Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение норм удобрений на программируемую урожайность, сроки и способы их внесения



2016-01-05 1028 Обсуждений (0)
Определение норм удобрений на программируемую урожайность, сроки и способы их внесения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ячмень — наиболее отзывчивая культура на удобрения. При их правильном применении значительно повышается урожай ячменя, возрастает устойчивость растений к засухе, болезням, вредителям, улучшаются кормовые качества зерна. При недостатке элементов питания в первые 15...30 дней после посева задерживаются рост и развитие растений, нарушаются нормальный процесс образования углеводов и формирование генеративных органов, ослабляется устойчивость к полеганию и болезням, существенно снижается урожай.

Норму удобрений рассчитывают на планируемый урожай или используют рекомендации агрохимических опытных станций. Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку, азотные — весной под предпосевную культивацию. Часть фосфорных удобрений (10...15 кг/га) используют при посеве для лучшего развития корневой системы и формирования более крупного колоса. По данным кафедры растениеводства РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, дробное внесение азота под предпосевную культивацию и в фазе кущения в среднем за 6 лет на дерново-подзолистых почвах не обеспечивало повышение урожая ячменя сорта Зазерский 85 по сравнению с внесением полной нормы азота под предпосев­ную культивацию. Прибавка урожая от дробного внесения составила 0,95 т/га, а от внесения всей нормы азота под культивацию - 1,13 т/га. Однако более поздние подкормки азотом значительно повышают содержание белка в зерне.

Ячмень, имея короткий период потребления элементов питания, лучше отзывается на минеральные удобрения, чем на органические. Поэтому органические удобрения непосредственно под ячмень не вносят или вносят только в северных районах, где очень низкое плодородие почвы. Ячмень чаще всего размещают второй культурой после унавоженных пропашных культур. В этом случае ячмень хорошо использует последействие органических удобрений.

Ячмень хорошо отзывается на применение микроудобрений. Микроудобрения активизируют ферменты, ускоряющие биохимические процессы в растительном организме, повышают устойчивость растений к болезням и засухе. Наибольшая потребность в боре проявляется на дерново-подзолистых и торфянистых почвах. Марганцевые удобрения применяют на слабощелочных или нейтральных почвах легкого гранулометрического состава. В некоторых случаях хорошие результаты дает предпосевная обработка семян раствором сернокислого цинка.

Наибольшие урожаи ячмень даёт при нейтральной реакции почвенного раствора, поэтому на кислых, дерново–подзолистых почвах для повышения урожая большое значение имеет известкование. Дозы извести зависят от кислотности почвы, её механического состава, степени насыщенности основаниями. При pH менее 4,5 на супесчаных и легкосуглинистых почвах вносят 4 - 5 т/га извести, на суглинистых и тяжелосуглинистых – 6 - 8 т/га, при pH 4,5 - 5 – соответственно 3 - 4 и 5 - 7 т/га, pH 5,1 - 5,5 – 2 - 3 и 4 - 5 т/га. Известь можно вносить под зяблевую вспашку. Ячмень лучше использует последействие извести, чем её прямое действие. [10]

 

Расчет доз удобрений балансовым методом представлен в таблице 3.3.

Таблица 3.3.

Расчет доз удобрений под яровой ячмень

Программируемая урожайность 42 ц/га

Показатели N P2O5 К2О
1. Вынос элементов питания 1ц основной продукции с учетом побочной, кг 2,5 1,09 1,75
2.Вынос элементов питания программируемым урожаем, кг/га 45,78 73,5
3. Содержание в почве питательных веществ в подвижной форме: мг/кг кг/га      
4. Коэффициент использования питательных веществ из почвы, %
5. Количество питательных веществ, получаемых растениями из почвы, кг/га 23,1 33,6
6. Внесено органических удобрений - т/га, в 1т органических удобрений содержится, кг - - -
7. Поступит в почву с органическим удобрением, кг/га - - -
8. Коэффициент усвоения из органических удобрений в 1-й год, % - - -
9. Будет использовано из органического удобрения, кг/га - - -
10. Необходимо увеличить содержание питательных веществ за счет минеральных удобрений [п.2-(п.5+п.9)],кг/га 22,68 39,9
11. Коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений в первый год, %
12. Следует внести питательных веществ с минеральными удобрениями с учетом коэффициентов использования, кг/га д.в. 37,8 6,8 23,94
13. Рекомендуемые дозы удобрений на программируемую урожайность: Органические - т/га Минеральные, кг д.в. на 1 га
14. Решено внести удобрений: Органических - т/га Минеральных, кг д.в. на 1 га

 

В таблице 3.3. рассчитали дозы минеральных удобрений балансовым методом и, сравнив их с дозами, рекомендуемыми зональным НИИ откорректировали конечные дозы внесения. Решено внести количество удобрений, рассчитанных балансовым методом, так как они рассчитаны на программируемый урожай ячменя в конкретных условиях.

Распределение удобрений по способам и срокам внесения приведено в таблице 3.4.

Таблица 3.4.

Удобрение ячменя

Предшественник озимая рожь

Программируемая урожайность 42 ц/га

Показатели Всего Основное Рядковое (припосевное) Подкормки
осень весна Корневые внекорневая
1-я 2-я
Сроки внесения   Под зяб. вспашку Под культивацию При посеве      
Известь, т/га 4,5 4,5          
Органические, т/га -            
Минеральные, кг/га д.в.              
N        
Р2О5      
К2О        
Формы удобрений   Рсд,Кх Naa, НАФК Рсд Naa    
Микроудобрения обработка семян перед посевом борной кислотой
Способы внесения   разбросной разбросной локальный локальный    

 

 

P в основное удобрение: 33 кг/га д. в. / 49 = 0,67 ц/га Рсд;

K в основное удобрение: 53 кг/га д. в. / 60 = 0,88 ц/га Кх;

N в основное удобрение: 20 кг/га д. в. /34 = 0,58 ц/га Naa;

N. P. K в основное удобрение:57 кг/га д.в./17=3,35 ц/га НАФК

Р в припосевное удобрение: 20 кг/га д. в. / 49 = 0,4 ц/га Рсд;

N в подкормку: 33 кг/га д. в. / 34 = 0,97 ц/га Naa.

 

Так как ячмень требователен к почвенному плодородию и оптимальной реакцией среды для него является pH - 6,5–7,5, то вносим известь в дозе 4,5 т/га. При известковании почвенные запасы бора становятся недоступными для растений, поэтому требуется внесение борных микроудобрений путём обработки семян борной кислотой одновременно с протравливанием. Органические удобрения не вносим, так как предшественником является озимая рожь и во избежание засорения поля сорняками. Осенью под зяблевую вспашку вносим хлористый калий в дозе 0,88 ц/га и двойной гранулированный суперфосфат в дозе – 0,67 ц/га для обеспечения минерального питания растений на протяжении всего периода вегетации, так как они не вымываются осадками. Весной вносим оставшиеся Р и К, а также N в НАФК 3,35 ц/га, Naa-0,58 ц/га. Поскольку планируем получить высокий урожай ячменя – 42ц/га, то проводим азотную подкормку аммиачной селитрой в дозе 0,97 ц/га в фазу кущения – начала выхода в трубку.

 

Обработка почвы

 

Система обработки почвы под ячмень не отличается от системы обработки под другие яровые зерновые. Основную обработку почвы при размещении ячменя после стер­невых предшественников проводят осенью. Она состоит из двух приемов: лущения стерни и вспашки, при размещении ячменя после пропашных культур проводят только вспашку. На севере Нечерноземной зоны РФ и в Сибири, где период от уборки пред­шествующей культуры до наступления устойчивых заморозков со­ставляет менее одного месяца, лущение проводить нецелесообраз­но, сразу следует провести вспашку.

В районах, подверженных ветровой эрозии, при выращивании ячменя применяют почвозащитную систему обработки почвы — без­отвальное рыхление. В зимний период проводят снегозадержание. [10]

Весенняя обработка почвы включает боронование зяби с целью сохранения влаги в почве и предпосевную культивацию. В районах избыточного увлажнения и в холодную дождливую весну боронование зяби не проводят, а выполняют лишь предпосевную культивацию. При размещении ячменя на легких супесчаных почвах, чистых от сорняков, достаточно весной ограничиться тщательным боронованием, которое дает возможность хорошо подготовить почву для посева.

В районах недостаточного увлажнения на легких рыхлых почвах проводят прикатывание почвы перед посевом, которое обеспечивает равномерную заделку семян и появление дружных всходов.

Осенняя обработка почвы— основное звено системы подго­товки почвы под урожай будущего года. От выполнения ее зави­сит не только качество весенних полевых работ, но и урожайность полевых культур.

Основная схема осенней обработки почвы в северо-западной части Нечерноземной зоны — лущение стерни и вспашка. Задача ее заключается в том, чтобы сократить численность сорных растений, сохранить влагу, создать рыхлый пахотный слой и тем самым повысить плодородие и здоровье почвы.

Лущение стерни проводят на полях, засоренных корневищ­ными и корнеотпрысковыми сорными растениями, а также для сохранения влаги при вынужденном разрыве между уборкой и вспашкой. Лущение жнивья проводят одновременно с уборкой или вслед за ней.

Поля, засоренные корнеотпрысковыми сорными растениями, обрабатывают отвальными лущильниками, а против корневищных применяют дисковые лущильники. При сильном засорении обоими типами сорных растений проводит сначала отвальное, а затем дисковое лущение.

Глубина обработки стерни зависит от вида сорных растений. Глубина обработки почвы против однолетних сорных растений составляет 5 - 7 см, против многолетних обработка проводится на глубину залегания корневищ (12 - 14 см).

После появления всходов сорных растений: розетки многолетних трав или шилец пырея, что бывает, как правило, через 15 - 20 дней после лущения, проводят культурную вспашку на глубину пахотного слоя.

В некоторых случаях поля после зерновых и зернобобовых культур, заселенных преимущественно однолетними сорными растениями, пашут сразу же, без предварительного лущения.

Предпосевная обработка почвызанимает важное место в подготовке поля к посеву яровых зерновых культур. Она направлена на сохранение в почве влаги, усиление деятельности микроорганизмов, улучшение аэрации, очищение почвы от всходов сорных растений, создание хороших условий для равномерной глубины посева, получение более полных и дружных всходов.

Весной почву необходимо обрабатывать в сжатые сроки, позволяющие одновременно проводить работы по посеву ранних яровых зерновых культур. Обработка почвы состоит, как правило, из боронования зяби и ее культивации.Раннее весеннее боронование зяби способствует сбережению накопленной влаги в почве и улучшает качество ее обработки. Этот прием выполняют выборочно, по мере созревания почвы, не дожидаясь готовности всего поля, поперек или по диагонали к направлению вспашки. Опоздание с боронованием приводит к потере влаги, а при слишком ранней обработке эффективность боронования снижается. [4]

На сильно переувлажненных почвах, а также в холодную дождливую весну боронование зяби исключается из системы обработки почвы.

Системе обработки почвы, сроки проведения, агротехнические требования описаны в таблице 3. 5.

Таблица 3. 5.

Система обработки почвы, внесение удобрений и гербицидов

 

Операции Цель проведения Агротехнические требования глубина обработки, нормы удобрений, гербицидов, кг/га с/х машины, орудия
Сроки выполнения Качественные показатели
основная обработка
Внесение извести Снижение кислотности После уборки предшественника Отклонение от дозы не более 10% 4,5 т/га 1-РМГ-4
Лущение стерни Уничтожение сорняков После внесения извести Не более ±1 см от заданной глубины 10-12 см ЛДГ – 5
Внесение удобрений Улучшение пищевого режима Перед зяблевой вспашкой Не более ± 5 % от заданной нормы Рсд-0,67 ц/га; Кх-0,88 ц/га 1-РМГ-4
Зяблевая вспашка Улучшение водно-воздушного режима Через 2 недели после лущения Не более ± 2 см от заданной глубины и полный оборот пласта 22 см ПЛН-4-35
предпосевная обработка
Культивация с боронованием Закрытие влаги При физической спелости почвы Не более ±1 см от заданной глубины 8-10 см КПС-4
Внесение удобрений Улучшение пищевого режима Перед культивацией Не более ± 5 % от заданной нормы Naa – 1.9 ц/га 1-РМГ-4
Предпосевная культивация с боронованием Рыхление, выравнивание почвы Перед посевом Не более ±1 см от заданной глубины, гребни и борозды не более ± 4см; 5-7 см КПС-4
                   

 

Так как предшественник озимая рожь, то обязательным приёмом основной обработки почвы является лущение стерни с целью заделки извести и борьбы с сорняками. Через 2 недели после лущения и внесения удобрений проводим зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя, то есть на 23 см. Поле засорено пыреем ползучим, следовательно лущение проводим дисковым лущильником для провоцирования появления его всходов. Закрытие влаги проводим путём культивации с боронованием при наступлении физической спелости почвы. Так как почвы тяжелосуглинистые, то предпосевную культивацию проводим с боронованием для рыхления и выравнивания поверхности почвы перед посевом.

 



2016-01-05 1028 Обсуждений (0)
Определение норм удобрений на программируемую урожайность, сроки и способы их внесения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение норм удобрений на программируемую урожайность, сроки и способы их внесения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)