Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя и внешняя политика Александра Невского



2016-01-05 15516 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Александра Невского 4.00 из 5.00 1 оценка




Введение

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив — чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях.

Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее,— одно из самых светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице.

Четыре с небольшим десятка лет жизни Александра Невского — это сгусток исключительных по важности для Руси событий, в которых многое определилось его талантом полководца, администратора и дипломата. Сложность трудов тяжких, выпавших на долю этого человека, переплеталась с драмами личной жизни.

Родословная

Из сохранившихся до наших дней древних источников известно, что родиной Александра Невского был город Переславль - Залесский. Точную же дату его рождения установить пока не удается. Ученые предполагают, что это скорее всего 30 мая 1220 года.

Младенец получил имя, по обычаю того времени, в честь святого. Небесным покровителем его стал святой мученик Александр. Имя Александр было редким для XIII века в княжеской среде и напоминало имя героя языческой древности Александра Македонского.

Отцом Александра был деятельный и властный князь Ярослав Всеволодович. Матерью Александра, и остальных семи сыновей и двух дочерей Ярослава вероятно была дочь московского князя Мстислава Удалого Ростислава. Это был второй брак отца после супружеского союза с дочерью половецкого хана Юрия. Брак был бездетным, а потому и расторгнут.

Дедом Александра был Мстислав Удалой, прославивший Русь своими многочисленными подвигами. Образ этого смелого и благородного человека служил юному Александру примером для подражания.

Отец Мстислава Удалого - Мстислав Храбрый был правнуком Владимира Мономаха и сыном могущественного князя Ростислава Смоленского.

В год смерти деда, Александру исполнилось восемь лет. Едва ли Мстислав успел “приложить руку” к воспитанию внука. Но, известно, что характер, темперамент передались по наследству. Возможно, от деда Александр унаследовал свою пылкую отвагу, рыцарскую беспечность - черты, отнюдь не свойственные владимирским “самовластцам”. Существовали разные гипотезы, по поводу предков Александра Невского.

Будущее Александра было предопределено от рождения. Он князь, а значит, законовед и законодатель, воин и полководец, праведный христианин и защитник веры, ценитель искусств и щедрый покровитель его творцов, достойно прославлявших божью и княжую власть.

Детство

Первые годы юного княжича прошли в Переславле. В мальчиках тогда рано начинали видеть маленьких мужчин. Можно думать, что в три года над ним - как некогда над его отцом - был совершен древний княжеский обряд – «постриг», после чего он считался полноправным участником ратных дел - воином.

Его отца, великого князя владимирского, слуги привезут мертвым из Каракорума. Туда отец был вызван для утверждения на княжение, там ханша Туракина, мать монгольского хана Гуюка, в знак высочайшей милости покормила князя из своей руки, а в еде была отрава. Внезапно умрет в день свадьбы старший брат Федор. Рано князь потеряет свою умную советчицу мать Феодосию Игоревну. Это она отсоветовала ехать в Каракорум, где Александру обещали ярлык великого князя Руси,— материнское сердце чувствовало, что постигнет сына отцовская участь...

При тогдашнем воспитании сильные характеры складывались в княжеской среде очень рано. Остроконтрастные впечатления, вызванные участием с детских лет в походах в разные, порой очень несхожие по жизненному укладу земли Руси и ее соседей, зрелища кровавых битв, пожарищ, горе частых разлук и ранних утрат - все эти переживания развивали потребность познавать, вырабатывали наблюдательность, усиливали способность обобщения. Словом, ускоряли формирование личности широко мыслящего, чуждого горемычной замкнутости мелких князьков общерусского радетеля”.

Политическая ситуация раннего средневековья предполагала частые военные действия и бурные внутренние интриги. Это, в свою очередь, было хорошим “наглядным пособием” для формирующегося полководца.

Образование

Александр был передан на воспитание княжескому боярину Федору Даниловичу. Изучал он правила этикета, письмо и чтение, историю великих предков. Представления о человеческом бытии в ту пору полностью не сводились к проповедуемым церковью истинам. В душе человека три силы - разум, чувства, воля, в ней борется “правда” с ”неправдой”, и не все ведающие истину ее творят.

Александра стали водить на княжеский суд, “слушать жалобы истцов и объяснения обвиняемых, постигать трудную для молодого ума череду законов и правил - “Русскую правду”.

Александр проходил в Новгороде при отце обучение внутренней и внешней дипломатии, постигал искусство подчинять бояр и повелевать толпой, переменчивой и грозной. Этому он учился, присутствуя на вече, иногда на совете, слушая беседы отца.

Куда больше времени отнимало “мужское дело”. Оно обязывало держать порядок - и в доме, и в церкви, и на охоте - “и в конюсех, и в соколех, и в ястребах” быть сведущим. Дело ему было по душе и давалось легко. Александр учился вместе с приданной ему отцом такой же молодой дружиной.

Но особое место в обучении и воспитании княжича отводилось ратному делу. Владеть конем, защитным и наступательным оружием, быть и турнирным рыцарем и знать строй пеший и конный, тактику полевой битвы и осады крепости - это целый мир, своеобразное искусство.

У юного Александра Невского качества легендарного полководца, сыграли исключительную роль в его карьере великого князя Владимирского.

По мнению психологов главную роль в становлении личности играют: 1)генетически заложенные данные; 2) конкретно - исторический и индивидуальный опыт; 3) объективно сложившаяся ситуация в которой оказался человек.

Семейная жизнь

Девятнадцати лет — не по расчету, а по любви — Александр женился на Александре, дочери полоцкого князя Брячислава. На Полоцко-Минское княжество, не разграбленное монголо-татарами, зарились рыцари-крестоносцы и особенно литовские князья. Так что Александр получил в приданое за невестой обязанность защищать от врагов и земли новой родни. Князь отпраздновал два свадебных пира, называемых тогда о «кашею» - один в Торопце, другой в Новгороде, как бы для того, чтобы сделать новгородцев участниками своего семейного торжества. Недолги были свадебные торжества. Александр занялся устройством укреплений по реке Шелони, на пути, ведущем в Новгород с запада. Подновили прежние городки, поставили новую крепость Городец, окружили ее рвом, валом и бревенчатой оградой. В том же году, 1239-м, Александр выставил охрану у впадения реки Невы в Финский залив. В тех болотистых краях жило языческое племя изжарен, его старейшина Пелгусий был назначен начальником стражи.

Вторая супруга - княгиня Васса

Сыновья:

· Василий (до 1245—1271) — Новгородский князь;

· Дмитрий (1250—1294) — Князь Новгородский (1260—1263), князь Переяславкий, великий князь владимирский в 1276—1281 и 1283—1293;

· Андрей (ок. 1255—1304) — князь Костромской в (12761293), (12961304), великий князь Владимирский (12811284, 12921304), князь Новгородский в (12811285, 12921304), князь Городецкий в (12641304);

· Даниил (1261—1303) — первый князь Московский (1263—1303).

Начало деятельности

Отрочество и юность его большей частью протекли в Новгороде. Отец его Ярослав всю жизнь ссорился с новгородцами, то опять ладил с ними. Несколько раз новгородцы прогоняли его и столько же раз приглашали обратно, будучи не в состоянии обойтись без него. Князь Александр уже в молодых летах подвергался тому же вместе с отцом. В 1228 году, оставленный со своим братом Фёдором, в Новгороде, он должен был бежать, не выдержав поднявшегося в то время междоусобия - явления обычного в вольном Новгороде. В 1230 году юноша снова вернулся в Новгород с отцом и с тех пор долго не покидал Новгорода. С 1236 года начинается его самобытная деятельность. Ярослав уехал в Киев; Александр посажен был князем в Великом Новгороде.

Историческая ситуация сложилась таким образом, что Новгород сыграл исключительную роль в жизни Александра Невского. С одной стороны, можно сказать, что новгородцы воспитали князя. В свою очередь детские впечатление, отношения новгородцев к предкам Великого князя, сформированное здесь умение предсказать реакцию горожан на те или иные поступки или действия, знание особенностей характера, мировоззрения и сложившегося жизненного уклада новгородцев,- все это факторы Александр сумел поставить на службу политическим и экономическим интересам государства

Внутренняя и внешняя политика Александра Невского

Внутренняя политика (Золотая Орда и Русь).

Один из великих русских полководцев, Александр Невский, был князем Новгорода, а позже великим князем Владимира. Когда отец Александра Невского отправился в Киев в 1236 году, Александр последовал за ним в качестве князя Новгорода. Отец Александра Невского, который стал великим князем Владимиру, поручил Александру защищать западные границы города. Несмотря на достаточно сильное недовольство среди жителей Руси, Александр оказался преданным политике своего отца, который, как сегодня бы сказали, сотрудничал с монголами. У Александра Невского была полная поддержка Русской православной церкви. Русская православная церковь поддерживала Александра Невского потому, что наслаждалась достаточной свободой, а также влиянием, которое было при монголах. Постепенно Александру Невскому удалось получить достаточно много уступок от монголов. Наиболее важными из них было то, что они (монголы) согласились уменьшить объем дани, собираемой с России.

1252 году возникла угроза самому существованию Руси. Святому Александру пришлось снова ехать в Орду, чтобы отвести от русских земель карательное нашествие татар. Разбитый, Андрей бежал в Швецию. Святой Александр стал единовластным великим князем всей Руси: Владимирским, Киевским и Новгородским. Великая ответственность перед Богом и историей легла на его плечи.

В 1256 году умер хан Батый, а вскоре был отравлен его сын Сартак. Святой князь в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды с новым ханом Берке. Хотя преемник Батыя принял ислам, он нуждался в союзе с православной Русью. В 1261 году стараниями святого Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви.

Святой князь использовал любую возможность для возвышения родной земли и облегчения ее крестного жребия. В 1262 году по его указанию во многих городах были перебиты татарские сборщики дани и вербовщики воинов - баскаки. Ждали татарской мести. Но великий заступник народа вновь поехал в Орду и мудро направил события совсем в иное русло: ссылаясь на восстание русских, хан Берке прекратил посылать дань в Монголию и провозгласил Золотую Орду самостоятельным государством, сделав ее тем самым заслоном для Руси с Востока. В этом великом соединении русских и татарских земель и народов созревало и крепло будущее многонациональное Российское государство, включившее впоследствии в пределы Русской Церкви почти всё наследие Чингисхана до берегов Тихого океана.

Эта дипломатическая поездка святого Александра Невского в Сарай была четвертой и последней. Будущее Руси было спасено, долг его пред Богом был выполнен.

Внешняя политика (Невская битва 1240г , «Ледовое побоище» 1242 г.)

К IX веку давление немецких племен на славянские, оттеснение их на восток приобретает явный характер. К XII - XIII векам немцы воссоединились с литовскими и чудскими племенами, отделявшими славян от немцев, образовали “рыцарский орден крестоносцев“ основанный в 1202 году, орден Меченосцев... Оба этих ордена впоследствии соединились для совместных действий. И под новыми религиозными лозунгами двинулись на восток. Новгородцы, владея соседними значительными просторами земли, населенными чудью, двигались на запад, стремясь распространить среди них православие. Но это происходило более мирным, а, следовательно, и более медленным путем. Положение усугублялось тем, что новгородцы помогали язычникам, скрывавшимся от карающей руки католичества, и тем самым вызывали недовольство папы.

В 1240 году немцы овладели Псковом. Между тем на Новгород ополчились шведы. Как бы там ни было, используя мудрую тактику ведения боя, внезапность нападения, и, проявив героизм, русские дружины, во главе с Александром Ярославовичем 15-го июля 1240г. одержали победу в невском сражении. Радостно восприняли эту весть новгородцы. Но в результате ссоры с новгородской знатью Александр покинул Новгород. Отъезд его совпал с усилением, на сей раз, немецкого давления на Русь. Немцы захватили Псков, и продвинулись в направлении Новгорода, завоевав пригород Лугу, Тесово, построили крепость в Копорье, перекрыв тем самым торговые пути.

Не захотели горожане воевать под знаменами Андрея. Они были уверены в непобедимом Александре, и владыка Спиридон лично отправился просить Ярослава прислать Александра. Так как опасность угрожала не только Новгороду, но всей русской земле, Александр, забыв на время о прошлых обидах, немедленно отправился очищать новгородские земли от неприятельских шаек. Князь освободил Копорье, где велел разобрать вражескую крепость, а пленников отправить в Новгород. Был освобожден Псков, из которого также были оправлены в Новгород немецкие наместники.

Вскоре донеслась весть о том, что неприятель идет на него. Ничуть не медля, князь с войском двинулся им на встречу и у скалы, называемой Вороний камень на Узмени, произошла другая битва не менее знаменитая, известная в истории под названием: «Ледовое побоище». Враги встретились в субботу 5 апреля при солнечном восходе. Немцы бежали; русские с торжеством гнались за ними семь

Непосредственным результатом битвы на Чудском озере стало заключение договора между немцами и Псковом, согласно которому крестоносцы уходили из всех захваченных ими русских волостей и возвращали всех пленных.

Эти две победы имели важное значение, как для русской истории, так и для самого Александра. В результате сражений князь приобрел славу непобедимого полководца, заступника земли русской.



2016-01-05 15516 Обсуждений (0)
Внутренняя и внешняя политика Александра Невского 4.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Внутренняя и внешняя политика Александра Невского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)