Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-экономическая характеристика предприятия



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Природно-экономическая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Зерно и продукты его переработки играют решающую роль в создании продовольственного и фуражного фондов страны. Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают зерно от других видов сельскохозяйственного сырья.

В России стало нестабильным. Опыт развитых стран показывает, что потребность в зерне может быть обеспечена только на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса (НТП). Процесс зернового производства состоит из значительно отличающихся этапов, что предопределяет большое многообразие факторов НТП в данной отрасли. Фактор — это понятие, характеризующее причину изменения любого явления.

На данный момент работа может вызывать интерес, так как проблемы сельского хозяйства и занятости в сельской местности до сих пор мало рассматривались, эта отрасль всегда являлась дотационной и как самостоятельная единица развивалась слабо.

 

Природно-экономическая характеристика предприятия

В настоящее время учебно-опытное хозяйство ТГСХА расположено на западной окраине города Тюмени, в живописной местности. В соответствии с природным районированием Тюменский район отнесен к лесной (таежной) зоне, к подзоне осиново-березовых лесов и располагается в Западнотобольской провинции этой зоны. Дренированные приречные и водораздельные участки заняты древесной растительностью. В районе учебно-опытного хозяйства в понижениях рельефа, встречаются небольшие участки березово-осиновых лесов с кустарниками ивы и шиповника и др. в нижнем ярусе. В отдельных местах хозяйства сохранились березовые леса со скудной травянистой растительностью, угнетенной систематическим выпасом скота. На участках без выпаса разрастаются довольно мощная лесного разнотравья с примесью клеверов. Злаки представлены в основном мятликами, овсяницей луговой и некоторыми другими. Территория предприятия входит в теплый, умеренно-увлажненный агроклиматический район. Климат характеризуются умеренной обеспеченностью теплом и влагой. Основными чертами температурного режима являются: холодная длительная зима, теплое непродолжительное лето с короткими переходными сезонами весны и осени. Наблюдается резкое колебание температур в течение года, месяца и даже суток. Продолжительность безморозного периода – 123 дня. Периоды с температурой выше 00 – 196 дней, выше 100 – 124 дня, выше 150 – 78 дней. Средняя годовая температура составляет 0,70 . Сумма осадков за год равна 412 мм., из них за период с температурой выше 100 С – 344 мм. Уровень грунтовых вод находится на глубине 0,8 – 1,0 м.В отношении рельефа территория относится к району лесостепной равниной части низменности. Характерным элементом рельефа в этой части являются гривы, вытянутые с северо-востока на юго-запад. Территория хозяйства представляет собой слабо расчлененную равнину с едва заметным уклонами. Межгривные понижения различной конфигурации заняты болотами.

Почвенный покров хозяйства сравнительно однороден. Преобладающую площадь занимают выщелоченные и темно серые лесостепные почвы. Эти почвы занимают основную часть пахотных угодий хозяйства. Небольшую площадь занимают дерново-подзолистые почвы, которые также формируются под лесной растительностью. Пойменные зернистые, слоистые пойменные и луговые глееватые почвы приурочены к пойме реки.

Пахотные земли Учхоза по своему плодородию и свойствам благоприятны для возделывания всех культур данной климатической зоны Открытие в конце XX – столетия уникальных месторождений нефти и газа в Западной Сибири коренным образом изменили всю производственную и социально-экономическую инфраструктуру. В 50-е – 60-е годы в Тюменской области начинается беспрецедентный миграционный рост населения. Это потребовало существенного увеличения производства продовольствия, и в связи с этим, модернизации аграрного сектора экономики. В сентябре 1959 года Постановлением Совета Министров РСФСР в г. Тюмени был открыт сельскохозяйственный институт на базе ранее существовавшего сельскохозяйственного техникума. Для практической подготовки студентов институту было передано учебно-опытное хозяйство техникума, расположенное в непосредственной близости к городской черте с земельными угодьями площадью 958 га, из которых 400 га составляла пашня.

Животноводство учхоза было представлено крупным рогатым скотом, в количестве 150 голов из них 52 коровы. Удой на фуражную корову в 1959 г. составлял 3671 кг. В хозяйстве имелось небольшое количество свиней и лошадей. К 1969 году, учебно-опытное хозяйство представляло собой уже достаточно крупное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, располагающее земельной площадью в 8200 га. И поголовьем крупного рогатого скота 1850 голов, способное успешно выполнять свои функциональные задачи. Федеральное государственное учебно- опытное хозяйство ТГСХА приобрело настоящий статус в соответствии ГК РФ и оформлено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 18 февраля 1998г. №89

Учхоз сохраняет права и обязанности учебно- опытного хозяйства ТГСХА, зарегистрированного постановлением Администрации Тюменского района Тюменской области от 15.03.1993г. №233 на базе учебно - опытного хозяйства Тюменского сельскохозяйственного института, в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 сентября 1959г. И приказом по МСХ № 481 ОТ 12 сентября 1959г.

Место нахождения: Тюменская область, г. Тюмень, пос. Рощино, ул. Гагарина 2, 625017

Учредителем Учхоза является Минсельхозпрод России и ТГСХА.

Директором предприятия является Клиндюк Анатолий Михайлович, главным бухгалтером - Петриченко Вера Ильинична.



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Природно-экономическая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-экономическая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)