Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ПОЛИТИКИ, ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ



2016-01-05 884 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ПОЛИТИКИ, ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика как особая сфера общественной жизни имеет свою структуру, раскрывающуюся двумя сторонами – динамической и статической.

В динамикеполитика раскрывается как взаимодействие между социальными группами по поводу государственной власти. Эта сторона политики выявляет следующие ее аспекты:

1) политика как практическая деятельность ее субъектов;

2) политика как идеология и теория такой деятельности.

Политическая деятельностьвключает совокупность действий, мотивированных стремлением к удовлетворению потребностей и интересов больших социальных групп и дающих определенные (не всегда соответствующие поставленной цели) социальные результаты. Это предполагает стратегические политические действия (выбор социальных целей и способов их реализации с использованием механизма власти) и вспомогательные (тактические) действия по созданию и функционированию структур, необходимых для реализации выбранных целей. Политическая деятельность вдохновляется принимающими решения центрами формальных групп (организаций) и направлена на достижение поставленных перед группой (организацией) целей с помощью соответствующих средств.

Реализация политических целей осуществляется специфическими политическими методами. В общепринятом толковании под методом понимается совокупность приемов, способов, правил, используемых в практической деятельности.

Важнейшим методом политического руководства является системно-комплексный подходв процессе подготовки и принятия политических решений. Он предполагает теоретико-познавательную деятельность, т.е. изучение дел в стране, области, районе, городе; постановку конкретных целей (задач); организационно-исполнительную деятельность и кадровую работу.

Говоря о политическом руководстве в условиях демократизации общества, необходимо упомянуть об изменении соотношения методов принуждения и убеждения в пользу последних. Сегодня в нашем обществе возрастает роль метода конструктивного диалога,сопоставления точек зрения, разных подходов. Метод конструктивного диалога – не самоцель, а средство вовлечения масс в политическую жизнь страны, упрочения на деле демократических, свободных начал.

Необходимым условием выработки правильных подходов к решению политических проблем в нашем обществе является отказ от волюнтаризма и субъективизма в политике, отказ от догм и стереотипов, которыми была перегружена наша политическая жизнь до самого недавнего времени, всесторонне использование таких методов, как объективность, учет конкретно-исторических условий и обобщенного опыта человечества, метод прогнозирования (предвидения).

В динамике политики определенное место занимают бихевиоральныеметоды, базирующиеся на анализе политического поведения индивидов и групп. Бихевиоральные (бихевиористские) методы в политике исходят из того, что, во-первых, субъектами политики являются индивиды, а все групповые формы политической деятельности можно вывести из анализа поведения индивидов; во-вторых, господствующим мотивом участия в политике является психическое; в-третьих, участие индивидов в политике придает ей личностно-психический облик.

С бихевиористскими методами тесно связаны количественные методы: статистические, анкетные исследования и опросы, моделирование.

В политике широко используется также метод сравнения (наблюдения), с помощью которого анализируются в сопоставлении сходные процессы, имевшие место в тех или иных странах или регионах, с той или иной степенью сходства. Сложность здесь состоит в том, чтобы правильно выбрать объект для сравнения. Когда прибегают к методу сравнрения, то используют следующие подходы:

- институциональный,где сравнивают политические институты;

- функциональный– сравнение по функциям деятельности;

- временной– наблюдение за объектами или явлениями, сравнивая их через определенные исторические периоды.

Чисто политическим является и метод решений, в структуру которого входят: субъект решений; процесс принятия решений; политическое решение как акт выбора способа политического действия и как результат принятия решения; политическая имплементация – реализация принятых политических решений.

В общественно-политической жизни весьма актуальным является метод социально-идеологической защиты проводимой политики, идеологическое обеспечение деятельности политических институтов и субъектов политики.

В политике используются также методы социальных и естественных наук:социологические, исторические, математические, общелогические (скажем, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия и т.д.), а также сугубо теоретические (мыслительный эксперимент, математическая формализация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторического описания и т.д.).

В динамическую сторону политики включается также и теоретическая деятельность,в осуществлении которой важнейшее место принадлежит политическому сознаниюкак форме общественного сознания.

Политическое сознание представляет собой диалектическое единство, сплав политической идеологии и политической психологии, которые, в свою очередь, выступают элементами соответственно идеологии и общественной психологии. Идеология представляет теоретический уровень общественного сознания и как теория всегда системна.

Идеология начинается с веры в то, что вещи могут быть лучше, чем они есть на самом деле; по сути, это план совершенствования общества. Как это представлял американский политолог Энтони Даунс, идеология – «это образ лучшего общества и основных путей создания такого общества» (цит. по: Введение в политологию. Третье издание, Нью-Джерси, 1988, с. 20). Последователи любой идеологии, пишет он, утверждают, что если следовать их плану, вещи можно сделать значительно лучше, чем они есть в настоящее время. Значит, политические – это совсем не то, что политология; это значит, что они не являются спокойными, рациональными попытками понять политические системы. Скорее они представляют собой попытки изменить политические системы. Приверженцы какой-либо идеологии бывают плохими политологами, так как они часто путают идеологическое «должно быть» с политологическим «есть».

Термин «идеология» впервые был введен французским философом XVIII века Антуаном Дестюг де Траси. Большинство идеологий могут быть прослежены к создавшим их философам. Однако мысли философов часто упрощаются, популяризируются и искажаются до неузнаваемости. Идеологи хотят создать план действий, а не абстрактные идеи.

Как только идеи становятся менее абстрактными и приобретают прикладной характер, они становятся цементом, связывающим политические движения, партии и революционные группы.

Большую часть всех идеологий без исключения составляет их экономический раздел. Большинство идеологий довольно много рассуждает об экономике, поскольку именно экономика обеспечивает основу для совершенствования общества.

С некоторой степенью упрощения идеологии можно классифицировать, располагая их слева направо. Этот обычай берет свое начало с заседания французской Национальной Ассамблеи в 1789 году. Для того, чтобы объединить делегатов со сходными взглядами и отделить их от горячих противников, которые сражались не только словами, но и кулаками, члены Ассамблеи были расположены в полукруглом зале заседаний в следующем порядке: консерваторы (поддерживающие сохранение монархии) располагались справа от спикера; радикалы (стоящие за свержение системы и создание республики свободы и равенства) сидели слева от него; и умеренные (предлагавшие лишь некоторые изменения в системе) занимали места в центре. С тех пор мы называем их идеологические уклоны левым, правым и центристским, хотя содержание их взглядов коренным образом изменилось. Теперь левые поддерживают равенство, программы повышения благосостояния и не возражают против правительственного руководства экономикой. Правые подчеркивают значение личной инициативы и частной экономической деятельности. Центристы пытаются смягчить и синтезировать обе точки зрения. Люди, разделяющие частично левые, частично правые взгляды, называются, соответственно, левые центристы и правые центристы. Примером четкого разделения слева направо являются политические партии Швеции: малочисленная коммунистическая партия, довольно многочисленная, долгое время являвшаяся правящей, социал-демократическая партия и средние по численности центристская (представляющая в основном фермеров), либеральная и консервативная партии.

Идеология представляет собой план. Как идеологии осуществляются на практике? Они никогда не действуют так, как предсказывали их создатели. Некоторые из них просто никуда не годятся. Все идеологии содержат в той или иной степени неосуществимые идеи, которые разрушаются перед лицом действительности. Идеологии представляют воображаемый, совершенный мир; действительность же далека от совершенства. Скажем, коммунизм привел к ряду тиранических режимов, Тысячелетние надежды движений за национальное освобождение постоянно терпели крах, как только революционеры вставали у власти. Если оценивать идеологии с точки зрения их применимости к действительности, все они имеют в большей или меньшей степени недостатки. Их необходимо воспринимать с определенной долей недоверия.

Вместе с тем, идеи очень важны в политике. И никакой политический анализ нельзя считать полным, если он не содержит в себе исследования идеологии соответствующей группы. Семьдесят лет назад известный экономист Джон Мэйнард Кейнс написал: «Стоящие у власти сумасшедшие, одержимые слуховыми галлюцинациями, черпают свое безумие в трудах некоторых древних писак. Я уверен, что значение капитала представляется сильно преувеличенным по сравнению с силой постепенно распространяющихся идей» (цит. по: Введение в политологию. Третье издание, Нью-Джерси, 1988, с. 243).

Все, о чем мы сейчас говорили, относится к динамической стороне политики. Перейдем теперь к характеристике статической стороны политики, которая представлена политическими институтами.

Статическая сторона политикивключает в себя политическую систему и политическую организацию общества. Политическая система представляет совокупность различным образом взаимосвязанных формальных и неформальных организаций, создаваемых как господствующими классами и социальными группами, так и группами, им противостоящими. Она также включает в себя политические отношения, нормы, ценности, политическую культуру. Политическаяжеорганизация общества представляет совокупность основных политических институтов, организующих политическую жизнь.Это более узкое по объему понятие, чем политическая система. Высшей формой политической организации является государство, формирующее организационные рамки общества в целом. С помощью норм права государство регулирует поведение своих граждан, определяет юридически допустимые нормы и формы активности организаций граждан, подчиняя их себе, либо сотрудничая с ними.

Организациями, выполняющими роль опосредующих звеньев между основными субъектами политической жизни – классами и социальными группами, с одной стороны, и государством, с другой, являются политические партии, стремящиеся к власти в целях решения классовых и групповых интересов.

Таким образом, важнейшими структурными элементами политической организации общества являются государство, институт партийности и другие организации, в той или иной степени участвующие в принятии и осуществлении управленческих и властных функций.

 



2016-01-05 884 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ПОЛИТИКИ, ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ПОЛИТИКИ, ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)