Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение правоотношений в человеческом общежитии



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Назначение правоотношений в человеческом общежитии 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты правоотношений: правоспособность и дееспособность

План:

Введение

Глава 1.Правовые отношения.

1.1. Понятие правоотношений, их содержание, специфика и признаки.

1.2. Назначение правоотношений в человеческом общежитии.

1.3. Разновидности правоотношений.

Глава 2.Правоспособность и дееспособность.

2.1. Понятие «правоспособность», значение. Виды правоспособности.

2.2. Понятие «дееспособность» и ее значение. Виды дееспособности.

Глава 3. Субъекты и объекты правоотношений.

3.1. Субъекты и объекты правоотношений.

3.2. Классификация субъектов и объектов правоотношений.

Заключение

Список литературы

Введение

Закономерно, что с развитием как права в целом, так и отдельных правовых норм, институтов и отраслей, возникают новые, ранее неизученные и неразрабатываемые правовой наукой, формы и способы правового регулирования отношений, складывающихся как между отдельными личностям или группами их объединениями, так и физическими и юридическими лицами, людьми и организациями.Таким образом связи, возникающие на правых началах, принято называть правовыми отношениями. Именно они определяют то, по каким путям будет осуществляться изменение социальной, духовной, экономической и политической и прочих сфер человеческой деятельности. Соответственно, всякая правовая отрасль и институт, в зависимости от областей их распространения, регулирует свою обособленную разновидность общественных отношений, обладающих уникальной спецификой,объектом и предметом, характерными методами изучения. Однако правоотношения, как социальный конструкт, несмотря на все различия, в той или иной мере содержатся в каждой из них. В этой связи и возникают многочисленные дискуссии правоведов, связанные с точностью толкования указанного понятия, по поводу соотношения различных категорий правовых отношений, их действенности в реальных условиях, возможных альтернатив развития в недалеком будущем и т.д. Этот немаловажный факт и определяет актуальность и значимость выбранной мной темы исследования курсовой. Детальное изучение механизма правовых отношений необходимо, прежде всего потому, что:

- 1) Проблема правоотношений занимает ведущее место в правоведческой науке и, несомненно, относится к ряду неразрешимых, по крайней мере, до тех пор, пока существует социум, иными словами, она не утратит своей важности;

- 2) Правовые отношения имеют место быть всюду, где существуют определенные правом субъектные связи;

- 3) В осовремененном мире существует великое разнообразие правовых отношений, однако из перечень не исчерпывается, поскольку к ранее обозначенным и уже изученным добавляются новые формы отношений.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать соответствующий вывод о том, что правовые отношения являются неким базисом правового учения, поскольку они - следствие действия социального и государственного института права.

Цель данной работы заключается в описании сущности правоотношений, их субъектов. Необходимым условием для достижения поставленной цели является выполнение следующих предварительных задач:

- Раскрытие содержания определения «правоотношение»;

-Определение видовой принадлежности правоотношений, их характерных черт, принципов;

- Непосредственное изучение субъектов и объектов правоотношений;

- Изучение правоспособности и дееспособности, их видов.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы, круг вопросов и логическую схему ее построения.

 

Правовые отношения

1.1. Понятие правоотношений, их содержание, специфика и признаки

 

Определений понятия «правоотношение» в различной правоведческой литературе дается достаточно много, чаще всего их понимают как особую разновидность социальных отношений, но наиболее полно оно раскрывается, на мой взгляд, в Большом юридическом словаре, из которого следует, что правоотношение есть ни что иное, как особый вид общественных отношений, закрепленных в правовой сфере, которые охраняются, гарантируются и регулируются в особом порядке различными государственными структурами, возникающие по поводу объекта права на основе юридических прав и обязанностей, складывающихся непосредственно между субъектами права.

Традиционно выделяют два наиболее распространенных подхода к представлению правоотношений: в узком и широком смыслах. Отличия проистекают из отношения к правовым нормам.

В широком смысле правоотношение – это объективная форма общественного взаимодействия, у прямых участников которых есть общие, соотносимые права и обязанности, реализуемые с целью удовлетворить необходимые потребности в порядке, предусмотренном и разрешенном государственной властью. Правоотношение в узком смысле – особый вид социальных отношений, регулирующихся нормами права, в которых участники наделены теми же правами и обязанностями, но здесь акцент ставится на их защите органами государства. То есть, под правоотношением этой разновидности понимают действующую правовую норму, гражданских лиц разделяют на правообладающих (или управомоченных) и обязанных.Иными словами, в понятии «правоотношение» конкретизировано действие права в его применении к определенному правовому субъекту, выраженное в предоставлении ему субъективных прав и (или) юридических обязанностей. Правоотношения, как социальные отношения, являются волевой формой отношений.

Правовое отношение определяется характером и спецификой производственных отношений. Но проявляются эти «материальные жизненные отношения» в правоотношениях по-разному. Одни выражают их непосредственно, другие же – опосредованно. Так, формы собственности, а вернее правоотношения, связанные с ними, своим существованием непосредственно выражают их. А, к примеру, уголовно-правовые или административно-правовые правоотношения характеризуются отсутствием такой непосредственной связи.

Производный характер правоотношений вовсе не исключает их обратное воздействие на базисные отношения. Складываясь между субъектами права на основе юридических норм, они могут стимулировать или, напротив, препятствовать развитию и упрочению определенных производственных отношений.

Особенностью правоотношений, как уже указывалось выше, является то,что они возникают и существуют только на основе норм права. Нормы права носят всегда абстрактный характер, ибо представляют собой общеобязательные правила поведения. В правоотношениях представлена воля их участников. Собственно, без такой воли немыслимы правоотношения, ибо всякое отношение – это взаимная связь двух сторон, в основе которой лежит общее. Вместе с тем воли участников правоотношений не могут не различаться, так как каждый из них преследует свою цель.

Содержание правоотношения составляют два взаимосвязанных элемента: субъективное право и юридическая обязанность, которыми связаны субъекты правоотношения. Субъективное право – это мера дозволенного поведения конкретного человека, направленная на удовлетворение его правовых потребностей, отличающаяся от объективного права тем, что представляет собой правило определенного субъекта, реализующееся только по его решению. Субъективное право включает в себя:

- 1) Положительную поведенческую возможность правообладающего,т.е. подкрепленную правом возможность к собственным действиям;

-2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия;

- 3) возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание);

- 4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом. Иными словами, субъективное право может выступать как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.

Значение понятия «юридическая обязанность» наиболее содержательно и исчерпывающе раскрывает известный юрист русского происхождения, профессор Московского и Казанского университетов Г. Ф. Шершеневич: по его мнению, юридическая обязанность - это «сознание связанности своей воли. Человек вынуждается сообразовывать свое поведение с предъявленными к нему извне требованиями. Юридическая обязанность следует признать того, к кому обращено веление норм права. Человек действует не так, как побуждают его собственные интересы, он считает необходимым ограничивать себя в возможном фактическом осуществлении интересов из-за интересов других. На волю человека, готового действовать по побуждениям своей натуры, оказывает давление фактор, вызывающий в нем сознание своей обязанности»(3). То есть, юридическая обязанность – соответствующая обязанность определенного поведения. Субъективные права и обязанности корреспондированы – обращены к реальному лицу или лицам конкретных правовых отношений.

Не менее важное место в юридической науке уделяется признакам правоотношений:

- 1)Двусторонность правовых отношений. Выражается в предоставлении законного права одной из сторон правовых отношений и вверение обязанностей по его выполнению второй стороне соответственно;

- 2) Должная конкретизация субъектов правоотношений, т.е. их адресаты всегда известны и реальны (не абстрактны);

- 3) Правоотношения носят волевой характер, являясь выражением интересов государственной власти и иных участников правовых отношений;

- 4) Правоотношений находятся под охраной государственных органов;

- 5) Стороны правовых отношений связаны субъективными правами и юридическими обязанностями;

- 6) Правовые отношения каким-либо образом изменяются под влиянием норм права. Их существование без правовых норм не представляется возможным;

-7) Правоотношение – это всегда такое отношение, которое возникает между людьми в процессе их деятельности и связанно с их поведением, т.е оно является общественным отношением.

Итак, правоотношение – это охраняемое государством общественное отношение, возникающее вследствие воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей.

 

Назначение правоотношений в человеческом общежитии

 

Любое общество, когда-либо существовавшее на протяжении всей многолетней истории человечества, или же существующее по сей день, поступательно развивается и успешно функционирует лишь при условии, когда отношения его членов тем или иным образом упорядоченно регулируются при использовании различных средств – правовых норм. «Норма права - форма выражения права; санкционированное государством обязательное правило общего характера (закон, указ, постановление) в той или иной области общественных отношений. Совокупность норм права, регулирующих однородные отношения, образует отрасль права (гражданское, уголовное право и т. д.)» [2]. Само право представляет собой обширную систему объединенных, и одновременно дифференцированных юридически закрепленных в нормативах актах правил поведения, возникающих при взаимодействии гражданских лиц друг с другом, и в то же время оно является специальным инструментом государственного управления, осуществляющим различные социально-значимые задачи. Необходимо подчеркнуть, что единства истолкования права в юриспруденции как такового не существует, поскольку «право» в разных источниках применяется в неодинаковых трактовках: «справедливость», «законность», «норма», «данная государством возможность к действию» и так далее. По этой причине правоведы различают несколько подходов к его пониманию:

- Нормативный;

- Социологический;

- Нравственный (или философский).

Согласно нормативному подходу, право есть комплекс охраняемых политической властью норм. Здесь внимание акцентируется на опосредованности права и его гарантированности принуждением государства.

По социологическому подходу право выступает непосредственным регулятором отношений, складывающихся в обществе.

Нравственный подход определяет право как совокупное со свободой, справедливостью, моралью, под влиянием естественно-правовой теории проводится параллель между правом и законом.

Однако вопреки неоднозначности точек зрения научных деятелей в юридической области, право совершенно точно возникло не само по себе, этот длительный процесс был вызван вполне конкретными объективными причинами.

Примерное время появления права датируется около 3-2 тысячами лет до нашей эры. Его реальным носителем и породителем выступало первобытное общество, построенное на родственных узах, которые поддерживались не только единством крови конкретной семьи, но и на общем быте, моральных убеждениях, религиозном вероисповедании. Исторические предпосылки возникновения права обуславливаются тем, что обычай – некий традиционный рационализированный порядок, получавший всеобщее признание на протяжении многих лет определенного племени, общины или целого рода людей, перестал отвечать их потребностям, а именно прекратил справляться со своей функцией как первичный регулятор межличностных отношений ввиду:

- Осложнения, возрастания и углубления различных столкновений интересов людей;

- Разложения кровнородственных союзов;

- Изменения климатических условий, подтолкнувшие людей к сплочению и переходу от присваивающей экономике к производящей;

- Разделения труда и, как следствие, классовым расслоением на эксплуататоров и эксплуатируемых;

- Развития экономических отношений в связи с появлением остаточного продукта, ставшего толчком к установлению новых торговых связей как между отдельными образовавшимися к тому моменту населенными пунктами, так и целыми государствами;

- Появления частной собственности;

- Появления письменности;

- Возникновения института государственности и иными причинами.

Идея права начала зарождаться на ранних этапах развития цивилизации и связывалось с поиском более совершенных и действенных форм организации жизнедеятельности людей. Существенные изменения в общественном строе привели к коренным сдвигам, и обычай, утратив свое былое значение, постепенно трансформировался в совершенно иное «орудие» поддержания баланса в человеческом коллективе. И если ранее следование обычаю основывалось на авторитете управителя (который, впрочем, считался «главным среди равных ему»), было делом скорее добровольным, чем обязательным к выполнению, то право, став прямым выражением воли государства, санкционировалось последним, т.е. носило власно-принудительный характер и получило соответствующее письменное закрепление в различного рода документации. Так, например, одним из древнейших и наиболее крупным нормативных кодексов Руси стала "Русская Правда", представляющая собой общее собрание правовых обычаев и законов, ставшая уникальным свидетельством правового положения общества той эпохи. Право носило строго формализированный характер, его требования были четко регламентированы, а границы - точно определены, в то время как правовой обычай выступал в качестве непостоянной привычки вести себя определенным образом, закрепившейся в умах людей. Еще одно важное отличие обычая от права заключалось в степени учета интересов каждого отдельно взятого человека. В этом смысле право было более универсальным: оно закрепляло потребности как общества в целом, так и отдельных социальных групп и индивидуумов. Обычаи же не разделяли их на личные и общие.

С учетом всех вышеизложенных фактов можно сказать, что главная ценность права заключается в его влиянии на деятельность и поведение людей путемкоординацииинтересов, обладающих особой спецификой, ко всему прочемуправо еще и причина прогресса, развития самосознания людей, оно выступает движущей силой самообновления социума сообразноисторическому курсу развития цивилизованного общества.

По мере того, как человечество, поэтапно преодолевая один за другим период рабства, феодализма, буржуазии и социализма, и все больше приближаясь к своему современному состоянию, круг общественных отношений значительно увеличивался. И те из них, которые были урегулированы непосредственно правом, стали правовыми отношениями или правоотношениями.

Так в чем же состоит их важность?

Прежде всего, они выступают в качестве некого эталона законодательно урегулированных отношений с позиции позитивного права, так как в строгом смысле слова «правоотношение» тождествено понятию «законоотношение», то есть, между правоотношением и нормой право существует строгая созависимость. Благодаря своему сквозному значению, правоотношения пронизывают все системы жизни общества, создавая в них правопорядок целенаправленного и стабильного характера, в котором участники этих отношений наиболее полно и эффективно реализуют данные им права и выполняют вверенные им обязанности. К тому же, существование самого права тоже напрямую зависит от правоотношений: без практического применения право не более, чем собрание стандартизированных предписаний и правил. И хотя оно в любом случае не утратит своей социальной ценности, но законную силу оно приобретет только посредством реализации в правовых отношениях.

 

 



2016-01-05 395 Обсуждений (0)
Назначение правоотношений в человеческом общежитии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение правоотношений в человеческом общежитии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)