Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие договора перевозки грузов



2016-01-05 612 Обсуждений (0)
Понятие договора перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Договор перевозки грузов

 

Выполнила:

Студентка 3 курса группы Юр 32

Мишукова М. В.

 

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Матвеева Н.А.

 

Москва

2014

Оглавление

Введение. 3

1. Понятие и элементы договора перевозки грузов. 5

1.2. Понятие договора перевозки грузов. 5

1.2. Элементы договора перевозки грузов. 7

2. Виды договора перевозки грузов. 12

2.1. Железнодорожная перевозка. 12

2.2. Перевозка на внутреннем водном транспорте. 14

2.3. Морская перевозка. 15

2.4. Воздушная перевозка. 17

2.5. Автомобильная перевозка. 19

3. Ответственность по договору перевозки грузов. 21

Заключение. 26

Список используемых источников и литературы.. 27

 

 


 

Введение

 

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей. Ее ценность экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

Территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводит к возникновению обязательств перевозки, если обладает рядом особенностей. Следовательно, в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза, пассажир или иное лицо обязуются уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату). Обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обязательств. При его осуществлении могут также возникать иные обязательства, связанные с транспортными услугами (организационно-перевозочные, экспедиционные, арендные и др.). Производность таких обязательств не устраняет их самостоятельного юридического значения.

При исследовании договора перевозки груза возникало множество вопросов относительно транспортного обслуживания, а выбор темы продиктован рядом проблем, влияющих на правовое регулирование данной деятельности, что препятствует нормальному развитию торговых связей.

Целью работы является изучение договора перевозки груза, выявление его особенностей, а также анализ и систематизация накопившегося нормативного и практического материала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

· исследовать понятие договора перевозки грузов;

· изучить предмет, форму, другие элементы договора транспортной экспедиции;

· рассмотреть договор перевозки грузов разными видами транспорта;

· определить права и обязанности сторон договора перевозки грузов;

· исследовать вопросы ответственности сторон по договору перевозки грузов.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений возникающих в сфере применения и заключения договора перевозки грузов.

Предметом исследования является договор перевозки грузов.

При написании курсовой работы использовалась учебная литература, нормативные акты, статьи из периодических изданий.


 

Понятие и элементы договора перевозки грузов.

Понятие договора перевозки грузов.

 

По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.[1]

Договор перевозки груза - это один из основных хозяйственных договоров. Именно благодаря ему осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей.

Сторонами в договоре перевозки грузов являются транспортные организации, то есть перевозчик и грузоотправитель. Перевозчик и грузоотправитель имеют права и несут обязанности, значит, договор перевозки двусторонний. Договор перевозки грузов - реальный, так как он считается заключенным с момента сдачи груза транспортной организации и отметки на перевозочном документе, сделанной перевозчиком.

Договор заключается между перевозчиком и грузоотправителем. Однако, в договоре перевозки грузов принимает участие третье лицо. Это лицо называется получателем. В договоре перевозки третье лицо имеет как права, так и обязанности. Например, такие как: принять груз, требовать составления актов, своевременно вывезти груз, хотя к заключению договора перевозки третье лицо - грузополучатель - отношения не имеет. Его обязанности следуют из его взаимоотношений с грузоотправителем.[2]

Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки. Различают железнодорожные, морские, речные, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, морские и речные пароходства, автотранспортные предприятия и др. Каждый вид перевозки регулируется специальными нормативными актами.

Перевозка оформляется накладной. Она содержит все существенные условия договора и по существу является формой договора перевозки (на морском транспорте перевозка оформляется коносаментом). Накладную заполняет отправитель и вручает перевозчику с грузом.

На перевозку груза автомобильным транспортом выписывается товарно-транспортная накладная в четырех экземплярах. Так как она является не только перевозочным документом, а одновременно и документом учета товарных ценностей грузоотправителя и грузополучателя. Грузоотправитель несет ответственность за неправильность и неполноту сведений в накладной.

В соответствии с договором перевозки перевозчик обязан доставить переданный ему груз в пункт назначения в целости и сохранности, выдать его управомоченному на его получение лицу. Если груз перевозчиком был утрачен, испорчен либо поврежден, то он обязан возместить грузоотправителю или грузополучателю возникшие в результате этого убытки. За утрату или недостачу груза перевозчик выплачивает получателю стоимость утраченного или недостающего груза. Перевозчик обязан доставить груз в установленный срок. Срок доставки определяется в зависимости от вида транспорта и от расстояния между пунктом отправления и пунктом назначения. За задержку доставки груза перевозчик уплачивает штраф.

При приемке груза грузополучатель обязан проверить сохранность прибывшего груза. Если грузополучатель обнаружит какое-то отклонение от уставных правил, он должен потребовать составления коммерческого акта. Который является основанием для возложения ответственности на перевозчика, отправителя и грузополучателя.

Устав железных дорог предусматривает обстоятельства, которые должны быть удостоверены коммерческим актом: а) несоответствие между наименованием, массой или количеством мест груза и данными, указанными в перевозочном документе; б) порча и повреждение груза и багажа и других случаях[3].



2016-01-05 612 Обсуждений (0)
Понятие договора перевозки грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие договора перевозки грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)