Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса



2016-01-05 736 Обсуждений (0)
Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

УКРАИНЫ

Донецкий национальный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовой работе по курсу

"Разведка месторождений полезных ископаемых"

(для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 6.050301 – "РПМ", "БТД")

Рассмотрено на заседании кафедры

"Полезные ископаемые и экологическая геология"

Протокол № 5 от 07.01.08 г.

Утверждено на заседании

Учебно-издательского совета ДонНТУ

Протокол № 3 от 5.03.2008 г.

УДК 553

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Разведка месторождений полезных ископаемых» (для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 6.050301 – "РПМ", "БТД") / Сост. Черняева В.В., – Донецк, ДонНТУ, 2008. - 61 с.

 

Содержат рекомендации по составлению курсовой работы, по организации, методике и последовательности выполнения работы в соответствии с действующими программами и с учетом сложившейся практики.

 

Составила: асс. В.В.Черняева

 

 

Ответственный за выпуск проф. Т.П.Волкова

 

Рецензент: доц.Ю.А.Проскурня

 

НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа завершает изучение студентами курса «Разведка месторождений полезных ископаемых». По содержанию и объему она соответствует требованиям, предъявленным к геологической части дипломных проектов, выполняемых студентами горной специальности.

Цель курсовой работы - закрепление студентами знаний полученных по курсам геологическим дисциплин, приобретение ими практических навыков работы с материалами геологической разведки угольных месторождений, необходимых для проектирования и строительства горных предприятий и рациональной разработки угольных месторождений.

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Заданием предусмотрены исходные данные по 11 угленосным районам Донбасса, которые приведены в приложении А. Каждое задание включает 20 вариантов. Исходные материалы включают:

1. Определённый угленосный район Донбасса.

2. Геологическую карту участка шахтного поля.

3. Качественные характеристики угольного пласта.

4. Нормальную стратиграфическую колонку (прил. Б).

Геологическая карта по каждому угленосному району в задании (прил. А) составлена применительно к особенностям геологического строения конкретного угленосного района Донбасса. Она разгружена и носит учебный характер. На карте отображены: выходы на дневную поверхность угольных пластов и маркирующих известняков, линии разрывных тектонических нарушений с указанием направления и угла их падения. Рельеф местности на картах условно принят горизонтальным.

Нормальная стратиграфическая колонка в задании (прил. Б), как и карта, сделана упрощенной (в ней показаны только угольные пласты и известняки) и является сводной для каждого шахтного поля.

Качественные характеристики угольных пластов, приведенных в прил. А, включают:

§ марочный состав углей в общепринятых условных обозначениях;

§ их выдержанность по мощности (В – выдержанный, ОВ – относительно выдержанный и НВ - невыдержанный);

§ величины изменения мощности угольного пласта в пределах шахтного поля и среднюю объёмную массу угля.

Значения качественных характеристик угольных пластов носят в задании условный характер.

 

СОСТАВ РАБОТ

Курсовая работа состоит из текстовой части (пояснительная записка) и графических приложений. Последние включают: геологическую карту участка шахтного поля с нормальной стратиграфической колонкой, несколько (не менее 3-х) геологических разрезов и гипсометрический план с блокировкой и подсчётом запасов. Поэтому выполнение курсовой работы предусматривает:

1 .Проработку материалов по геологическому строению заданного угленосного района Донбасса.

2.Оценку геологического строения участка шахтного поля.

3.Анализ качественных характеристик угольного пласта.

4. Выполнение графических построений.

5.Подсчет запасов углей.

6. Составление пояснительной записки и оформление курсовой работы.

Успешное выполнение курсовой работы предполагает наличие у студентов знаний, приобретённых ими на практических занятиях по курсу и направленных на использование геологических материалов для графических построений и подсчёта запасов угля методом геологических блоков в пределах одного пласта.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса

 

Выполнение курсовой работы начинается с проработки материалов по геологическому строению угленосного района после получения студентом задания на курсовую работу.

К сведению студентов необходимо отметить, что, как правило, площади угольных бассейнов подразделяются на геолого-промышленные районы, выделение которых учитывает как географическое их положение или исторически сложившееся экономическое подразделение территорий, так и принципиальные особенности геологического строения различных частей бассейна. Геолого-промышленное районирование Донбасса производилось неоднократно в различных сводных работах по бассейну, отражая изученность на соответствующем этапе. В 1963 году впервые в монографии «Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР» [1] было выделено 30 угленосных районов. Монография была составлена при участии большого коллектива геологов-производственников, работающих в соответствующих районах. В более поздние периоды были изданы другие работы по Донецкому бассейну, однако данное районирование осталось неизменным и существует по настоящее время.

С каждым годом использование рекомендуемой литературы при составлении курсового проекта становится все более затруднительной. С одной стороны, это связано с необходимостью одновременного выполнения курсовой работы большим числом студентов (более 200 человек, с учетом дневной и заочной форм обучения), а с другой отсутствием в библиотеке достаточного количества экземпляров рекомендуемых первоисточников, которые не планируются к переизданию в ближайшее время. Перечисленные обстоятельства вызвали необходимость в приложении В дать характеристику 11 из 30 угленосных районов Донбасса.

Следующий этап выполнения курсовой работы заключается в выполнении графических построений.

 



2016-01-05 736 Обсуждений (0)
Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика геологического строения угленосного района Донбасса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)