Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приложение к курсовой работе



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Приложение к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА

 

Санкт-Петербург

2012г.

УДК: 619:614.2(076)

 

Калишин Н.М., Орехов Д.А., Шнур А.И., Шершнева И.И., Заходнова Д.В. - Методические указания для выполнения курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела. - СПб., Издательство , 2012г. – 14 с.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта и учебной программой по дисциплине «Организация и экономика ветеринарного дела». Содержат методику выполнения и оформления курсовой работы и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.

Предназначены для студентов факультета ветеринарной медицины очной и заочной формы обучения.

 

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию методическим советом Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, протокол № 6 от 13.10.2011г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................................ 4

План курсовой работы для государственных ветеринарных учреждений и животноводческих хозяйств…………………………………………………… 5

План курсовой работы для ветеринарных клиник и ветеринарных кабинетов…………………………………………………………………………........... 8

Приложения……………………………………………………………………. 10

Наиболее часто встречающиеся ошибки в курсовых работах……………... 13

 

«Рудокопу легче добыть золото из недр земли, нежели нам извлечь наши образы из недр языка». О. Бальзак

 

«Мало того, что мысли сочинения были верны, надо уметь их высказать так, чтобы было всем понятно, и главное, не сказать ничего лишнего, а для этого нужен большой труд». Л.Н. Толстой

 

«Книги читай, однако помни – книга книгой, а своими мозгами двигай». М. Горький

 

«Хорошо писать – это одновременно хорошо думать, правильно и глубоко чувствовать и верно излагать». Ж Бюффон

 

«Любое дело – лёгкое, а станет вдруг труднейшим, если без охоты делаешь». Тернеций

 

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа - это студенческая научная квалификационная работа, целью которой является систематизация, углубление и закрепление знаний по предмету, развитие навыков их практического применения при решении специальных ветеринарных вопросов.

Выполнение курсовой работы предусматривает изучение и анализ организации ветеринарного дела в:

- районных и городских станциях по борьбе с болезнями животных (СББЖ);

- участковых ветеринарных лечебницах (УВЛ);

- ветеринарных участках (ВУ) и ветеринарных пунктах (ВП);

- ветеринарных лабораториях (межобластных, областных, межрайонных, районных, городских, лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках);

- учреждениях федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (контрольных ветеринарных пунктах на границе и транспорте и др.),

- животноводческих хозяйствах различного направления в т.ч. (птицефабриках, зверохозяйствах, рыбохозяйствах, подсобных хозяйствах, зоопарках, цирках и т.п.);

- ветеринарных организациях занимающихся ветеринарной предпринимательской деятельностью (частных ветеринарных клиниках, кабинетах);

- на предприятиях по заготовке, производству и хранению сырья и продуктов животного происхождения (мясокомбинаты, хладокомбинаты и т.д.)

Студент самостоятельно выбирает объект на котором он проходил производственную практику и по нему выполняет курсовую работу. Темы курсовых работ представлены в приложении № 1.

Рукописный или выполненный на печатающем устройстве текст (шрифт Times New Roman № 14, интервал - 1,5), излагается на одной стороне стандартного листа бумаги формата A4, поля: верхнее - 2 см., нижнее - 2 см., левое - 3 см., правое - 1,5 см. Общий объём работы не должен превышать 30 страниц. Все страницы должны быть пронумерованы по порядку, кроме первой - титульный лист (образец оформления титульного листа приложение № 2 и приложение № 3). Употреблять в курсовой работе следует только принятые сокращения слов и терминов. Работу рекомендуется иллюстрировать таблицами, графиками, диаграммами, фотографиями и т.п. Обязательно следует представить копии ветеринарных документов (перечень в приложение № 4).

Студенты могут ознакомиться на кафедре с образцами курсовых работ.

Курсовая работа в обложке сдается на кафедру в течение двух недель после окончания производственной практики.

После проверки курсовой работы преподавателем и защиты её студентом, оценка заносится в зачётную книжку и учитывается при назначении стипендии.

 

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

1. Введение - 1-2 страницы

2. Обзор литературы - 3 страницы

3. Собственные исследования - 20 страниц

3.1. Характеристика объекта (юридический статус, штат ветеринарных специалистов) - 3-4 страницы

3.2. Делопроизводство - 8-9 страниц

3.3. Планирование ветеринарных мероприятий - 3-4 страницы

3.4. Ветеринарные сопроводительные документы - 1-2 страницы

3.5. Государственный ветеринарный надзор и ветеринарный контроль - 2-3 страницы

3.6. Финансирование и материально-техническое обеспечение ветеринарной службы - 3-4 страницы

3.7. Ветеринарно-просветительная работа - 1-2 страницы

4. Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий - 2-3 страницы

5. Заключение - 1-2 страницы

Список литературы

Дата сдачи курсовой работы и подпись автора

Приложение к курсовой работе

Введение.

Сущность и народно-хозяйственное значение ветеринарной медицины.

2. Обзор литературы.

Студент должен найти в библиотеке не менее 5 литературных источников отечественных и зарубежных авторов, содержащих сведения по теме курсовой работы. К ним относятся статьи, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, книгах, материалах научных трудов, конференций, съездов, диссертациях, авторефератах, информационных изданиях.

Читать научные тексты нужно творчески. Следует определить, какой материал непосредственно относится к теме курсовой работы. Отразить основной смысл каждого используемого вами источника.

Обзор литературы излагают кратко в виде реферата на 2-3 страницах. К примеру: Иванов Ю.Я. (2010) отмечает, что …., Петров И.Н. (2011) сообщает о том, что ...

В конце работы нужно привести список литературы в алфавитном порядке.

Работая в Интернете, следует пользоваться научными статьями и проверенными данными.

Учебники, справочники, ветеринарное законодательство не следует использовать в качестве источников для написания обзора литературы.

3. Собственные исследования.

3.1. Краткая характеристика объекта, на базе которого студент выполняет курсовую работу. Юридический статус (тип) учреждения (автономные, бюджетные, казенные). Устав учреждения. Личные впечатления о таком объекте - станции по борьбе с болезнями животных, УВЛ, ВУ, ВП, ветеринарной лаборатории, ветлечебницы хозяйства и самом хозяйстве и т.п. Характеристика условий труда ветеринарных специалистов.

Штат госветучреждений или производственных ветслужб. Как комплектуется штатное расписание госветучреждений, кто его утверждает. Нагрузка на одного ветеринарного специалиста в год. Ваша оценка качества профессиональной подготовки ветспециалистов. Каким образом осуществляется повышение квалификации. Этика ветеринарных специалистов. Соблюдение распорядка дня. Заработная плата. Система материального и морального стимулирования. Поощрения, взыскания. Кого, когда за что и как поощряли, кого и за что наказывали в дисциплинарном порядке? Были ли в практике ветслужбы района (города) наказаны ветспециалисты в уголовном порядке?

3.2. Делопроизводство. Номенклатура дел. Наличие должностных регламентов (инструкций), их значение. Порядок разработки и утверждения должностных регламентов (инструкций). Учёт и отчётность. Перечислить журналы ветеринарного учета и формы ветеринарной отчетности. Соблюдение инструктивных требований по ветеринарному учету и «Методических указаний по составлению и заполнению форм ветеринарной отчетности», 2005г. Имеют ли место недостатки? Распорядительные документы (приказы, постановления, распоряжения и др.). Наличие печатей и штампов. Правила хранения. Практика применения компьютерных программ в делопроизводстве (Аргус и т.д.). Хранение документов, порядок их уничтожения. Сдача документов в архив. Ваша личная оценка реального положения дела с ведением ветеринарной документации.

3.3. Планирование ветеринарных мероприятий. Порядок составления и утверждения планов. Наличие годовых и календарных планов ветеринарных мероприятий. Организация выполнения противоэпизоотических мероприятий. Личное участие студента в проведении этих мероприятий. Документальное оформление проведенных противоэпизоотических мероприятий. Планирование мероприятий при незаразных болезнях животных. Организация ликвидации заразных болезней.

3.4. Получение, хранение бланков ветеринарных сопроводительных документов. Порядок оформления ветеринарных свидетельств, ветеринарных справок, ветеринарных сертификатов. Соблюдение «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», 2006г. Оценка реального положения.

3.5. Организация государственного ветеринарного надзора. Поднадзорные объекты. Плановые и внеплановые проверки поднадзорных объектов. Количество и характер выявленных нарушений, меры по их устранению. Обязанности предприятий и граждан владельцев животных. Как выполняется ст. 18 ФЗ РФ «О ветеринарии»? Ветеринарный контроль на животноводческих объектах. Наличие и выполнение ветеринарно-санитарных правил для животноводческих объектов.

3.6. Источники финансирования ветеринарной службы. Наличие сметы расходов. Оказание платных ветеринарных услуг. Наличие прейскурантов на оказание платных ветеринарных услуг. Порядок их составления и утверждения.

Материально-техническое обеспечение ветслужбы (госветучреждения, хозяйства, клиники). Обеспеченность помещениями, оборудованием, приборами, спецодеждой и др.

В отношении животноводческого хозяйства: наличие ветлечебницы с ветеринарной аптекой, санитарных станков на фермах, изоляторов, санпропускников, скотомогильников (ям Беккери), мест для вскрытия трупов.

Сбор, утилизация и уничтожения биологических отходов.

Приобретение, хранение и реализация биопрепаратов, медикаментов, средств дезинфекции и другого ветимущества. Инвентаризация, списание ветимущества, в т.ч. медикаментов израсходованных на лечение и с истекшим сроком годности.

3.7. Ветеринарная пропаганда и ветеринарно-просветительная работа. Лекции, доклады, беседы, выступления по радио, телевидению, статьи в газетах, журналах, участие в семинарах, конференциях и т.п. Какие газеты и журналы оформлены по подписке. Пользуются ли ветспециалисты интернетом? Нужно объяснить с какой целью следует заниматься пропагандой ветеринарных знаний.



2016-01-05 628 Обсуждений (0)
Приложение к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приложение к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)