Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий показатель ликвидности



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Общий показатель ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Обобщающий показатель, отражающий ликвидность структуры баланса в целом.

В начале года величина коэффициента составлял 0,9, что означает не слишком хорошую перспективу для предприятия. Это связанно с небольшим размером наиболее ликвидных активов(денежных средств). Но уже к концу года показатель увеличился на 2 раза. Предприятие стало наиболее устойчиво , это связанно с резким увеличением денежных средств и уменьшение краткосрочных обязательств.

Общий показатель покрытия (коэффициент текущей ликвидности).

Наиболее обобщающий показатель платежеспособности, отражающий достаточность оборотного капитала у предприятия, который может быть использован им для погашения своих краткосрочных обязательств.

В начале года показатель составлял 1,4 и он попадал в норматив и предприятие было платежеспособно и оборотного капитала хватало, чтобы погасить краткосрочные обязательства, но к концу года он повысился до 3,4. Показатель выбился из норматива. Предприятие неэффективно вложило свои средства в денежные средства и дебиторскую задолжность, но все таки предприятие стало еще более платежеспособно.

3)Коэффициент абсолютной ликвидности является частным показателем общего показателя покрытия.

Чем выше величина коэффициента абсолютной ликвидности, тем больше гарантия погашения долгов, у данной организации он намного ниже рекомендуемого значения(0,2-0,25) всего лишь 0,1 на начало периода и 0,8 на конец, поэтому показатель в начале года свидетельствует о недостаточности денежных средств, которые являются самыми ликвидными активами, но в конце года показатель тоже не соответствовал уровню нормы и был больше чем он. Что свидетельствует о переизбытке денежных средств.

Ликвидность средств в обращении (промежуточный показатель покрытия).

Значение в начале года было 0,9 означает, что предприятие сможет погасить краткосрочные обязательства, востребовав с дебиторов сумму задолжности. В конце года показатель повысился еще больше 2,71, что означает еще большую платежеспособность компании. Эти значения показывают какую долю краткосрочных обязательств можно покрыть (погасить) за счет наиболее ликвидной части оборотного капитала при ее обращении в денежную форму.

В конце года вычислив долю наименее ликвидной части (запасы и затраты) в составе всего ликвидного (оборотного) капитала я получил значение 0,21 соответственно 0,79 наиболее ликвидные средства.

Ликвидность при мобилизации средств

В начале 2008г. значение коэффициента было всего 0,43 что не хватало до норматива, и можно предположить что не хватило бы денежных средств для погашения задолжности. В конце же года коэффициент повысился до 0,7 и попал в диапазон, что характеризует улучшение дел на предприятии. Но с другой стороны краткосрочные обязательства имели что в начале что в конце стабильную сумму, а коэффициент значительно вырос за счет мобилизации средств. Можно предположить об ухудшении хозяйственной деятельности предприятия, в частности, о росте незавершенного производства, затоваривании сырьем, готовой продукцией, росте издержек.

КОЭФФИЦИЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 2008г.

  На начало года На конец года
Уровень собственного капитала 0,802 0,825
Соотношение заемного и собственного капитала 0,25 0,21
Обеспечение внеоборотных активов собственным капиталом 0,97 0,74
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,11 0,55
Коэффициент маневренности 0,03 0,3
Соотношение оборотного и внеоборотного капитала 0,3 0,6


 

 

1)Уровень собственного капитала (в мировой практике - "коэффициент собственности").

При подсчете данного коэффициента получилось, что и в начале года так и в конце года показатель остался стабилен на уровне около 0,8. Коэффициент собственности очень высок - это считается хорошим показателем в глазах инвесторов и кредиторов.

Соотношение заемного и собственного капитала.

В начале года коэффициент был равен 0,25 это очень плохой показатель, показывающий, что всего лишь 25% привлекло предприятие на 1 рубль вложенного в активы собственного капитала.К концу года дела не улучшились ,а наоборот снизились до 0,21 на 1 рубль.

Обеспечение внеоборотных активов собственным капиталом.

В начале 2008г. по подсчетам внеоборотные активы предприятия финансировались собственным капиталом на 97%, это не очень хороший показатель но и не плохой. Здесь получается что не все деньги идут на финансирование. В конце года ситуация изменилась, финансирование уменьшилось и стало составлять 74%.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами.

В начале анализируемого года процент текущих активов предприятия формирующихся за счет собственного капитала предприятия не велик и равен всего 11%, что означает, что большая часть берется от заемных средств. Но буквально через год ситуация кардинально изменилась и нужна в заемном капитале отпала а процент формирующихся активов стал составлять 55%.



2016-01-05 737 Обсуждений (0)
Общий показатель ликвидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий показатель ликвидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)