Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, виды и причины наркомании



2016-01-05 2613 Обсуждений (0)
Понятие, виды и причины наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………...  
1 Наркомания как социальная проблема……………………………………………...  
1.1 Понятие, формы и причины наркомании……………………………………….  
1.2 Социальные последствия наркомании……………………………….................  
2 Формы и методы социальной работы с наркозависимыми людьми………….......  
2.1 Направления социальной работы и педагогики по профилактике наркомании……………………………………………………………………...…......  
2.2 Деятельность специалиста по социальной работе в процессе реабилитации наркозависимых людей………………………………………………….............  
Заключение……………………………………………………………………………...  
Список использованных источников………………………………………………….  

 


Введение

 

С древних времен человечество знакомо с наркотическими веществами. Их использовали и в медицинских (как обезболивающие, стимулирующие или снотворные средства), и в ритуальных целях – с помощью мескалина и псилоцибина, например, жрецы Южной Америки изменяли свое психическое состояние и делали предсказания. Также давно началось и злоупотребление наркотиками.

С каждым годом масштабы наркомании возрастают, синтезируются новые более агрессивные препараты, и все больше молодых людей (а этой пагубной страсти подвержены, в основном, именно молодые люди) вместо создания успешной карьеры, возможной счастливой семейной жизни, активного и полезного отдыха скатываются на самое дно.

Начало массового употребления наркотиков связывают с молодежной субкультурой - хиппи, появившейся в результате культурной революции 60-х годов. После них наркомания стала все более широко распространяться среди молодежи.

Можно сказать, что наркомания не столько медицинская, сколько социальная проблема с давней историей и до настоящего времени не решенная.

Как социальная проблема, она возникла в XX веке. Сегодня эта проблема, принадлежащая к глобальным проблемам современности.

Актуальность исследуемой тем заключается в том, что распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти. Она негативно влияет на все общество в целом, снижая трудовой, духовный, интеллектуальный, творческий потенциал людей, это мощнейший фактор социальной дезорганизации, серьезная угроза нормальному функционированию общественного механизма. В настоящее время с проблемой наркомании в России борются в основном Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, правоохранительные органы, медицинские службы, а также органы системы социальной защиты.

С каждым годом число программ по реабилитации наркозависимых лиц, разрабатываются и реализуются на практике при непосредственном участии специалистов по социальной работе.

Проблемой наркотической зависимости занимались многие исследователи: доктор социологических наук, профессор А.Н. Гаранский; доктор медицинских наук; специалист-нарколог Л.А.Богданович; психолог А.Н.Леонтьев; профессор, доктор медицинских наук А.Е. Личко; А.Г. Данилин и др.

Объектом курсовой работы является, социальная работа с наркозависимыми людьми, предметом – технологии социальной работы с наркозависимыми людьми.

Целью данной курсовой работы является анализ технологий социальной работы с наркозависимыми людьми и определение степени важности деятельности специалиста по социальной работе в процессе реабилитации наркозависимых.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

- раскрыть понятие наркомании;

- изучить формы и причины наркомании;

- описать социальные последствия наркомании;

- рассмотреть направления социальной работы по профилактике наркомании;

- изучить процесс реабилитации наркозависимых людей средствами социальной работы.

Методы, используемые в работе – анализ и синтез литературных источников, метод индукции и дедукции, метод классификации.

Научная новизна курсовой работы заключается в раскрытии проблемы наркомании как социального явления, в описании деятельности социальных служб в борьбе с наркоманией, а также том, что результаты могут быть полезны специалистам, работающим в школах, учреждениях дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах, отделениях медико-социальной помощи детям и подросткам наркологических диспансеров и др.

Положения, выносимые на защиту: на сегодняшний день решение проблемы наркомании является первостепенной задачей. С каждым годом число программ по реабилитации наркозависимых лиц, разрабатываются и реализуются на практике при непосредственном участии специалистов по социальной работе, поэтому, деятельность специалиста по социальной работе в наркологическом учреждении должна приобретать все более значимую роль.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы. В первой главе рассмотрены понятие, формы и причины наркомании, ее социальные последствия. Во второй формы и методы социальной работы с наркозависимыми людьми.


Наркомания как социальная проблема

Понятие, виды и причины наркомании

Наркомания (в переводе с греческого narke - оцепенение, mania - влечение, страсть) - это состояние систематической или хронической интоксикации, которое вызвано употреблением наркотических веществ. Главным ее признаком является зависимость от какого-либо химического вещества, вызывающего приятное психическое состояние - эйфорию или изменено восприятие реальности.

Наркомания является хроническим заболеванием, оно характеризуется возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

В обычном понимании наркомания - это вредная привычка, болезненное пристрастие к употреблению разными способами (глотание, вдыхание, внутривенные инъекции) наркотических средств, для того чтобы впасть в одурманенное состояние. Такое состояние могут вызывать истинные наркотики - опий, морфий, героин, кокаин, ЛСД и др. Одурманивание этими средствами и считается собственно наркоманией.

Подобный эффект могут вызывать и некоторые лекарственные препараты (успокоительные, снотворные и возбуждающие), злоупотребление которыми называется лекарствоманией.

Психотропные вещества (psycho – душа, tropes – направление), лекарственные средства, оказывающие преимущественное влияние на психические процессы: применяются при различных нарушениях высшей нервной деятельности (транквилизаторы, седативные вещества, психостимулирующие вещества).

Психостимулирующие вещества (psycho – душа, stimular – погонять, возбуждать), лекарственные вещества, повышающие умственную и физическую работоспособность (меридил, синокарбр, синдофел, кофеин)

Кроме того, чтобы впасть в состояние эйфории, используют многие химические и биологические вещества, например, ядовитые грибы-галлюциногены. Все одурманивающие средства - и истинные наркотики, и фармакологические препараты, а также различные химические вещества, часто употребляемые в качестве наркотиков, - являются сильными ядами, или токсинами, поэтому привычку к их употреблению было бы правильно называть токсикоманией. Привычка проявляется в сильном желании принять наркотик, но человек еще не испытывает физической потребности в увеличении дозы наркотических веществ, прием которых хотя и отрицательно влияет на психику, общее состояние здоровья, но не вызывает еще серьезных изменений его поведения в повседневной жизни. Привычка к наркотическому одурманиванию через некоторое время перерождается в болезненное пристрастие.

Это уже далеко зашедшее состояние, основанное на сильном внутреннем влечении к употреблению наркотических веществ, психической и физической зависимости от них. Все сильнее проявляется необходимость увеличения принимаемых доз, отравляющих организм наркомана.

Наркомания имеет несколько видов, которые различаются по типу употребляемого наркотика.

Различают наркоманию:

- опиатную;

- кокаиновую;

- гашишизм;

- амфетаминовую;

- ЛСД.

Они имеют разный эффект при употреблении и разделяются на три группы:

- стимуляторы, возбуждающие нервную систему средства, к ним относятся: перветин («винт»), кофеин, никотин, кокаин, амфетамин;

- психодизлептики, препараты вызывающие галлюцинации и ощущения, к ним относятся: ЛСД, гашиш;

- седатики, успокаивающие препараты, к которым относятся: транквилизаторы и вещества из группы опиатов — морфий, героин.

Например, вдыхание паров бензина превращают людей в умственно неполноценных всего за 3-4 месяца.

Наркоманы, которые употребляют морфин уже спустя 2-3 месяца утрачивают способность к любой деятельности, а также бытовые навыки — они перестают ухаживать за собой и теряют человеческий облик.

Употребляющие кокаин не живут дольше 4х лет — они погибают либо от передозировки и разрыва сердца, либо их носовая перегородка истончается окончательно и открывается сильное и смертельное носовое кровотечение.

При употреблении ЛСД человек перестает адекватно ориентироваться в пространстве. Он свято верит в то, что его галлюцинации и ощущения реальны, что, например, он может летать. Прыжок с последнего этажа показывает, что не может и обрывает не только наркотическую тягу, но и жизнь.

С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм. Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов.

Причины наркомании не возникают сами по себе, для их формирования необходима определенная основа. К причинам обычно относят биологические (или медицинские), социальные, психологические.

К биологическим причинам относятся случаи когда дети могут иметь биологическую предрасположенность к наркомании, из-за того что мать употребляла наркотики во время беременности. Известно также, у такого ребенка в первые двое-трое суток появляются симптомы "отмены наркотиков”. Новорожденный становится беспокойным, у него появляются судороги, лицо синеет, возникает дрожание конечностей и др. Иногда из-за тяжести такого состояния дети погибают.

Биологические факторы напрямую влияют на функциональные возможности головного мозга, уменьшая его способность переносить интенсивные или продолжительные нагрузки, причем не только и не столько в интеллектуальной сфере, сколько в эмоциональной.

Социальные факторы риска наркомании отражают неблагополучную экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуации в обществе. Социальные причины в совокупности образуют своего рода "дрожжевой раствор”, в котором наркомания как общественное явление существует и множится. Выделяют несколько причин наркомании среди подростков, тесно связанных с социально-экономической ситуацией: разрушение института семьи; отсутствие у подростков жизненных перспектив; плохая организация досуга, целенаправленное "подсаживание на иглу” подростков взрослыми наркоманами.

Психологические факторы наркомании определяют индивидуальный процесс приобщения подростка к наркотикам.

Психологические причины: неправильное воспитание в семье, вовлеченность в группу сверстников, употребляющих наркотики, асоциальное поведение, дезадаптированность к учебному процессу. [8]

Таким образом, наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм. Основными причинами возникновения и развития наркомании являются особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов.

 



2016-01-05 2613 Обсуждений (0)
Понятие, виды и причины наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, виды и причины наркомании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)