Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструктивная схема перекрытия



2016-01-05 582 Обсуждений (0)
Конструктивная схема перекрытия 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовой проект

По дисциплине: «Проектирование и расчет железобетонных конструкций»

На тему: «»

 

 

Выполнил: ст. гр.(РПЗС) 13-3

Жүнісов Ә

Проверила:проф.

Наурызбаев К.А

 

 

Алматы 2015

 

 

Введение

Ребристое монолитное перекрытие состоит из плиты, второстепенных балок, являющихся опорой для плиты, главных балок, которые воспринимают нагрузку от второстепенных балок, и передаёт их на колонны или стены. Все элементы перекрытия бетонируются вместе и представляют собой единую конструкцию.

Проектирование монолитного перекрытия включает в себя компоновку конструктивной схемы, расчёт плиты, второстепенных и главных балок, а также их конструирование.

В компоновку конструктивной схемы входит выбор сетки и шага колонн, направление главных балок, шага второстепенных балок. Компоновка производится с учётом назначения сооружения, архитектурно-планировочного решения, технико-экономических показателей и т.д. Направление главных балок может быть поперечным мили продольным (вдоль здания). Устройство главных балок поперёк здания обеспечивает его повышенную пространственную жёсткость в поперечном направлении. Продольное расположение главных балок способствует улучшению освещённости потолка.

Пролёт главных балок – 6÷8 м, высота сечения hгл.б.=(1/8÷1/15)ℓгл.б., ширина сечения bгл.б.=(0,4÷0,5)hгл.б.. Второстепенные балки размещают так, чтобы ось одной из балок совпадала с осью колонны. Пролёт второстепенных балок составляет 5÷7 м, высота сечения hвт.б.=(1/12÷1/20)ℓвт.б., ширина сечения bвт.б.=(0,3÷0,5)hвт.б.. Высоту сечения балок назначают кратной 50мм, если она не более 600 мм. и кратной 100мм при большей высоте.

Пролёт плиты (1,5÷2,8)м. Толщина по экономическим соображениям должна быть возможно меньшей, но не менее тех значений, которые указаны в нормах, а именно: для междуэтажных перекрытий жилых и общественных зданий – 50мм; для междуэтажных перекрытий производственных зданий – 60мм; для покрытий – 40мм. При временной нагрузке до 15кПа толщину плит принимают 60÷100мм.

Пролёты балок и плиты должны приниматься равными или отличающимися не более 10% для балок и 20% для плиты. Глубина опирания на наружные стены составляет не менее 120мм для плиты и 250мм для балок.

Привязка внутренней грани нагруженной стены к разбивочной оси 200мм.

Перекрытие, как правило, выполняют из бетона класса В15 и армируют арматурной проволокой класса Вр-I и стержневой арматурой класса А-II, А-III.

1) Элементы перекрытия рассчитывают и конструируют отдельно для плиты, второстепенной и главной балки. При этом придерживаются следующего порядка: производят компоновку конструктивной схемы перекрытия;

2) принимают высоту и ширину расчётного сечения;

3) устанавливают расчётные схемы и пролёты;

4) вычисляют нагрузку;

5) определяют расчётные усилия – изгибающие моменты и поперечные силы;

6) задаются расчётными параметрами материалов – классом бетона, арматуры, выписывают из соответствующих таблиц их расчётные сопротивления;

7) рассчитывают площадь сечения продольной арматуры по изгибающему моменту;

8) проверяют наклонное сечение на действие поперечной силы и определяют количество поперечной арматуры;

9) производят конструирование рассчитанного элемента;

10) составляют рабочий чертёж.

 

 

Исходные данные

 

 

Мест строительства Қызылорда

 

Тип местности В

 

Число этажей м 6м

 

Высото этажей мм 3,6м

 

Размер оконного проема b1 x h1, мм 1760х2380

 

Вр нагрузка на перекрытия, кН/м2 8,0 кН/м2

Конструкция наружных стен

Толщина (кирпич) 2

Марка кирпича 100

Марка раствора 75

 

Арматура продольная и поперечная А-ІIІ,ǿ5Вр1

 

Стены подвала

Тип блоков ФБС-5

Класс бетона В15

 

Ширина и длина здания L1x L2 19.2x64.0

 

В знаменателе l1xl2-сетка колонн 4,8х6,4

 

Расчёт и конструирование монолитного ребристого перекрытия

Конструктивная схема перекрытия

Требуется рассчитать и законструировать монолитное ребристое перекрытие с балочными плитами. Размер здания в плане 21,6х74м; сетка колонн 5,4х7,4м. Полезная нагрузка составляет 7,0кН/м2 (при γf=1).

Принято поперечное расположение главных балок. Второстепенные балки размещены по осям колонн и в половину пролёта балки.

 

1 – главные балки; 2 – второстепенные балки

Для определения расчетных пролетов плиты и второстепенных балок, а также нагрузок от их собственной массы производим предварительное назначение основных геометрических размеров сечений перекрытия:

- толщина плиты – 80 мм;

- сечение второстепенных балок

мм

bpb = (0,4 ÷ 0,5) hpb = 0,4х30 = 12мм

- сечение главных балок

мм

bmb = (0,4 ÷ 0,5) hmb = 0,4х55 = 22мм

1)- заделка плиты в стену принимается не менее высоты ее сечения и в кирпичных стенах кратной размеру кирпича ( мм)

 



2016-01-05 582 Обсуждений (0)
Конструктивная схема перекрытия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструктивная схема перекрытия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)