Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление отдельных элементов работы



2016-01-05 317 Обсуждений (0)
Оформление отдельных элементов работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заголовки отдельных элементов работы, включая также «введение», «содержание», список использованных источников», «приложения» и др., следует располагать по ширине строки, печатать прописными буквами, выделенным шрифтом, но без подчеркивания. Перенос части слов в заголовке не рекомендуется.

Расстояние между названием главы и текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние делают между названием главы, параграфа и пункта.

Главы, параграфы и пункты в основной части работы нумеруются арабскими цифрами. Другие структурные элементы работы не нумеруют. Каждую главу дипломной работы следует начинать с нового листа.

Главы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой: 1., 2. и т.д. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включается в номер главы: 1.1., 1.2. и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого параграфа. Номер пункта включается в номер главы и параграфа: 1.1.1., 1.1.2. и т.д.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или, если они не помещаются, то на следующей странице. Если иллюстрация достаточно объемная, то она может быть представлена в приложении, а в тексте необходимо дать ссылку на нее.

В работе должны быть ссылки на все иллюстрации. Ссылки содержат порядковые номера иллюстраций. Ссылку выполняют либо в виде заключенного в круглые скобки выражения (например, «рис. 5»), либо в виде оборота типа: «…. как показано на рис. 5).

Нумерация иллюстраций может быть сквозной по всему тексту, либо по главам (например, рис. 1.2. – второй рисунок первой главы).

Иллюстрации снабжаются подрисуночной надписью, соответствующей основному тексту и содержанию самой иллюстрации (например, рис. 1.2. Динамика расчетов с использованием вексельных расчетов за 2006 – 2011 гг.).

Все иллюстрации снабжаются соответствующими ссылками на источники (автор, название работы, место и год издания, номер страницы). Если иллюстрация составлена самим автором курсовой, то после ее названия в круглых скобках делается отметка: «составлено автором». Если иллюстрация взята из какого-нибудь источника, но автор курсовой внес в нее свои коррективы, то делается отметка: «составлено автором на основании ….. (указывается источник)».

Отсутствие ссылок на источник допускается только в том случае, когда приводится широко известная и используемая многократно различными авторами иллюстрация.

В курсовой работе таблицы являются желательным элементом, особенно в аналитической части, поскольку позволяют лучше представить материал. Однако если цифровые данные не носят объемный характер, то предпочтительнее привести их прямо в тексте с комментариями.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Тематический заголовок таблицы располагают посредине страницы между надписью «Таблица» и самой структурой таблицы.

При переносе таблицы на другой лист заголовки столбцов таблицы следует повторить, а в правом верхнем углу следующего листа разместить слова «Продолжение таблицы …..» с указанием ее номера. Если головка таблицы велика, то можно не дублировать ее, а вместо этого пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица …..», без значка № перед цифрой и точки после нее.

Нумерация может быть как сквозной, так и по разделам.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, которые делают либо в качестве заключенного в круглые скобки выражения (например, «табл. 1.2» - вторая таблица первой главы), либо в виде оборота типа: «….. по данным табл. 1.2».

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать по порядку арабскими цифрами в круглых скобках в крайне правом положении напротив формулы без точки от формулы к ее номеру. Допускается нумерация формул в пределах главы.

Пример формулы (наращения простыми процентами):

 

F = P * (1 + nr), (3.5.)

где F – наращенная сумма;

P – исходный капитал;

n – срок начисления процентов;

r – ставка процента.

Многие формулы, в которых используются операции деления, различные знаки, например, суммирования, лучше оформлять с использованием объекта-вставки «Microsoft Equation».

Ссылка на формулу или уравнение может быть сделана либо в качестве заключенного в круглые скобки выражения («формула 3.5.»), либо в виде оборота типа: «….. как видно из формулы 3.5.».

Ссылки в тексте на используемые источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер источника по списку источников и номер страницы, выделенные квадратными скобками, например, [3, с. 5].



2016-01-05 317 Обсуждений (0)
Оформление отдельных элементов работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление отдельных элементов работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)