Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление структуры информационных систем



2016-01-05 1352 Обсуждений (0)
Составление структуры информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение...................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы создания информационных систем

1.1 Составление структуры информационных систем..................... 4

1.2 Процессы в информационной системе........................................ 5

1.3 Обоснование выбора СУБД........................................................ 6

Глава 2. Проектирование и создание

2.1 Описание представленной области............................................. 7

2.2 Разработка модели «Сущность-связь»....................................... 8

2.3 Разработки баз данных в СУБД Access 2003............................. 9

Заключение............................................................................................... 10

Список источников и литературы........................................................ 11

Приложение 1.


Тема «База данных футбольного клуба»

Введение

На сегодняшний день использование баз данных (БД) и информационных систем становится неотъемлемой частью функционирования любых организаций и предприятий. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов: систем управления базами данных (СУБД), CASE-систем автоматизации проектирования, средств администрирования и защиты баз данных.

Компьютеры были созданы для решения вычислительных задач, однако со временем они все чаще стали использоваться для построения систем обработки документов, а точнее, содержащейся в них информации. Такие системы обычно и называют информационными. В качестве примера можно привести систему учета отработанного времени работниками предприятия и расчета заработной платы, систему учета продукции на складе, систему учета книг в библиотеке и т.д. Все вышеперечисленные системы имеют следующие особенности:

· для обеспечения их работы нужны сравнительно низкие вычислительные мощности

· данные, которые они используют, имеют сложную структуру

· необходимы средства сохранения данных между последовательными запусками системы

Актуальность

В настоящее время базы данных повсеместно используются в вычислительной практике. В прежние годы они почти исключительно использовались во всех вычислительных средах. Сейчас высокопроизводительная обработка баз данных доступна каждому. База данных облегчает работу с огромной информацией, необходимой для пользователя.

База данных помогает справиться с тем огромным потоком информации, с которым раньше приходилось справляться большому количеству людей вручную. Причем этот поток информации регулярно обновляется.

Цель:Разработать автоматизированную информационную систему футбольного клуба

Объект:Данные футбольного клуба, официальный сайт

Предмет:СУБД Microsoft Office ACCESS 2003.

Microsoft Access – это функционально полная реляционная СУБД. В ней предусмотрены все необходимые вам средства для определения и обработки данных, а так же для управления ими при работе с большими объемами информации.

Задачи:

1.Описать предметную область и схему баз данных

2.Выполнить нормализацию баз данных

3.Создать руководства пользователя автоматизированной системы.

4.Выполнить тестирование и отладку

Практическая значимость

Структура работысоответствует логике исследования и включает в себя введение, теоретическую часть«Теоретические основы создания информационных систем», практическую часть «Проектирование и создание», заключение, список литературы.


Глава 1. Теоретические основы создания информационных систем

Составление структуры информационных систем

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.

Создание и использование информационной системы для любой организации нацелены на решение следующих задач.

1. Структура информационной системы, ее функциональное назначение должны соответствовать целям, стоящим перед организацией. Например, в коммерческой фирме - эффективный бизнес; в государственном предприятии - решение социальных и экономических задач.

2. Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами.

3. Производство достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информации.

Построение информационной системы можно сравнить с постройкой дома. Кирпичи, гвозди, цемент и прочие материалы, сложенные вместе, не дают дома. Нужны проект, землеустройство, строительство и др., чтобы появился дом.

Аналогично для создания и использования информационной системы необходимо сначала понять структуру, функции и политику организации, цели управления и принимаемых решений, возможности компьютерной технологии. Информационная система является частью организации, а ключевые элементы любой организации - структура и органы управления, стандартные процедуры, персонал, субкультура.

Построение информационной системы должно начинаться с анализа структуры управления организацией.

Аналогично для создания и использования информационной системы необходимо сначала понять структуру, функции и политику организации, цели управления и принимаемых решений, возможности компьютерной технологии. Информационная система является частью организации, а ключевые элементы любой организации - структура и органы управления, стандартные процедуры, персонал, субкультура.



2016-01-05 1352 Обсуждений (0)
Составление структуры информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление структуры информационных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)