Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие этнического туризма, его особенности и виды



2016-01-05 8285 Обсуждений (0)
Понятие этнического туризма, его особенности и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




В наши дни, когда большинство людей живут в многонациональных мегаполисах и городах, когда утрачены традиции и обычаи, когда миллионы жителей планеты из сотен разных этнических групп зовутся русскими, американцами, сингапурцами и т.д., особую актуальность и популярность приобретает этнический туризм. Не только прикоснуться к истокам собственной национальной культуры, но и познать другие, зачастую становится для городских жителей – отдушиной в серой и шаблонной повседневной жизни.[5]

На протяжении последних десятилетий проблема сохранения этнического наследия, самобытности и разнообразия многоликой палитры народов, территориальных групп и сообществ, приобрела поистине глобальный характер. С учётом растущей значимости туризма, его всестороннее изучение немыслимо без активного обращения к этнокультурной тематике.

Этнический туризм — совокупность различных форм туристской активности, обусловленных стремлением к познанию многообразия этнической сферы. Важное достоинство этнического туризма заключается в обращении к национальному, региональному и локальному аспектам культуры, истории, природопользования, как давно ушедших, так и современных этнических, этно-территориальных и этно-социальных групп, на разных стадиях их развития.[6]

Основной целью этнического туризма является посещение какого-либо объекта для исследования архитектуры, культуры, традиций и быта народа, этноса, когда-либо проживающего на данной территории.

Такой вид отдыха появился вследствие возросшего интереса туристов к подлинной жизни народов, к народным традициям, творчеству, обрядам и культуре. Интерес объясняется, в свою очередь, стремлением людей в современном унифицированном мире к самоидентификации, поиску и изучению своих этнических корней. Результаты такого познания позволяют почувствовать себя особенным, причастным к целой истории со свойственными ей культурными традициями. Знакомство с культурами и этническими особенностями других народов помогает составить картину целостного многогранного мира со всеми его народностями, уникальными в своей индивидуальности. Этнотуризм способствует развитию тесных связей и обмену между представителями разных народов, включению их самобытной культуры в мировое наследие.[7]

Важную роль играет этнотуризм (ностальгический туризм) для «переселенцев». Он дает возможность обретения душевного равновесия и чувства единения с природой, путем прикосновения к этническим корням (припадание к истокам), при посещении своей исторической родины или родины предков.

А знакомство с другими этническими культурами помогает воссоздать целостную картину многогранного людского сообщества и осознать свою собственную индивидуальность в единстве общности.

Под этническим туризмом понимается вид познавательного туризма, основной целью которого является посещение этнографического объекта для познания культуры, архитектуры, быта и традиций народа, этноса, проживающего сейчас и проживающего когда-либо на данной территории. Другими словами этнический туризм выступает формой историко-культурного наследия региона и содействует более тесным связям, включению культуры малых народов в мировое культурное наследие.

Этнический туризм тесно взаимосвязан с образовательным, религиозным, экологическим и гастрономическим видами путешествий, а также, как и любой другой, может стать причиной для путешествия не автомобиле.

Виды этнического туризма:

1. Внутренний – поездки в пределах собственной страны (посещение этнографических музеев и выставок; участие в народных гуляньях; поездки в «глубинку», например – в горный аул или в стойбище оленеводов);

2. Внешний – зарубежные путешествия (в бедуинскую деревню в пустыне, в действующие монастыри Тибета, Индии, Китая, Египта и т.д., в азиатские селения Таиланда, Малайзии, Камбоджи, Лаоса и т.д., в африканские или индейские племена);

3. Ностальгический – путешествие на историческую родину и в места проживания предков или посещение мест рождения и мест, где проходило детство.

Развитие этнотуризма:

1. может способствовать удовлетворению этнокультурных, социально - психологических и в целом познавательных потребностей россиян;

2. содействовать их более тесному этническому знакомству и межкультурному взаимодействию;[8]

3. может выступать эффективным средством воздействия на российскую экономику, развивая её на первоначальном этапе в региональных и местных масштабах и, далее в масштабах страны.

Этнографический туризм в России

Этнографический туризм в России имеет большое будущее. На это указывает огромный потенциал страны, который составляют территория, культурное и историческое наследие. История России богата многими значимыми событиями — в разные времена здесь оставляли свои следы древние славяне, викинги, половцы, монголо-татары, шведы, скифы, генуэзцы, греки и другие народы. Наши предки переняли от них веру, традиции, разные внешние атрибуты и т.п. В некоторой степени это стимулирует развитие подобного туризма, который делает представителей разных народностей интересными друг другу.[9]

Сегодня практически в каждом российском регионе появляются проекты, позволяющие ближе познакомиться с национальной культурой и погрузиться в традиции того или иного народа.

В анапском селе Гай Кодзоре открыт культурный армянский центр «Арин-Берд», где все приезжие смогут познакомиться с историей и культурой одной из самых больших диаспор на Кубани. Само поселение представляется в виде крепости с коваными воротами, которые охраняют древние войны. В центре весь интерьер выполнен в армянском стиле, на стенах огромные росписи, каждая из которых отражает важный момент в истории Армении. Клиентам предлагается посмотреть национальный танец со свечами. После пищи духовной туристов знакомят с национальными армянскими блюдами.

На территории Анапского района существует ещё один удивительный парк «Добродея». В состав данного парка входит этнографическая экспозиция «Казачье подворье» представленное в виде казачьего музея, где всем желающим рассказывают об истории казачества на Кубани, там же работает фольклорный ансамбль. Вниманию туристов предстают казачья хата, казачья печь и птичник. В местном трактире можно оценить кубанскую кухню.

В Крымском районе Краснодарского края открыт этнический культурно-развлекательный центр «Кавказские легенды», в котором гостей знакомят с черкесскими обычаями и фольклором, угощают блюдами национальной кухни. Зрители также могут принять участие в театрализованной постановке черкесской свадьбы и зажигательных национальных танцах вместе с артистами.

Каждому желающему вместе с осмотром местных достопримечательностей, знакомством с национальными традициями предлагается занятия ремёслами, пешими или конными прогулками, оздоровительными мероприятиями, рыбалкой, общение с домашним скотом. Вы также может принять участие в традиционных праздниках и обрядах, попробовать блюда национальной кухни и приобрести в качестве сувениров предметы традиционного быта.

Аналогичные проекты развиваются в Пермском крае призванные познакомить жителей и гостей региона с живой самобытной культурой коренных народов Прикамья, сделать этнокультурное своеобразие края объектом туризма.[10]

В Нижегородской области предлагают уникальное путешествие по загадочным и малоизученным заволжским местам силы, осознанное исследование взаимосвязи внутреннего пространства и окружающего мира через красоту природы, познание национальной культуры и быта, освоение ремёсел.

На Чукотке стоит только попасть в дом к оленеводу, охотнику как моментально вливаешься в традиционный уклад. И за долгими утренними и вечерними «чаепитиями» пропитываешься их стилем жизни, переживаешь их захватывающие тундровые или морские истории, и просто становишься частью Чукотки на некоторое время.

Наличие такого количества крупных проектов говорит о том, что в настоящий момент интерес к традиционной культуре народов, их языкам, обычаям, обрядам, истории постоянно растёт. И на сегодняшний день строительство объектов этнического стиля является перспективным направлением развития туризма в России.

 



2016-01-05 8285 Обсуждений (0)
Понятие этнического туризма, его особенности и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие этнического туризма, его особенности и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)