Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В ЛОКАЛЬНЫХ СМЕТАХ



2016-01-05 3940 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В ЛОКАЛЬНЫХ СМЕТАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Величина накладных расходов определяется в локальных сметах (сметных расчетах) в текущем уровне цен (базисном уровне цен на 01.01.2000). При использовании укрупненных нормативов накладных расходов по видам строительства начисление накладных расходов про­изводится в конце сметы (расчета) за итогом прямых затрат. Начисле­ние нормативов накладных расходов по видам строительных, монтаж­ных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы ра­бот, определяемых в соответствии с наименованием сборников ГЭСН-2001, ГЭСНм-2001и ГЭСНр-2001.

В случаях отсутствия нормативов накладных расходов по видам ра­бот при строительстве атомных электростанций допускается применение укрупненного норматива накладных расходов по виду строительства.

Порядок применения нормативов накладных расходов в сметах зависит от метода определения сметной стоимости строительно-мон­тажных работ и стадийности проектной документации.

При применении ресурсного метода, когда в процессе составле­ния локальных сметных расчетов (смет) средства на оплату труда рабо­чих определены в текущем уровне цен, величина накладных расходов HP может быть определена по формулам:

• на стадии проекта

• на стадии рабочей документации

где

Н„рс — укрупненный норматив накладных расходов по видам стро­ительства, % (табл. 6.2);

Ннри— индивидуальная норма накладных расходов для подрядной организации,%;

Ннр. — норматив накладных расходов по /— тому виду строитель­ных, монтажных и ремонтных работ,% (табл.6.3; 6.4);

Зс и Зм — величина средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов, учитываемая в составе прямых затрат локального смет­ного расчета (сметы), руб.; р Зс. и Зм1— то же по видам работ i (1,2,...,п).

При определении сметной стоимости базисно-индексным методом, накладные расходы рассчитываются по формулам: • на стадии проекта

• на стадии рабочей документации

где

3' и 3' - величина средств на оплату труда соответственно рабо­чих-строителей и механизаторов, учитываемая в составе прямых затрат локального сметного расчета (сметы) в базисном уровне цен, руб.;

ЗЦ, и 3^— то же по видам работ i (l,2,...,n);

Из — индекс текущего уровня оплаты труда рабочих в строительстве по отношению к базисному (на 01.01.2000).

Для определения стоимости строительных работ, выполняемых индивидуальными предпринимателями (физическими лицами) по дого­ворам бытового или строительного подряда, величину накладных рас­ходов рекомендуется рассчитывать на основе индивидуальной нормы путем калькулирования по статьям затрат, принимая для расчета толь­ко те статьи затрат и расходов, которые соответствуют фактическим условиям выполнения работ по бытовому или строительному подряду.

При определении сметной стоимости строительства и расчетах за выполненные работы для индивидуальных предпринимателей и орга­низаций, использующих упрощенную систему налогообложения, необ­ходимо исключать из расчета индивидуальной нормы накладных рас­ходов затраты, связанные с уплатой единого социального налога (ЕСН). При использовании этими организациями в локальных сметах укруп­ненных нормативов накладных расходов по видам строительства или по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7.

При использовании нормативов накладных расходов на строитель­ные и монтажные работы для определения стоимости капитального ремонта жилых и общественных зданий к нормативам применяют по­нижающий коэффициент 0,9. При определении стоимости капитально­го ремонта производственных зданий указанные нормативы накладных расходов не корректируют.

Величина накладных расходов на строительные (ремонтно-строи­тельные) работы, осуществляемые хозяйственным способом, определя­ется по индивидуальной норме. При использовании в сметах нормати­вов накладных расходов по видам строительства или видам работ необ­ходимо применять коэффициент 0,6.

При определении сметной стоимости материалов, полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях, накладные расходы начисляются по индивиду­альной норме или в размере 66% к фонду оплаты труда рабочих (стро­ителей и механизаторов).

Указанный порядок применяется и при расчетах за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком.

Существующий порядок определения накладных расходов в смет­ной документации на строительство был введен Госстроем России в 1992 г. За прошедший период трижды менялись нормативы наклад­ных расходов.

В сметно-нормативной базе 1984 и 1991 гг. применялись три вида накладных расходов:

На строительные работы — в процентах от прямых затрат

а) средние нормы, дифференцированные по ведомственному и территориальному признакам;

б) единые предельные нормы на отдельные виды строительных работ.

На монтажные работы — в процентах от основной заработной платы рабочих, дифференцированные по видам работ.

В среднем нормы накладных расходов на строительные работы составляли в 1984 г.— 17,6%; в 1991г.— 17,3%.

 

 

Нормативы накладных расходов в сметно-нормативных базах 1984 и 1991 гг.

 

 

№ п/п Виды строительных и монтажных работ Нормы накладных расходов
1984 г. 1991 г.
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - В ПРОЦЕНТАХ ОТ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ
  А. Средние по министерствам, ведомствам и союзным республикам    
Министерства и ведомства 11,5-23,6 12,1-20,6
РСФСР (в среднем), в том числе 16,2 14,5
Главмосстрой (Мосстройкомитет) 16,6 16,1
Главленинградстрой(Ленстройкомитет) 18,6 16,3
  Б. Единые предельные на специальные строительные работы    
Монтаж металлических конструкций 8,6 7,6
Внутренние санитарно-технические работы 13,3 12,0
Подземные горнокапитальные работы • в угольной промышленности • в других отраслях 28,3 27,1 24,6 26
Буровзрывные работы 17,3 14,4
Буровые работы 17,1
Крупнопанельное жилищное строительство 12,5
НА МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ - В ПРОЦЕНТАХ ОТ ОСНОВНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИХ
Монтаж оборудования
Монтаж оборудования на АЭС
Прокладка и монтаж сетей связи
Монтаж радиотелевизионного и электронного оборудования
Прокладка и монтаж междугородных линий связи
Электромонтажные работы
Устройство сигнализации, централизации, блокировки и связи на железных дорогах
Устройство средств посадки самолетов и систем управления воздушным движением на аэродромах

 

В Методических указаниях по определению величины наклад­ных расходов в строительстве 1999 г. (МДС 81—4.99) было рекомен­довано при использовании сметно-нормативной базы 1984 г. вновь образованным строительным организациям принимать предельную норму накладных расходов в размере 14,2% от сметных прямых за­трат. Организации, действовавшие до 1992 г., могут применять норму накладных расходов, установленную для них в 1984 г.

Пояснительная записка

Задание 1. Пояснение к определению транспортных расходов на 1 тонну раствора цементно-известкового М 10

Затраты по транспортировке на 1 тонну раствора цементно-известкового М 10 определяется по «Территориальному сборнику сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений в Кемеровской области. Автомобильные перевозки» 2001г. Разгрузка – раздел 1,табл.1,№37. Провозная плата - раздел 3, табл. 8; раздел 2, табл.2 - стоимость тары, упаковки и реквизита не принимаются. Класс груза определяем: раздел 3, таблица 5, пункт 98. Коэффициент использования грузоподъемности определяем: раздел 3, таблица3.

 

Задание 2. Единичная расценка

Количество ресурсов, т.е. затрат труда, машин, материалов принимается по сборнику ГЭСН-2001-8 «Конструкции из кирпича», таблица ГЭСН 08-02-001-07. Базисные цены по материалам, сметная стоимость машино-часа эксплуатации строительных машин определяются с использованием ТЕР-2001, сборник №8 «Конструкции из кирпича». Приложение. Сборник сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и сметных цен на материалы, изделия и конструкции в базисных ценах Кемеровской области.

 

Задание 3. Локальная смета №1

 

Смета на строительные работы составляется базисно-индексным методом. Стоимость единицы объема работ определяется по территориальным единичным расценкам (ТЕР–2001), составленным по состоянию цен на ресурсы на 1.01.2000. Для того, чтобы составить смету на строительные работы в текущем уровне цен, необходимо прямые затраты пересчитать с использованием индексов в текущие цены. (Из.п.=11,692; Исэмм=4,643; Им=4,550). Укрупненные нормативы накладных расходов определяются по видам строительства в приложении 6, табл.1 (112%) и нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ в приложении 6, табл.2 (85%). Нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ определяются в приложении 7. Накладные расходы в локальной смете определяются по формуле:

(1)

где – заработная плата рабочих-строителей и механизаторов соответственно в составе прямых затрат и пересчитанная с помощью индекса на текущий момент;

– норматив накладных расходов, %.

Сметная прибыль определяется по нормативам, представленным в прил. 6, по формуле

(2)

где – норматив сметной прибыли, %.

Задание 4. Локальная смета №2

 

Стоимость электромонтажных работ определяется ТЕРм-2001 сборник №8 Электротехнические установки. Стоимость материалов и оборудования определяется по текущей расценке в магазине.

В разделе I применяются индексы Из.п.=11,692; Исэмм=4,643; Им=4,550. Накладные расходы рассчитываются по укрупненным нормативам по видам строительства в приложении 6, табл.1 (95%) и по видам строительных и монтажных работ в приложении 6, табл.2 (85%). Нормативы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ определяются в приложении 7.

 

Задание 5. Объектная смета

 

1. Затраты на временные здания и сооружения, которые определяются по нормативам «Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» (ГСН 81–05–01–2001) в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ (от суммы прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли) и представлены в прил. 7.

2. Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, которые определяются по нормативам «Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время» (ГСН 81–05–02–2007) в процентах от суммы всех выше рассчитанных затрат, т.е. сметной стоимости с учетом затрат на временные здания и сооружения (прил. 8).

3. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется в смете в размере 2 % от суммы всех выше перечисленных затрат.

При определении договорной цены объекта необходимо учесть налог на добавленную стоимость = 18%.


Вариант №5



2016-01-05 3940 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В ЛОКАЛЬНЫХ СМЕТАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В ЛОКАЛЬНЫХ СМЕТАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)