Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освоение новых земель мореплавателями



2016-01-05 760 Обсуждений (0)
Освоение новых земель мореплавателями 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

на тему:

Картина Ивана Айвазовского “Девятый вал” с точки зрения освоения мореплавателями новых земель

 

Выполнила: студентка 1 курса группа НБоо-15-4

факультет “Правовое обеспечение национальной безопасности”

Некрасова Ксения Андреевна

Проверил: Вишневский Владимир Григорьевич

 

 

г. Иркутск

2015 год


 

 

Оглавление

Введение. 3

Сюжет картины. 4

Освоение новых земель мореплавателями. 7

Предметный указатель. 9

Список литературы. 10

 

 


 

Введение

В истории человечества всем известен период, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века в котором происходят различные важные процессы, которые повлияли на общий уклад жизни человека. Открытия в науках, таких как химия и физика, неукоснительно влекли за собой изменения в мировосприятии человека, прогресс в этих областях давал людям новые, более совершенные знания и способы познания окружающего мира. К примеру, люди считали Землю плоской до великих географических открытий, которые смогли состояться во многом благодаря прогрессу в научной области. В эпоху Великих географических открытийгеография стала одной из наиболее важных для человечества наук[1]. Она формировалась во время освоения новых земельмореплавателями и путешественниками.

 

Тема освоения новых земельважна, потому что благодаря им люди в настоящее время имеют широкое представление обо всей Земле, могут использовать добытые ранее знания для улучшения жизни мирового сообщества. Мы обогатилась обширными сведениями об устройстве поверхности Земли, собрали много данных о природе и населении почти всей суши, получили новые представления о природе Мирового океана.

 

Выбранная тема интересна мне не только в плане непосредственного освоения земель, но так же интересно отражение этого процесса в искусстве. Процесс творчества в искусстве собирает в себе впечатления, события и факты, взятые из действительности. Автор перерабатывает весь этот жизненный материал, создавая новую реальность — художественный мир. Искусство так же является одним из способов эстетического освоения мира.

 

Задачей данного реферата является раскрытие темы освоения новых земельмореплавателями через отдельно взятую картину Ивана Константиновича Айвазовского “Девятый вал”[2].

 

Объектом реферата служит процесс освоения новых земельмореплавателями в период Великих географических открытий, а предметом в свою очередь будет сама картина.


 

 

Сюжет картины

Романтические черты присутствуют в картинеАйвазовского "Девятый вал", написанной в 1850 году[3].

Название её взято из народного поверья о том, что в общем ритме накатывающихся волн одна заметно выделяется своей мощью и размерами среди других. В свою очередь Древние греки считали самой гибельной волной третью, римляне - десятую. В представлениях других мореплавателей самым сокрушительным был девятый вал, он означал самый страшный разгул стихии, который не может пережить даже самое подготовленное судно. Правда, художник показал нам не сам пик катастрофы, а ее последствия. После бурной и страшной ночи наступает обнадеживающее утро, которое может подарить выжившим морякам надежду на спасение.

 

И.К. Айвазовский“Девятый вал” 1850 год

 

Первые лучи солнца освещают бушующий океан и громадный "девятый вал", готовый обрушиться на группу людей, ищущих спасение на обломках мачт. Мы сразу же можем представить, какая страшная гроза прошла ночью, какое бедствие терпел экипаж корабля и как гибли моряки. Они с честью выдержали испытание, постоянно поддерживая друг друга. Вся группа держится вместе, чтобы в случае чего подбодрить друг друга.

Противостояние людей и стихии - вот тема картины.

 

 

Есть смысл в борьбе, в воле человека к спасению, в его вере в то, что, проявляя героизм, своими собственными силами можно спастись, когда по всем законам было суждено погибнуть! Зная, чем может закончится для них очередное морское путешествие, моряки всё равно самоотверженно вновь и вновь вступали на борт кораблей. Они понимали какое важное для человечества делают дело.

 

В картинесоединилось многое из увиденного и испытанного самим художником. Она написана на основе впечатлений Ивана Айвазовского от бури, которую он пережил в Бискайском заливе в 1844 году. Шторм был столь сокрушителен, что судно сочли утонувшим, и в европейских и петербургских газетах появилось сообщение о гибели молодого русского живописца, имя которого уже было хорошо известно[4].

Спустя годы Айвазовскийвспоминал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатления, произведенного на меня бурею, как дивною живою картиной»[5].

Спустя шесть лет была написана данная картина.

 

С замечательным мастерством и силой передано Айвазовским великолепие волнующегося моря. На полотне все находится в движении, и моревместе с вздымающимися и тяжело обваливающимися волнами кажется по-настоящему "живым".

 

 

Художникиспользует самые яркие краски палитры. Верхняя часть полотна написана в розовато-фиолетовых тонах - так окрашивают небо, проходя через клубящиеся, похожие на туман, облака, первые лучи солнца. Внизу - тревожное сине-зеленое море, гребни волн которого переливаются всеми цветами радуги.

 

 

Картина Айвазовского "Девятый вал" - гимн мужеству человека, берущего верх над силами стихии, сколь страшной, столь и великолепной в своем грозном величии.

Освоение новых земель мореплавателями

 

Изображённые на картинеморяки, цепляющиеся за мачту разрушенного корабля, символизируют те людские потери и старания, которые пришлось пережить человечеству, чтобы сейчас иметь знания, принесённые нам Великими географическими открытиями такими путешественниками, как Христофор Колумб, Васко да Гама, Афанасий Никитин[6]. Они первыми раздвинули границы, открыв человечеству новые землии удивительной красоты материки. Но каким трудом это было сделано? Корабли тонули во время бушующих бурь, под обрушивающимися на них волнами, унося в пучину океанов жизни бесстрашных мореплавателей.

 

“Девятый вал” через борющихся за жизнь моряков показывает все те трудности, через которые прошло человечество, чтобы достигнуть того, что мы сейчас имеем. Иван Айвазовскийво многих своих картинах изображал кораблекрушения и людей, борющихся с морской стихией. В «Девятом вале» он особенно резко противопоставляет бушующее мореи упорство нескольких человек.

Этот образ волновал воображение многих русских поэтов. Ярко отражено это в стихах Евгения Баратынского. Готовность к борьбе и вера в конечную победу звучат в его стихах:

Завыла буря; хлябь морская

Клокочет и ревет, и черные валы

Идут, до неба восставая,

Бьют, гневно пеняся, в прибрежные скалы.

Чья неприязненная сила,

Чья своевольная рука

Сгустила в тучи облака

И на краю небес ненастье зародила?

Кто, возмутив природы чин,

Горами влажными на землю гонит море?

Не тот ли злобный дух, геенны властелин,

Что по вселенной розлил горе,

Что человека подчинил

Желаньям, немощи, страстям и разрушенью

И на творенье ополчил

Все силы, данные творенью?

Земля трепещет перед ним:

Он небо заслонил огромными крылами

И двигает ревущими водами,

Бунтующим могуществом своим.

Когда придет желанное мгновенье?

Когда волнам твоим я вверюсь, океан?

Но знай: красой далеких стран

Не очаровано мое воображенье.

Под небом лучшим обрести

Я лучшей доли не сумею;

Вновь не смогу душой моею

В краю цветущем расцвести.

Меж тем от прихоти судьбины,

Меж тем от медленной отравы бытия,

В покое раболепном я

Ждать не хочу своей кончины;

На яростных волнах, в борьбе со гневом их

Она отраднее гордыне человека!

Как жаждал радостей младых

Я на заре младого века,

Так ныне, океан, я жажду бурь твоих!

Волнуйся, восставай на каменные грани;

Он веселит меня, твой грозный, дикий рев,

Как зов к давно желанной брани,

Как мощного врага мне чем-то лестный гнев.[7]

 

 

Великие географические открытия значительно расширили знания европейцев о мире, разрушили многие предрассудки и ложные представления о других материках и населяющих их народах. Расширение научных знаний дало толчок быстрому развитию промышленности и торговли в Европе, возникновению новых форм финансовой системы, банковского дела и кредита.

 

Однако последствия колонизации и завоевания новых земель были неоднозначными для народов метрополий и колоний. Результатом колонизации явилось не только освоение новых земель, оно сопровождалось чудовищной эксплуатацией покоренных народов, обреченных на рабство и вымирание. В ходе завоевания были разрушены многие очаги древних цивилизаций, нарушен естественный ход исторического развития целых континентов, народы колонизованных стран были насильственно втянуты в формирующийся капиталистический рынок и своим трудом ускорили процесс становления и развития капитализма в Европе.

 

Именно поэтому нельзя оценивать процесс освоения новых территорий однозначно. Всё то, что мы имеем на данный момент, было получено благодаря пролитой крови не только моряков, который погибали в морях и океанах, стремясь к цели новых открытий, но и тех коренных народов, которые жили до открытия их земель.


 

Предметный указатель

 


А

Айвазовский

Айвазовскому......................................................................... 3, 4, 5, 7, 11

В

Великих географических открытий............................................................ 3

Д

Девятый вал....................................................................... 1, 3, 4, 5, 6, 7, 11

К

картине

картина, картиной............................................................................ 4, 5, 7

картину Ивана Константиновича Айвазовского “Девятый вал”............... 3

М

море.......................................................................................................... 6, 7

Н

новые земли................................................................................................. 7

О

освоения новых земель................................................................................ 3

Х

Художник..................................................................................................... 6



 

Список литературы

 

● “100 великих географических открытий”(Баландин Р./Маркин В., пункт 18\40, 2008)

● “И. К. Айвазовскийи его произведения”. (Ф. И. Булгаков, текст Н. Н. Кузьмина. Спб., 1901.)

● “И. К. Айвазовский” (М., А. М. Скворцов, 1942.)

● “Повесть о художнике Айвазовском” (Л. Вагнер и Н. Григорович, глава Девятый вал)

● “Эпоха великих географических открытий”(Беспалов Ю.Г., 2002)

● Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Новая библиотека поэта. Санкт-Петербург: Академический проект, 2000.

 


[1] “100 великих географических открытий” (Баландин Р./Маркин В., пункт 18\40, 2008, ст. 3)

 

[2] “И. К. Айвазовский” (М., А. М. Скворцов, 1942.)

[3] “И. К. Айвазовскийи его произведения”. (Ф. И. Булгаков, текст Н. Н. Кузьмина. Спб., 1901. Ст. 189)

 

[4] “Повесть о художнике Айвазовском” (Л. Вагнер и Н. Григорович, глава Девятый вал)

[5] http://see-art.ru/articles_10/ (АйвазовскийИван Константинович

Сайт о жизни и творчестве художника)

[6] “Эпоха великих географических открытий”(Беспалов Ю.Г., 2002 ст. 19)

[7] Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Новая библиотека поэта.Санкт-Петербург: Академический проект, 2000. Стр. 580)



2016-01-05 760 Обсуждений (0)
Освоение новых земель мореплавателями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освоение новых земель мореплавателями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)