Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные свойства темперамента



2016-01-02 4854 Обсуждений (0)
Основные свойства темперамента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К основным свойствам темперамента относят такие субъективные характеристики индивида , которые обуславливают динамические критерии абсолютно всех подвидов его деятельности; дают характеристику особенностям протекания процессов в психике; обладают устойчивостью; на протяжении длительного времени сохраняются, выражаясь после рождения.

 

Свойства темперамента в психологии, по мнению большинства, имеют прямую зависимость от свойств нервной системы субъекта. Совмещение определенных свойств нервной системы и сами свойства обуславливают особенности течения процессов в психике , в свою очередь они предопределяют психологические категории темперамента.

 

Основные свойства темперамента, определяющие предметную деятельность индивида и его сферу общения – это переключаемость, активность, продуктивность, тормозимость, темп реакций, возбудимость. Если применять активность к познавательным процессам психики, то она характеризуется возможной степенью сосредоточенности внимания, памяти, воображения, мышления на конкретном объекте или его критерии.

 

Темп выражается в быстроте работы соответствующих психических процессов. Продуктивность в познавательных процессах оценивается по их продуктам, результатам, которые получили в определенный промежуток времени. Продуктивность будет выше там, где за одинаковое время удается услышать, увидеть, запомнить, представить или решить больше.

 

Следует отграничивать продуктивность от работоспособности. Характеризуется работоспособность возможностью в течение определенного количества времени поддерживать одинаковый темп работы. Переключаемость, тормозимость и возбудимость обуславливают скорость образования и возникновения, переключение или прекращение того либо иного познавательного процесса психи с одного определенного предмета на другой или с одного вида действия на другой.

 

Если применять активность к предметной деятельности, то она означает амплитуду и силу связанных с ней движений. Темп в предметной деятельности обуславливается количеством производимых операций, движений за определенное количество времени. Именно от темпа и активности и зависит непосредственно продуктивность деятельности, связанной с движением, если не предъявлять других требований к соответственный действиям.

 

Если применять активность к общению, то такая характеристика темперамента проявляется в вербальных и невербальных коммуникациях. Например, субъект с высокой активностью будет обладать более ярко выраженной речью, мимикой и жестами, чем субъект с пониженной активностью. В общении легче и быстрее входят в контакт люди, обладающие возбудимым свойством темперамента. А люди, обладающие тормозимым свойством темперамента, намного легче и быстрее прекращают общение, менее разговорчивые, им тяжело переключаться с одной темы разговора на другую. Продуктивностью общения называют способность восприятия, и сообщения информации за определенное количество времени.

 

В зависимости от личностных особенностей свойства темперамента они характеризуются сензитивностью и реактивностью. Сензитивность обуславливается силой внешних влияний или воздействий, которая необходима для появления психической реакции индивида, и скоростью появления такой реакции. Реактивность характеризуется непроизвольностью реакций на внутренние либо внешние проявления одинаковой силой. Активность показывает насколько сильно, энергично индивид влияет на окружающий мир и преодолевает различные препятствия для достижения целей, например, целенаправленность или настойчивость. Именно соотношение активности и реактивности определяет зависимость деятельности субъекта от внутренних причин или от случайных внешних обстоятельств, от намерений, целей, убеждений.

 

Соотношение таких категорий как реактивность и активность определяет, от каких обстоятельств в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних факторов (настроение) или от целенаправленности, убеждений или намерений.

 

Пластичность показывает насколько гибко и легко человек может адаптироваться к внешним влияниям. Ригидность показывает инертность поведения субъекта.

 

Темп проявления реакций характеризуется скоростью протекания разнообразных сихических процессов и реакций, например, динамика жестов, скорость мышления.

 

Интроверсия экстраверсия показывает направленность человека в себя или во внешнюю среду. Данные параметры обуславливают, от чего именно зависит деятельность субъекта: от образов, мыслей, которые имеют связь с будущим или прошлым (интроверт),или от внешних впечатлений, которые возникают в настоящее время(экстраверт).

Эмоциональная возбудимость показывает насколько слабое влияние необходимо для проявления эмоциональных реакций, и с какой скоростью она будет возникать. Эмоциональная возбудимость (чувствительность) обуславливается тем, насколько небольшое воздействие нужно для образования реакции и с какой быстротой она может возникнуть.

 

Представьте, что Вы президент частной фирмы. В вашем распоряжении: биржевой агент, ваш заместитель, секретарь, агент по рекламе, агент по связям с общественностью, бухгалтер, охранник. Лиц каких типов темперамента Вы хотели бы видеть на данных должностях и почему? Свой выбор обоснуйте.

 

В качестве биржевого агента, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом холерика, т.к. работа биржевого агента требует инициативность и быстрота принятия решений, что очень характерно для темперамента холерика.

В качестве своего заместителя, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом сангвиника, т.к. работа заместителя директора требует своевременного переключения, мобильность, ориентировка в деятельности на личностный фактор, что характерно для темперамента сангвиника.

В качестве секретаря, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом флегматика, т.к. работа секретаря предполагает стабильность и педантичность в работе, что характерно для темперамента флегматика.

В качестве агента по рекламе, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом сангвиника, т.к. сильной чертой характера сангвиников является – умение расположить к себе, уговорить, при этом в работе и в личных взаимоотношениях сангвиник ориентируется, прежде всего, на «человеческий фактор», что является незаменимым в деятельности агента по рекламе. Природная гибкость сангвиника легко приспосабливается к частым разъездам, смене мест и людей, что также характерно для работы в качестве агента по рекламе.

В качестве агента по связям с общественностью, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом холерика, т.к. на первом месте для холериков стоит человеческий фактор, общение, отношения и эмоции, что делает их незаменимыми в сферах, связанных с общением, обслуживанием. Кроме того, у холериков высокие притязания, они смело идут навстречу трудностям, загружают себя работой. Все вышеперечисленное, является незаменимым в деятельности агента по связям с общественностью.

В качестве бухгалтера, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом флегматика, т.к. работа бухгалтера предполагает систематичность, концентрированность на определенной работе. Что же касается с флегматика, то для успешной деятельности ему требуются стабильные условия работы, флегматик также незаменим там, где требуется умение поддерживать текущие процессы деятельности в стабильном состоянии, те сферы деятельности, где необходимы педантичность сосредоточиться, углубиться.

В качестве охранника, на наш взгляд, подошло бы лицо с темпераментом флегматика, т.к. для успешной деятельности ему требуются стабильные условия работы, а также везде, где требуется умение поддерживать текущие процессы деятельности в стабильном состоянии. Кроме того, флегматикам следует выбирать профессии, где можно работать спокойно, без рывков. Все это наиболее характерно для работы в качестве охранника.

 



2016-01-02 4854 Обсуждений (0)
Основные свойства темперамента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные свойства темперамента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)