Расчёт посадки судна после погрузки производится в следующей последовательности
А. Расчёт координат центра тяжести судна после загрузки. Заполняем таблицу №10 а) Водоизмещения судна после загрузки рассчитываем по формуле: D1=D0+Pэк+Pгр+Pбал+Pзап (60) D1=6775,06+5,12+2559,9+135,9+167,8+5,7+15200,0=24849,48 т б) Сумма значений Мx и Мz: (61) ΔМх=-115064,74-331,37-102365,98-13985,97-466,89+274856,00=36305,84 т.м. (62) ΔMz=73509,54+60,67+15306,58+1492,03+1744,07+137,31+99320,0=191570,11 т.м. Подставляем значения: D1=24849,48 т Mx1= 36305,84 т.м. Mz1=191570,11 т.м. Тогда, координаты центра тяжести: =36305,81/24849,48=1,46 м (63) =191570,11/24849,48=7,71 м (64) Подставляем значения в формулы: Xg1=1,46 м Zg1=7,71 м Б. Расчёт параметров посадки судна после загрузки. По значениям D1=24849,48 т и Mx1=36305,81 входим в "Диаграмму осадок судна носом и кормой " и путём линейной интерполяции определяем значения Тн' и Тк': Тн'=8,15 м Тк'=8,25 м Учитывая эти значения, рассчитываем: =(8,15+8,25)/2=8,20 м (65) =8,15-8,25=-0,10 м (66) По рассчитанному значению Тср'1 входим в" Кривые элементов теоретического чертежа судна " и путём линейной интерполяции определяем следующие значения пяти величин, которые заносим в таблицу №11.
Таблица №11 Значения расчётных величин, снятых с "Кривых элементов теоретического чертежа судна"
Рассчитываю поправку на плотность морской воды в порту погрузки =((1-1,011)/1)*(0,8/0,71)*8,20=-0,101 м (67) =-0,101 м =8,20-0,101=8,099 м (68)
Рассчитываю осадки судна носом и кормой: = 8,099+(-0,10)/2=8,049 м (69) = 8,099-(-0,10)/2=8,149 м (70) подставляем значения в формулы: 8,049 м 8,149 м 2.3 Расчёт остойчивости судна после загрузки. По окончании проведения расчёта посадки судна после загрузки проводятся расчёты параметров остойчивости. Поперечная h, и продольная H1 метацентрические высоты судна рассчитываются по формулам:
=4,84-(7,71-4,42)=1,55 м (71) =270-(7,71-4,42)=266,71 м (72) Аппликаты метацентров поперечной Zm и продольной Zм остойчивости рассчитываются по формулам: Zm=r1+Zc1 =4,84+4,42=9,26 м (73) Zм=R+Zc1 =270+4,42=274,42 м (74)
Результаты расчётов составляющих после загрузки судна заносим в таблицу №12
Вывод: В этой главе, используя результаты расчётов главы 1, были произведены расчёты размещения судовых запасов (топлива, смазочного масла, пресной воды и продовольствия) и груза. Был составлен грузовой план и сделаны расчёты посадки судна после загрузки и расчёты остойчивости судна после загрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей курсовой работе были произведены расчёт и оценка эксплуатационных качеств судна. Сначала были произведены расчёты продолжительности рейса судна, количества судовых запасов на рейс, параметров посадки, водоизмещения, остойчивости судна перед загрузкой и чистой грузоподъемности судна. Далее используя результаты расчётов водоизмещения судна перед загрузкой и судовых запасов на рейс, был составлен грузовой план загрузки судна: в соответствующие танки были размены судовые запасы (топлива, смазочного масла, пресной воды и продовольствия) и груз. После этого были произведены расчёты по садки судна и остойчивости судна после загрузки.
Список используемой литературы
1. Аксютин Л. Р. Грузовой план судна М. Транспорт, 1976-112с.
2. Теоретический чертёж судна (танкер типа "Сплит").
3. Методические указания и задания по выполнению курсовой работы на тему "Расчёт и оценка эксплуатационных качеств судна" под ред. Коршунова М. Я. К. 1997-52с.
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1147)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |