных местах хранения, и полная, когда проверкой охватываются все ценности хозяйства в целом. Обязательная полная инвентаризация проводится ежегодно перед составлением годового отчета. Могут быть и внеплановые проверки. Выявленные при инвентаризации излишки приходуются, при этом составляю бухгалтерскую запись: Дт 43, 41,10 Кт 91

Недостачи товарно-материальных ценностей, а также потери от порчи ценностей относят на дебет счета 94 с кредита соответствующих материальных счетов.

Недостачи сельскохозяйственной продукции, семян и кормов в пределах естественной убыли списывают путем распределения (пропорционально списанному количеству) по основным направлениям расхода продукции, семян и кормов: использованных на производство – на 20.1, 20.2 и 23; отпущенных в переработку – 20.3, реализованных – на счет 90 и т. д., на остаток – 43 и 10.

Недостачи и потери материальных ценностей, возникшие вследствие стихийных бедствии, списывают на счет 99, а застрахованных на счет 76.1.

Недостачи, хищения и порчу материальных ценностей по счету 94 учитывают в ведомости №54, в которой находят отражение все выявленные в хозяйстве недостачи материальных ценностей по материально ответственным лицам и видам материальных ценностей, причинам возникновения и направлениям списания.

В связи с изменением реальной оценки товарно-материальных ценностей организация проводит их переоценку. Если организация проводит переоценку товарно-материальных ценностей, то по мере выявления ее результатов и утверждения руководителем организации суммы переоценки списывают на дебет счета 91 (в случае уценки материалов) или на кредит 91 в случае дооценки. Кроме материалов с аналогичным отражением по счетам переоценка может проводится и по другим видам оборотных активов: готовой продукции, товаров, остаткам незавершенного производства и др.

Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.

Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально - производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.

От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.



2016-01-05 1365 Обсуждений (0)
Учет материально-производственных запасов в колхозе «Заветы Ленина» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет материально-производственных запасов в колхозе «Заветы Ленина»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)