Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание принципиальной схемы многокаскадного усилителя



2016-01-05 1060 Обсуждений (0)
Описание принципиальной схемы многокаскадного усилителя 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине схемотехника аналоговых электронных устройств (САЭУ)

Проектирование усилителя-фотоприемника ВОСПИ

 

Содержанием курсового проекта является проектирование широкополосного RC-усилителя, источником сигнала которого является генератор тока. Подобные усилители находят широкое применение не только в оптической связи, но и в видеоаппаратуре, а также в блоках управления радио- и видеотехникой. Особенность проектирования заключается в том, что по ряду показателей – стабильности коэффициента усиления, динамическому диапазону входных сигналов и полосы пропускания – к усилителям предъявляются достаточно высокие требования.

 

 

1.Техническое задание варианта

Вариант 061

Параметры полевого транзистора

Табл. 1

Параметр Нач. ток стока Ic нач Крутизна макс. Smax Напряжение отсечки Uотс.
Единицы измерения мA мA/B B
КП 307А -1.5

 

Напряжение затвор-исток для всех транзисторов принимаем Uзи = -1В.

Входная ёмкостьCзи=5пФ, проходная ёмкость Сзс=1.5 пФ.

 

Параметры биполярных транзисторов малой мощности типа n-p-n

 

Табл. 2

Тип транзистора Рк Uкэ max Iк max h21max h21min fт Ск τк
мBт В мA     МГц пФ пс
КТ382А

 

 

Величина напряжения источника питания Eо, величина действующего значения выходного напряжения U и полоса пропускания fн и fв .

 

Табл. 3

Источник питания Е0 Выходное напряжение   U2Н Нижняя частота fн .Верхняя частота fв
В В кГц МГц
2.2

Тип микросхемы AD1 операционного усилителя (ОУ)

 

Табл.4

  тип ОУ Частота единичного усиления f1 Коэффициент усиления ОУ
чётная OPA622 250 МГц 80 дБ

Конденсаторы С1-С8 выбираются студентами равными 1…5 мкФ.

Ток источника сигнала Im1=1мкА. Сопротивление внешней нагрузки R=3кОм.

 

Описание принципиальной схемы многокаскадного усилителя

Принципиальная схема усилителя представлена на рис. 1. Усилитель

состоит из предварительных каскадов и основного усилителя [1,2 ] .

Источником сигнала является ток фотодиода – V1. Даже когда свет падает на фотодиод V1, его внутреннее сопротивление при фототоке Im1=1мкА остаётся большим. Вследствие этого источник сигнала является генератором тока. Элементы С1,R2 образуют развязывающий фильтр по цепям питания (Е0).

 

Рис.1.

 

 

Принципиальная схема усилителя.

 

В качестве активного элемента первого каскада выбран полевой транзистор, так как он обладает меньшим уровнем собственных шумов. Входная цепь устройства образована входным сопротивлением каскада V2 и суммарной емкостью С, состоящей из проходной емкости Сд фотодиода V1, входной емкости Свх транзистора V2 и емкости монтажа См. Хотя входное сопротивление полевого транзистора V2 - rзи велико, входное сопротивление каскада определяется делителем напряжения на его затворе (параллельным соединением резисторов R3 и R4). Данная входная цепь и будет определять частоту верхнего среза fВХ . Биполярный транзистор V3, включенный по схеме общий коллектор (ОК) служит буферным каскадом с большим входным и малым выходным сопротивлениями. Транзистор V4 включен по схеме с общим эмиттером (ОЭ). Его нагрузкой является делитель напряжения на резисторах R12 и R13, обеспечивающий потенциал средней точки однополярного напряжения питанияЕ0 операционного усилителя AD1. По этой причине R12=R13. Чтобы коэффициент усиления каскада на V4 не снижался из-за шунтирования его нагрузки R10 резисторами R12 и R13 их следует выбирать равными 5 R10.

Для расширения полосы пропускания в области верхних частот в каскаде ОЭ может быть применена отрицательная обратная связь (ОС) и основанная на ней эмиттерная коррекция (R11,C5) [7]. В области нижних частот АЧХ определяется разделительными конденсаторами С2,С4,C6, С7,

С8 и блокировочными конденсаторами С3 и С5, устраняющими местную

обратную связь по сигналу.

Основное усиление сигнала по напряжению выполняет ОУ AD1. Операционный усилитель должен довести выходное напряжение на средней частоте до заданного (действующего значения) U2 (табл.3). Сигнал подаётся на неинвертирующий вход. На этот же вход подаётся напряжение смещения с делителя R12, R13. Оно необходимо для получения симметричного питания ОУ в схеме с однополярным источником Е0.

 



2016-01-05 1060 Обсуждений (0)
Описание принципиальной схемы многокаскадного усилителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание принципиальной схемы многокаскадного усилителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)