Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Никелевые сплавы: виды, применение



2016-01-02 1280 Обсуждений (0)
Никелевые сплавы: виды, применение 0.00 из 5.00 0 оценок




Никель – металл серебристо-белого цвета с желтоватым оттенком, плавится при температуре 1455оС, имеет плотность 8,91 г/см3; тверд, хорошо полируется, ферромагнитен обладает высокой коррозионной стойкостью – устойчив на воздухе, в воде, щелочах и ряде кислот.

Важным свойством никеля является его химическая инертность: при комнатной температуре на воздухе он не окисляется; заметное окисление начинается лишь при температуре выше 800°С.

В чистом виде никель применяют в небольших количествах: для защитных и декоративных покрытий на алюминии, магнии и других металлах (при никелировании); для изготовления аппаратов и посуды с высокой коррозионной стойкостью, приборов радиоэлектроники, в качестве катализатора.

Никель «полуфабрикатный» марки НП1 применяют для деталей специального назначения, марок НП2, НПЗ и НП4 (немецкие аналоги Ni 99,6; N1 99,2; Ni 99,0 по стандарту DIN 17740) – для приборостроения и машиностроения; никель «полуфабрикатный» анодный непассивирующийся марки НПАН и марок НПА1 и НПА2 – для электролитического покрытия.

Основное количество никеля идет на производство различных сплавов с железом, хромом, медью, кобальтом, цинком, молибденом и другими металлами.

Присутствие никеля в сплавах придает им разнообразные ценные свойства, отвечающие высоким требованиям современной техники: жаропрочность, кислотостойкость, вязкость, улучшенные магнитные свойства, красивый внешний вид и др.

Важную роль никель играет в получении конструкционных, нержавеющих и жаропрочных сталей.

В последнее время большое значение приобрели жаропрочные литые сплавы на никелевой основе, используемые во многих областях техники.

В точных измерительных приборах используют сплав константан, содержащий 40% никеля и 59% меди. Для измерения температуры печей широко применяют термопары, изготовленные из сплавов на основе никеля: хромель (10% хрома и остальное никель) и алюмель (2% алюминия, 2% марганца, 1% кремния и остальное никель).

Никель входит в состав сплавов постоянных магнитов: алнико и магнико.

Из жаропрочных никелевых сплавов, содержащих до 80% никеля, делают лопатки турбин и детали камер сгорания реактивных двигателей летательных аппаратов и многие детали в атомных реакторах.

Для повышения прочности и износостойкости никель вводят и в чугуны, содержащие молибден, медь и хром.

 

Сущность технологических процессов обработки металлов резанием.

Физическая сущность обработки металлов резанием заключается в удалении с заготовки поверхностного слоя металла в виде стружки, для того чтобы получить из заготовки деталь нужной формы, заданных размеров и обеспечить требуемое качество поверхности.

Процесс резания — это скалывание частичек металла (элементов стружки) под действием силы, с которой режущая кромка резца вдавливается в срезаемый слой.

Расшифровать: ПЭВ-1

Провод медный, изолированные лаком (цифра 1 – один слой) предназначены для изготовления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Билет № 19

Легирующие элементы: виды, особенности. Способы защиты от коррозии: виды.

Для придания сталям определенных механических свойств или коррозионной стойкости в их состав вводят легирующие элементы. Для обозначения химического (марочного) состава сталей согласно отечественной классификации используется цифровое и буквенное обозначение. Каждому из легирующих элементов присвоена определенная буква русского алфавита: X — Сг; Н — Ni; М — Мо; Г — Мп; Ю — А1; Ф — W; С — Si; Т — Ti; Д — Сu; Б — Nb; А — N. За буквой, обозначающей химический элемент, следует одно- или двузначное целое число, соответствующее концентрации легирующего элемента в массовых %.

В условиях повышенной агрессивности коррозионной среды для увеличения эффективности легирования используют сочетание активного и пассивного металлов. Сформированный сплав отличается устойчивостью к внешним факторам. К примеру, добавка меди и никеля в состав основного металла делании конструкции и детали более стойкими к атмосферной коррозии. Легирование железа хромом или алюминием предотвращает его окисление.

Способы защиты металлов от коррозии.

Все конструкционные и инструментальные материалы в большей или меньшей степени подвержены коррозионному действию внешней среды. Большая часть изделий в машиностроении изготовлена из сталей и чугунов, поэтому их защита от коррозии представляет наибольший интерес.

Существует много способов защиты металлов от коррозии. Выбор того или иного способа определяется конкретными условиями работы или хранения изделия. В настоящее время с целью увеличения срока службы изделий и обеспечения надёжности их работы применяют следующие способы защиты от коррозии: нанесение металлических и неметаллических покрытий, применение ингибиторов коррозии, химическая и электрическая защита.

Сам знаешь

Расшифровать: ПЭЛР-1

Обмоточный провод с высокопрочной эмалью на полиамидно-резольной основе. Цифра 1- один слой высокопрочной полиамидной эмали

 

Билет № 20



2016-01-02 1280 Обсуждений (0)
Никелевые сплавы: виды, применение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Никелевые сплавы: виды, применение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)