Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для работы с базой данных необходимо заполнить таблицу «Сотрудники» информацией обо всех сотрудниках. Для заполнения данной таблицы необходимы сведения о должностях сотрудников. Данная информация берётся из справочной таблицы «Должности». Поэтому в первую очередь необходимо заполнить справочную таблицу, а затем заполнять таблицу с информацией о сотрудниках, после заполнить таблицу «Послужной_список».

Кроме таблицы «Должности» созданы ещё 1 справочная таблица «Остановки», в которых хранятся данные об остановках. После занесения данных в эту таблицу необходимо приступать к заполнению таблицы «Поезда». Далее необходимо заполнить таблицы «Персонал» и после нее таблицу «Расписание».

Главная страница содержит в себе ссылки на руководство пользователя(ruk_polz.aspx) и руководство программиста(ruk_progr.aspx).

 

Таблица 9 – Таблица соответствия web-страниц таблицам базы данных

Имя файла web-страницы Название таблицы базы данных
page_edit_dolgnost.aspx Должность
page_edit_posl_spisok.aspx Послужной список
page_edit_sootrudnik.aspx Сотрудник
page_edit_personal.aspx Персонал
page_edit_poezda.aspx Поезда
page_edit_raspisanie.aspx Расписание
page_edit_ostanovki.aspx Остановки

 

 

Интерфейс пользователя был разработан с помощью технологии ASP.NET [3], предоставляемой Microsoft.

Приложение состоит из набора ASP.NET страниц и условно делится на 2 части. Первая часть для вывода обработанных данных, а вторая для редактирования данных из всех таблиц. Все страницы имеют единый стиль оформления. Это достигается путём использования возможности технологии ASP.NET – Master Page. Она позволяет создать страницу-шаблон, которая впоследствии может быть унаследована другими страницами. Это означает, что у страницы-шаблона есть специальный тег – ContentPlaceHolder, в который помещается содержимое страниц с наполнением, в результате чего страница отображается как единое целое. Здесь можно провести некую аналогию с фреймами в HTML. Для разметки MasterPage страницы использовались обычные HTML таблицы и CSS (каскадные таблицы стилей).

 

Карта сайта приведена на рисунке 26

 

 

Рисунок 26 – Карта сайта

 

Разработанная структура приложения позволяет осуществлять переход на любую страницу приложения из текущей, поэтому передвижение по страницам понятно любому пользователю.

Для отображения информации используется компонент GridView. Для редактирования используется ListView. Этот компонент предоставляет широкий набор функций, таких как удаление, добавление, вставка и сортировка. Однако эти компоненты не могут делать самого главного – соединятся с базой данных. Это не является недостатком, а напротив – преимуществом. Технология ADO.NET построена так, что компонентам, которые отображают данные из базы – не нужно знать с какой СУБД они работают. У них есть источник данных (DataSource) из которого они и отображают необходимые данные.

Роль посредника между базой данных и визуальными компонентами, отображающими информацию является DataSource, который связывается с конкретной базой данных и получает из неё информацию. Для каждой СУБД есть свой источник данных SqlDataSource. Одной из главных особенностей SqlDataSource является то, что он способен самостоятельно генерировать запросы на вставку, удаление, добавление и выборку данных. Так же он способен осуществлять фильтрацию.

Если данных в таблицах много, то на поиск нужной информации тратится большая часть времени. Поэтому в любом приложении, работающем с базами данных, должны быть реализованы фильтры данных. Это необходимо для отбора и вывода конкретных данных из таблиц. Для этого используются запросы с параметрами. Параметры задаются через поля с подстановкой. Пример фильтрации данных приведен на рисунке 27.

 

 

Рисунок 27 – Пример фильтрации данных

 

Для связи приложения с базой данных, находящейся на сервере используется объект ConnectionString, в котором указывается экземпляр SQL Server, с которым будет происходить работа и настраиваются параметры подключения. Объект хранится в файле (web.config) и используется источниками, которым нужно соединяться с базой данных. Именно благодаря файлу конфигурации, веб - сервер всегда знает, где расположен экземпляр СУБД.

 



2016-01-05 741 Обсуждений (0)
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)