Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О Дербентском коньячном комбинате



2016-01-05 1193 Обсуждений (0)
О Дербентском коньячном комбинате 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Город Дербент и Дербентский район являются крупными поставщиками винограда, где в процессе его выращивания наметилось два направления – это производство, как столовых, так и технических сортов винограда. Именно это послужило созданию в конце XIX века Дербентского винзавода.

В 1960 году на базе Дербентского винзавода был создан коньячный завод, а чуть позже и коньячный комбинат, ставший в наши дни лидером российского виноделия. На протяжении многих лет Дербентский коньячный комбинат является высокопроизводительным предприятием города и Республики Дагестан, постоянно расширяющим производство выпускаемой продукции и его ассортимента. Продукция комбината широко представлена во многих регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Северный Кавказ, Центральные города России, Урал, Сибирь, Дальний Восток); налажена дилерская сеть продаж по Московской и Ростовской областям.

Основными видами деятельности на комбинате являются производство, хранение и поставка крепких алкогольных напитков, виноградных виноматериалов, виноградных вин, этилового ректификованного спирта виноградного и коньячных спиртов.

Комбинат способен производить более 250 тыс. дал. коньяка ежегодно, более 50 тыс. дал виноградных вин и 100 тыс. дал коньячных спиртов; мощности комбината позволяют переработать до 30 тыс. тонн винограда в сезон.

В последние годы, в результате быстрого развития сырьевой базы и введения в эксплуатацию технологических мощностей, значительно увеличилась выработка коньячных спиртов и выпуск коньяков.

За годы работы комбината, на его территории в 23 гектара, развернулось бурное строительство и реконструкция производственных цехов.

Из года в год повышалась производительность труда рабочих, росли прибыли предприятия за счёт эффективности использования новой техники и технологии.

Наибольшее развитие потенциальных возможностей комбинат получил за последнее время. За этот период улучшилась техническая оснащенность основных производственных процессов, возросла культура производства, а также благосостояние и бытовые условия на производстве сотрудников комбината. Для улучшения качества продукции произведена полная реконструкция цеха разлива с установкой 5-ти линий для розлива в тару различных емкостей (0,1 л.;0,25 л.;0,33 л.;0,5 л.;0,7 л.;1л.); 3 линии из которых производственной мощностью 6000 бутылок в час. Произведен евроремонт цеха розлива, а также склада готовой продукции.

Для повышения качества коньяка на комбинате введена в действие компрессорная и холодильная камеры для обработки коньяков холодом.

В целях использования коньяков и водки умягчённой воды, введен в действие цех химводоочистки. Построено новое сливное отделение в аппаратном цехе для слива коньячного спирта и спирта ректификата.

В целях производственной перспективы комбинатом построено помещение для хранения зерна, к которому подведена железнодорожная ветка-тупик.

В настоящее время идёт строительство цеха по производству спирта-ректификата из зерна, включающее дробление зерна, непрерывное развитие, брожение и ректификация – производственная мощность 1000 дал а/а в сутки. Будет вырабатываться спирт высшей очистки – экстра, Прима Люкс.

В целях сокращения расходов на погрузочно-разгрузочные работы, поступающих и отправляемых грузов, которые в настоящее время перевозятся автомобильным транспортом, принципиально решен вопрос о проведении на территорию комбината железнодорожного тупика, который в настоящее время проведен на территорию комбината.

Ведется строительство нового дегустационного зала, введен в действие картонажный цех для изготовления картонных коробов, что в значительной степени удешевило приобретение картонной тары на стороне.

Большие работы проведены по капитальной реконструкции административного здания и обеспечения работников аппарата управления комфортабельными кабинетами.

Для улучшения условий труда на производстве для работников комбината оборудованы помещения кузнечного, сварочного, слесарного и электротехнического цехов, а также цеха по ремонту насосов, что даёт возможность проводить производственные процессы более плодотворно и качественно.

Следует отметить факт обеспечения в достаточной степени производства комбината и бытовых помещений рабочих – газом, электроэнергией и водой.

Для увеличения дебета воды в необходимых местах на территории комбината пробурено 5 водяных скважин, а также имеется 5 бассейнов наполненных водой для бытовых нужд и для тушения огня в случае возникновения пожара.

Территория комбината, а так же зеленые насаждения и цветники постоянно содержатся в соответствующем порядке.

Руководство комбината и профсоюзная организация, с учётом финансовых возможностей, постоянно оказывает материальную и благотворительную помощь религиозным организациям, детским и школьным учреждениям, а так же на проведение спортивных мероприятий.

Комбинат в настоящее время вырабатывает 4 ординарных (3***, 5*****, «Старая крепость», «Кавказ») и 10 марочных коньяков. Марочный коньяк группы КВ «Дербент» предприятие начало выпускать с 1966 года, коньяк группы КВВК «Каспий» – 1969 г., «Нарын-Кала» 12-летней выдержки – 1976 г., «Махачкала « 15-летней выдержки – 1977 г., «Москва» 20 лет – 1995 г., коньячк «Порт-Петровск» 25-лет – 1997 г., коньяке «Президент» 30 лет – 2001 г., коньяк «Сенатор» 10-12 лет выдержки – 2002 г., коньяк «Град Петров» 10-12 лет выдержки – 2002 г., коньяк «Дербент коллекционный» 40 лет выдержки – 2002 г.

С 2005 г. комбинат выпускает Бренди «Журавли» и «Дербентская крепость».

Кроме коньяков комбинат вырабатывает вина: столовые натуральные - «Лоза белая», «Лоза розовая», «Лоза красная». С 1960 года комбинат вырабатывает марочные вина: «Дербент», «Херес Дагестанский», «Мадера Дагестанская», «Дербентское золотистое», «Самур». Пять наименований крепких ординарных вин: Портвейны – «13», «33», «72», «777», «Кавказ».

Предприятие регулярно побеждает на международных и российских конкурсах. Начиная с 1995 года на Международных дегустациях вин и коньяков в Ялте, Москве, Санкт-Петербурге вина и коньяки Дербентского коньячного комбината получили 163 золотых медали, 32 серебряных медали, 8 бронзовых, 10 кубков Гран-При, 5 кубков Супер-Гран-При, 14 дипломов за лучшее оформление.

Благодаря налаженной органической работе предприятия, улучшению механизации и автоматизации производственных процессов высококачественная продукция ОАО «Дербентский коньячный комбинат» пользуется большим спросом в России и уверенно завоевывает мировой рынок.

 



2016-01-05 1193 Обсуждений (0)
О Дербентском коньячном комбинате 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О Дербентском коньячном комбинате

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)