Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты на валовой и чистой основах



2016-01-05 3235 Обсуждений (0)
Расчеты на валовой и чистой основах 0.00 из 5.00 0 оценок




Построению платежной системы должен предшествовать, прежде всего, выбор приоритетного способа осуществления расчетов. Исполнение платежей в любой платежной системе может происходить двумя способами: на валовой основе (система брутто-расчетов) или на чистой основе (система нетто-расчетов).

В первом случае расчеты по каждой сделке осуществляются отдельно, во втором - банки, участвующие в производстве платежей, дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного периода времени - лага клиринга. В конце данного периода производятся расчеты только по взаимно зачтенным обязательствам. Такой взаимозачет сумм кредиторской и дебиторской задолженности может иметь место между двумя сторонами (двусторонний взаимозачет) и между тремя и более сторонами (многосторонний взаимозачет).

Расчет на валовой основе (gross settlement) предполагает, что в соответствии с каждым поручением или требованием проводится отдельная операция посредством соответствующего перечисления средств. Платежи исполняются последовательно по мере их поступления и в соответствии с установленной очередностью обработки. [27] Расчеты по межбанковским платежам осуществляются очередными проводками по каждой отдельной операции и затем суммируются одна за другой. К расчетам на валовой основе относятся расчеты между учреждениями Банка России, прямые расчеты между кредитными организациями.

Выделяют два основных вида систем брутто-расчетов, при которых:

· расчеты по операциям могут проводиться только при наличии достаточного количества денежных средств на счете;

· расчеты осуществляются в режиме реального времени, несмотря на то, что необходимые денежные средства могут отсутствовать на момент осуществления расчетов.

Система брутто-расчетов в основном используется для крупных денежных переводов и предполагают осуществление расчетов путем реального перечисления средств по каждой операции. Платежи совершаются последовательно, в порядке поступления документов. Само перечисление может происходит несколько раз: один раз в конце дня, или вообще в режиме реального времени (сразу после получения распоряжения). [7, C.143]

Основными целями системы валовых расчетов в режиме реального

времени являются: оперативное зачисление на счета кредитных организаций поступивших средств, предоставление возможности немедленного их использования, уменьшение системных рисков системы расчетов. К задачам систем валовых расчетов можно отнести:

· Предоставление для кредитных организаций возможности

управления внутридневной ликвидностью.

· Ускорение оборачиваемости денежных средств и сокращение

объемов средств кредитных организаций в расчетах в Банке России.

· Обеспечение эффективной работы системы внутрибанковских

расчетов, расчетов на основе корреспондентских отношений, а также

расчетно-клиринговых палат.

· Реализация мероприятий денежно-кредитной политики

· Центрального банка Российской Федерации, обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок Банка России.

· Обеспечение расчетов на рынке государственных ценных бумаг, валютном ранке;

· Обеспечение ежедневной выверки расчетов между

подразделениями расчетной сети Банка России и кредитными организациями;

· Консолидация ресурсов кредитных организаций для проведения расчетов, централизованное управление операциями подразделений Банка России. [28]

Участниками системы валовых расчетов в режиме реального времени являются подразделения Банка России, клиенты Банка России, кредитные организации, в т.ч. расчетно-клиринговые палаты, деятельность которых связана с обособленным режимом обработки информации. [8, C. 135] Все участники системы валовых расчетов в режиме реального времени могут иметь терминал, обеспечивающий электронный обмен документами и информацией с ФРЦ. Ограничений на участие кредитных организаций и клиентов Банка России в системе валовых расчетов в режиме реального времени не предусматривается за исключением требований по соблюдению условий эксплуатации, предусмотренных нормативно-техническими документами. [28]

На основе систем валовых расчетов в режиме реального времени появляется возможность управлять рисками и ликвидностью.

Управление кредитными рисками будет осуществляться путем лимитирования объемов сделок Банка России с кредитными организациями и использования залога. Банк России гарантирует предоставление внутридневной ликвидности банкам в пределах и на условиях, определяемых Банком России.

Управление моральным риском будет осуществлено путем использования дифференцированных условий предоставления внутридневной ликвидности, тарифной политики, стимулирующих равномерность поступления платежей в течение операционного дня и подачу платежей в начале операционного дня, штрафных санкций за нарушения регламента осуществления расчетов.

Управление техническим риском будет осуществляться путем горячего резервирования системно-технических средств и репликации информации, использования средств автоматического диагностирования, создания единой системы управления телекоммуникационно-информационными ресурсами, повышения квалификации обслуживающего персонала, предъявления нормативных требований к системно-техническим и программным средствам кредитных организаций, имеющих интерфейс с терминалом системы валовых расчетов в режиме реального времени.

Риски мошенничества будут устранены путем использования комплекса

мер и средств безопасности, включающих в себя применение технологической защиты, комплекса программно-аппаратных средств защиты информации, мер организационного характера, проведения ежедневной выверки расчетов как в системе Банка России, так и с кредитными организациями и клиентами, создания централизованной системы безопасности в системе валовых расчетов в режиме реального времени.

Регулирование правовых рисков будет осуществлено путем устранения правовой неопределенности в отношениях участников расчетов, использования единого типового договора, разработки нормативной базы по электронным расчетам.

Таким образом, главное достоинство этой формы построения платежной системы - существенное снижение рисков неплатежей. Другим достоинством является теоретическая возможность организации расчетов с очень высокой скоростью осуществления платежей даже в режиме реального времени. Отрицательным моментом является риск неосуществления платежей из-за недостаточной ликвидности, временного отсутствия средств. Своевременное осуществление платежей полностью зависит от наличия средств на счетах участников или величины кредитных лимитов. При недостаточности средств платежи откладываются до поступления реальных средств. Подобные задержки на одном из участков системы могут вызвать серьезные системные сбои и привести к ощутимым экономическим потерям.

Нетто-расчет (net settlement) -- расчет на основе чистой позиции взаимных требований и обязательств, его также называют клиринговым или неттингом. Неттинг представляет собой расчет нетто позиций по встречным платежам согласно суммам, отраженным в расчетных документах двух и более участников расчетов на нетто-основе, в соответствии с порядком проведения расчетов. [27] Нетто-расчет - это расчет, при котором равновеликие требования или обязательства коммерческих банков взаимно погашаются, а разница в пользу одного из низ перечисляется с корреспондентского счета коммерческого банка на счет получателя. Можно выделить системы двух- и многосторонних нетто-расчетов. Примерами таких систем являются расчеты негосударственных клиринговых учреждений. Системы нетто-расчетов используются в основном для проведения большого объема платежей на мелкие суммы. [7, C.143]

Преимуществом таких расчетов являются существенно меньшие требования к ликвидности участников расчета, упрощение процедур обмена платежами и возможность организации заданного уровня качества и надежности, а также их варьирования (участники могут использовать механизмы защиты информации и телекоммуникационные средства, исходя из заданного уровня издержек). Такие расчеты почти всегда приносят ощутимый экономический эффект от сокращения операционных издержек и требуемых для расчета сумм.

Отрицательным моментом, связанным напрямую с технологией проведения клиринга, может являться (в зависимости от особенностей организации расчетов) невысокая скорость осуществления платежей, в том числе в режиме реального времени, а также наличие специализированных рисков, таких, как риск урегулирования (невозможность оплаты сальдо зачета) и связанный с ним системный риск цепной реакции всех участников на неплатежеспособность одного или нескольких участников клиринга, когда банки не только могут не осуществить платежи, но и сами стать неплатежеспособными.

До недавнего времени неттинг обладал рядом преимуществ над системой валовых расчетов с точки зрения транзакционных издержек, но бурное развитие новых информационных технологий свело на нет указанные преимущества. Современный уровень компьютерных и коммуникационных систем и высокая скорость развития коммерческого сегмента глобальной компьютерной сети Интернет сделали возможным внедрение систем валовых расчетов, работающих в режиме реального времени. Их появление значительно снизило системный риск банковского сектора, поэтому эти системы во многих странах постепенно вытесняют неттинг. [22]

Таким образом, брутто- и нетто-расчеты имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому мы считаем, что для достижения эффективности функционирования платежной системы России необходимо сочетать эти два способа осуществления расчетов.



2016-01-05 3235 Обсуждений (0)
Расчеты на валовой и чистой основах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты на валовой и чистой основах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)