Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание естественных кормовых угодий



2016-01-05 566 Обсуждений (0)
Описание естественных кормовых угодий 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

История создания и природно-климатические условия

СХПК им. Ульянова зарегистрировано 23 декабря 1992 года (Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №3 по Чувашской Республике). Расположен в с. Большая Выла Аликовского района Чувашской Республики западнее административного центра Аликовского района на 13 км. Рядом с деревней проходит автомобильная дорога Чебоксары-Аликово-Раскильдино.

 

Климат на территории СХПК им. Ульянова умеренно-континентальный с холодной зимой, теплым летом и хорошо выраженными переходными сезонами. Средняя температура января -12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал -44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков. Климатические условия в целом благоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур, возделываемых в данной зоне. Почвы дерново-подзолистые с некоторым наличием серых лесных. Поэтому по природно-климатическим условиям хозяйство особой выгодностью не отличается.

Организационно-правовая форма– сельскохозяйственный производственный кооператив, основной вид деятельности – производство и реализация сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства. Расстояние от предприятия до республиканского центра- города Чебоксары составляет 70 км, до ближайшей железнодорожной станции - посёлка Вурнары- 52 км. Со столицей республики г. Чебоксары центр усадьбы связан асфальтированной дорогой.

Общая земельная площадь предприятия составляет 1038 га. В том числе всего сельскохозяйственных угодий- 959 га, из них пашня – 754 га. В отрасли растениеводства основными возделываемыми культурами являются зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес), зернобобовые (горох). Общий вегетационный период - 175 дней. Тепло- и влагоёмкость вегетационного периода в районе благоприятны для возделывания основных районированных сельскохозяйственных культур. В последнее время значительно сократились посевные площади и выход продукции. В отрасли животноводства основными направлениями деятельности является молочное скотоводство. Предприятие в настоящее время располагает одной молочной фермой. Это стало следствием сокращения поголовья животных.

Производственное направление

Основными видами деятельности кооператива является производство животноводческой и растениеводческой продукции, (где продукция растениеводства занимает 48%, а животноводческая – 52%):

 

- Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов.

- Разведение крупного рогатого скота.

- Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

- Выращивание зерновых и зернобобовых культур.

- Производство цельномолочной продукции.

- Производство мяса.

 

Таблица 1

Производственная программа на 2010 год

по молочному комплексу

Наименование Единица измерения  
1. Поголовье: коров нетелей молодняк на откорме голов голов голов  
2. Получить приплод: всего в т.ч. от коров от нетелей голов голов голов
3. Удой от одной коровы Валовой надой Реализация в т.ч. высшим сортом кг тонн тонн тонн 274,6
4. Среднесуточный привес молодняка Валовой привес Сохранность телят (% от голов приплода) грамм тонн 97 % от 98 голов
5. Выбраковка коров %
6. Проводить обезвоживание и нумерацию голов

 

В СХПК имени Ульянова имеется одна молочно- товарная ферма, рассчитанная на 200 скотомест. Но она не полностью заполнена, занято лишь 70 скотомест.

 

Таблица 2

Экспликация земельных угодий

Показатели   Всего
га %
Сельскохозяйственные угодья
в т.ч. пашня 78,6
Пастбища 19,8
сенокосы 1,6
Многолетние насаждения - -

 

Общая площадь землепользования составляет 1038 га, из них сельскохозяйственные угодья – 959 га, в том числе пашня – 754 га, сенокосы – 15 га, пастбища – 190 га.

 

Таблица 3

Продуктивность животных

Показатели   Ед. изм. Годы
2008 г 2009 г 2010 г
Удой молока на 1 среднегодовую корову кг
Среднесуточный прирост молодняка КРС г

 

Удой на одну среднегодовую корову за последние 3 года повысился с 2978 кг до 4204 кг молока за 305 дней лактации. Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота за 2009 г повысился на 11 грамм, а в 2010 г понизился на 12 грамм.

 

Анализ производства кормов на полях севооборота

Таблица 4

Структура посевных площадей

Культура   2008 г 2009 г 2010 г
га % га % га %
Зерновые и зернобобовые 63,5 60,5 54,7
в т.ч. озимые зерновые - - -
Яровые зерновые - - -
Зернобобовые - - -
Многолетние травы 24,2 21,8 18,2
Однолетние травы 12,3 17,7 5,4
Сенокосы и улучшенные пастбища __ __ __ __ 21,7
Всего

 

Сельскохозяйственная освоенность земель в хозяйстве составляет 93 %, а распаханность – 79 %. Наибольшую часть в структуре земельного фонда занимает пашня – 73 %.

 

Описание естественных кормовых угодий

Общая площадь СХПК им. Ульянова составляет 1038 га, из них сенокосы – 15 га, улучшенные сенокосы и пастбища занимают 190 га.

Территория СХПК им. Ульянова находится в пределах Чувашского плато, расчленённого оврагами на ряд пологих увалов, придающих рельефу ярко выраженный эрозионный характер. Рядом протекает река Выла. Есть небольшие озера и пруды. На территории кооператива они занимают 8 га. Русло реки умеренно извилистые, глубоко врезанные, с крутыми и обрывистыми берегами. Практически у всех населённых пунктов на оврагах и балках, ручьях построено большое количество прудов.

Преобладают разновидности серых лесных почв, которыми занято до 85 % территории. В настоящее время почти все земли распаханы. Лесистость района невысока, около 6 % основной площади занято сельскохозяйственными культурами на месте сведённых лесов. Площадь лесов 20 га.

Источниками увлажнения являются атмосферные осадки: талые воды и дожди. За год в среднем выпадает 552 мм.

На улучшенных сенокосах и пастбищах – вико-овсяная смесь, костер безостый, ежа сборная и т. д. Урожайность многолетних трав 29,8 ц/га, однолетних трав 36 ц/га.

Кормовые угодья используют для выпаса скота в пастбищный период, заготовки сена и сенажа.

Повышение кормовой базы животноводства можно добиться путём развития лугопастбищного хозяйства, то есть улучшение естественных кормовых угодий.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕРМЫ.

В хозяйстве выращивается черно-пестрая порода молочного направления продуктивности.

 

Поголовье: коров нетелей молодняк на откорме голов голов голов  

2.1. Зоогигиенические требования к выбору участка для строительства животноводческого помещения.

Земельный участок для строительства животноводческих помещений должен отвечать зоогигиеническим требованиям. Большое значение для производственной деятельности ферм и комплексов имеет правильный выбор участка для их строительства. Удачно выбранный участок позволяет лучше использовать кормовые угодья и запасы, четко организовывать технологические процессы и труд обслуживающего персонала, рациональную транспортировку кормов, навоза, животных и др., правильно разметить на ней входящие в состав фермы здания и сооружения и по мере надобности расширять и развивать хозяйство.

При выборе участков для строительства животноводческих ферм и комплексов необходимо соблюдать расстояние до автомобильных дорог. Здесь следует принимать во внимание как необходимый ветеринарно-санитарный разрыв, обеспечивающий возможность локализации работы предприятия, так и удобство транспортной связи с магистральными дорогами, по которым осуществляется завоз кормов и вывозка производимой продукции. Нельзя строить на участке с близко залегающими грунтовыми водами.

Земельный участок должен быть: сухим, несколько возвышенным, не затопляемым грунтовыми водами, с относительно ровным рельефом. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться ветрами. Почва должна удовлетворять условиям строительства зданий. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 5м. от подошвы фундамента. При выборе участка необходимо учитывать природно- климатические условия местности. Нужно собрать сведения о возможности захоронения павших животных на данном месте. Гарантия обеспечения фермы водой, электроэнергией, кормами и наличие подъездных путей. Наличие площадей для обеспечения моциона животных. Участок выбирает население из зооветспециалистов, представителей строительной фирмы-основного подрядчика, эпидемиологической службы, после чего составляется акт с подписями всех членов комиссии.

По отношению к господствующим ветрам участок для строительства животноводческих ферм и комплексов должен находиться с подветренной стороны от жилых и общественно - коммунальных зданий и с наветренной стороны от навозохранилищ, ветеринарных построек, очистных сооружений. Желательно, чтобы участок был защищен от холодных ветров и снежных заносов.

От населённого пункта здания находится на расстояние 1000м., до магистральной дороги 500м., до сеновала 600м., до скотомогильника 1500м., до навозохранилища 500м., до силосохранилища 400м, до мех тока 1000м. Между всеми постройками на территории комплекса соблюдены зооветеринарные разрывы.



2016-01-05 566 Обсуждений (0)
Описание естественных кормовых угодий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание естественных кормовых угодий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)