Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика пенсионной системы России



2016-01-05 609 Обсуждений (0)
Общая характеристика пенсионной системы России 0.00 из 5.00 0 оценок




История понятия «пенсия»

В Российской Империи понятие «пенсия» впервые появилось применительно к военнослужащим и на гражданских лиц не распространялось на протяжении более ста лет. Так, при Петре I впервые начали выплачивать семьям погибших моряков, оставивших службу.

Традицию продолжила Екатерина II, при которой выплаты высшему офицерскому составу достигли солидных сумм.

Позже, при Александре I, пенсии стали получать офицеры – инвалиды по ранению, прослужившие более 20 лет. «Гражданские» пенсии впервые появились в 1827 году, когда вышел Пенсионный устав – первый в России документ, регламентирующий подобные вопросы.

Вначале получать выплаты могли только обладатели классных чинов при наличии 25 лет выслуги, но перечень тех, кому полагается пенсия, неуклонно расширялся, и к моменту Октябрьской революции на казённые выплаты могли рассчитывать практически все работники казённых предприятий и учреждений (словом, те, кого сегодня называют бюджетниками).

После прихода к власти большевиков в России на некоторое время наступила «пенсионная пауза», которая, впрочем, продолжалась недолго: вскоре казённые выплаты начали медленно возобновляться. Примечательно, что новая власть исторически повторила путь царской России, в первую очередь взяв курс на обеспечение бывших военных. Сначала, в 1918 году, выплаты появились у инвалидов Красной армии.

Позже, в 1923 году, пенсии установили «старым большевикам», через 5 лет – работникам текстильных и горнорудных предприятий. С 1937 г. регулярную пенсию начали получать все городские жители – правда, размеры этих пенсий были чисто символическими – около 25% среднего заработка.

Система пенсионного обеспечения, которая практически в неизменном виде просуществовала до конца советской эпохи, сложилась в СССР примерно в период хрущёвской «оттепели».

В частности, появились общая для всех планка пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 –для мужчин), размер общеобязательного стажа (25 лет для мужчин, 20 для женщин) и единый принцип расчёта пенсии, которая составляла 50% среднего заработка за последние 2 или любые 5 лет трудовой деятельности.

 

Общая характеристика пенсионной системы России

Пенсионеров в Российской Федерации почти 39 млн. Имеются в виду пенсионеры, состоящие на учёте в органах социальной защиты населения. Некоторые категории пенсионеров учитываются в соответствующих ведомствах - из числа кадровых военнослужащих, например, в Минобороны РФ. Большинство из них (примерно 95%) получают «страховую» пенсию. Пенсия почти для всех из них является основным, а зачастую и единственным источником средств к существованию. Всё это предопределяет повышенную значимость пенсионной системы.

С 1990 г. законодательство о пенсионном обеспечении в России полностью обновилось. Эта часть социального законодательства претерпела кардинальные изменения, как по существу, так и по форме.

Новая пенсионная система состоит из двух подсистем: страховой и бюджетной. Они подразделяются в зависимости от тех источников, за счёт которых выплачиваются пенсии. Первая из них финансируется за счёт обособленного страхового пенсионного фонда, в орбите её действия находятся главным образом наёмные работники и некоторые другие категории занятого населения, охваченные обязательным пенсионным страхованием, и их семьи. Вторая финансируется за счёт бюджета страны, ею охватываются в основном отдельные категории государственных служащих (кадровые военные и некоторые другие), их семьи, а также те граждане, которые по каким-либо причинам не заработали пенсию своим трудом, службой. Бюджетная пенсионная система слагается, таким образом, как бы из двух неравнозначных частей: одна часть - «возвышается» над всеми, она для тех, кто служит власти, другая часть подсистемы, наоборот, для тех, кто вообще не трудился.

Иногда эти две подсистемы переплетаются - к страховой пенсии производится бюджетная доплата.

Обновление пенсионного законодательства началось в конце 1990 г., когда в России, находившейся в то время ещё в лоне СССР, был принят Закон «О государственных пенсиях в РСФСР». Этим законом вводилась подлинная система пенсионного обеспечения на основе обязательного пенсионного страхования наёмных работников.

Что побудило тогда Россию приступить к формированию своей пенсионной системы, с собственной независимой финансовой базой, обособленной от государственного бюджета, - с российским пенсионном страховым фондом?

Первая причина состояла в объективной потребности пересмотреть укоренившуюся в обществе идеологию самой природы обязательного пенсионного страхования трудящихся, возродить и, главное, реализовать на практике истинную его сущность. При этом учитывалось, что уже в то время постепенно, хотя и медленно, складывалась многоукладная система экономических отношений, менялось представление властных структур о целях общественного производства и распределении богатства, создаваемого трудом народа, в частности наметилась тенденция к паритетному смягчению военного противостояния двух мировых политических систем и использованию высвобождаемых ресурсов, в прошлом пожираемых гонкой вооружений, в интересах населения страны.

В недалёком прошлом в течение десятилетий нашим соотечественникам навязывался постулат в том, что государственное социальное страхование (а пенсионное - часть его) осуществляется якобы за счёт государства. Внедрённая в сознание людей, эта идея использовалась при формировании управленческих решений и получила даже законодательное выражение. Определяя в централизованном порядке крайне низкую оплату труда практически для всех работников, изымая львиную долю того, что создавалось их трудом, государство вместе с тем декларировало полное освобождение трудящихся от уплаты страховых взносов из их заработка, выдавая это за одно из величайших завоеваний. Средства социального страхования практически слились с налоговыми платежами и аккумулировались в государственном бюджете вместе с иными бюджетными доходами. Расходы на выплату пенсий ввиду низких страховых взносов финансировались в основном за счёт государственной дотации. Всё это приводило к искажению реальной стоимости рабочей силы, создавало иллюзию, что пенсионеров содержит государство, а не те, кто трудится и создаёт богатства общества.

Первая основополагающая идея российского пенсионного Закона 1990г. Здесь и далее Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»; Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», принятый 20 ноября 1990г.состояла в том, чтобы в стране укоренилась подлинная система обязательного пенсионного страхования. Суть такой системы, представляющей одно из выдающихся изобретений человечества в эпоху появления наёмных работников и развития общества, проста, она практически воплощена во всех развитых странах и вполне приемлема в период становления и развития многоукладных экономических отношений на основе различных форм собственности. Её принципиальное содержание определяется следующими основными критериями, хотя конкретное их проявление в разных странах может несколько различаться.

 

Пенсионная реформа

С 1 января 2015 г. в России дан официальный старт новому этапу пенсионной реформы, дискуссии по поводу которой идут уже много лет. Прежние нормы окончательно уходят в прошлое, уступая место новому документу – Закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в результате чего пенсионное обеспечение переводится на принципиально иные положения.[1]

Власть имущие утверждают, что все гарантии нынешним и будущим пенсионерам сохраняются в полном объёме. Но мы по привычке относимся к обещаниям настороженно. Чтобы окончательно развеять сомнения, «АН» предлагают подробный обзор грядущих пенсионных новшеств.

Главным новшеством реформы становится переход на принципиально новые правила оценки пенсионных прав. Теперь ключевым показателем становится индивидуальный пенсионный балл.[4]

Он представляет собой соотношение взносов, уплаченных за гражданина в течение года, с максимально возможным размером этих взносов (16% от 733 тыс. рублей – таков в 2015 г. предельный размер годовой взносооблагаемой зарплаты).

Для удобства подсчётов полученная цифра будет умножаться на 10. Максимум, который можно будет заработать, составит 10 баллов в год – таким образом, в самом выгодном положении окажутся те, кто получает высокую «белую» зарплату.

Для определения размера пенсии количество баллов умножат на стоимость одного, которая будет ежегодно определяться правительством. В 2015 г. она составит 64,1 рубля.

Отметим, что система баллов «расцветёт во всей красе» лишь к 2024 году. К этому моменту обязательным условием для выхода на пенсию станет наличие минимум 30 баллов, 15 лет трудового стажа, а также достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 – для мужчин).

Время с 2015 по 2024 год объявлено переходным периодом, в течение которого «балльная» и стажевая планки будут ниже. Так, необходимый стаж, который сейчас составляет 5 лет, каждый год будет увеличиваться на 12 месяцев, а число баллов «стартует» с цифры 6,6 в 2015 году и тоже будет постепенно расти.[3]

Отметим, что тем, кому на момент достижения пенсионного возраста стажа или баллов по каким-то причинам не хватит, может быть назначена социальная пенсия, размер которой в конце этого года составлял 6,9 тыс. рублей.

Новый закон сохраняет так называемые нестраховые периоды, которые в любом случае учитываются при расчёте пенсии. В страховой стаж по-прежнему включается пребывание на больничном, отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет (при этом при наличии нескольких детей продолжительность таких включённых в стаж отпусков может составить шесть лет в общей сложности), период ухода за инвалидом I группы или ребёнком-инвалидом, за пожилым человеком старше 80 лет.

Также считается время получения пособия по безработице и переезда для трудоустройства в другую местность по направлению службы занятости. Засчитывается в стаж срочная служба в армии, а для жён военнослужащих-контрактников – период проживания по месту службы супруга без возможности трудоустройства (но не более пяти лет).

Для каждого нестрахового периода определена стоимость в баллах. Год армейской службы и уход за нетрудоспособным лицом оценены в 1,8 балла.

Периоды ухода за ребёнком в возрасте до полутора лет оцениваются в зависимости от того, какой по счёту отпрыск родился в семье.

Так, за первого ребёнка полагается 1,8 балла в год, за второго – 3,6, за третьего – 5,4. Отметим: несмотря на то что мама может провести в отпуске по уходу за детьми 6 лет без ущерба для стажа, баллами ей оплатят максимум 4,5 года.

Несмотря на бурные дискуссии, удержались в новом документе и возможности выхода на пенсию раньше общеустановленного возраста.

По-прежнему сохраняются досрочные пенсии для тех, кто трудился на вредном производстве, пенсии по выслуге лет для работников бюджетной сферы, а также все права «северян». Все правила на этот счёт остаются прежними.[4]

 

4. Основные выгоды и недостатки каждого варианта для будущего пенсионера

Ежегодно работодатель отчисляет 22% от фонда оплаты труда (ФОТ) сотрудника, эти страховые взносы формируют его будущую пенсию. 6% от этой суммы идет на финансирование фиксированной выплаты. Никакого выбора по этой части нет. А 16% от ФОТ формируют индивидуальный тариф. По этой части возможны два варианта, между которыми надо сделать выбор до конца этого года. Выбрать могут граждане 1967 года рождения и моложе, так называемые «молчуны» — те, кто никогда не делали осознанный выбор в пользу какой-либо управляющей компании или НПФ. У тех, кто такой выбор когда-либо делал, накопительная часть сохранится.

Одно из самых главных преимуществ накопительной пенсии — то, что она наследуется. Правда, в случае, если тот, кто ее накапливал, до пенсии не дожил. Если гражданин до пенсии дожил, хотя бы раз ее получил, а потом его не стало, то прав наследования уже не будет.

К сожалению, от несчастных случаев никто не застрахован. И, если в семье есть несовершеннолетние дети или люди, которые материально зависят от вас, то рано или поздно в жизни любого ответственного человека возникает вопрос: «а что же будет, если меня не станет». Вообще, на этот случай есть специальный продукт — накопительное страхование, но в него надо вкладывать свои деньги. А в накопительную пенсию деньги отчисляет работодатель. Ежегодно — 6% от фонда оплаты труда работника, но не больше определенного потолка. Сейчас это примерно 42 тысячи рублей в год. Наследовать баллы из страховой пенсии невозможно.

Почему-то есть заблуждение, что те, кто решили сохранить свою накопительную часть, обязательно должны выбрать либо НПФ, либо частную управляющую компанию. Но это не так, тот, кто доверяет только государству, может оставить деньги в ПФРе, и выбрать государственную управляющую компанию — ВЭБ. Но для этого тоже надо написать заявление.[6]

Что касается потерь, которые могут возникнуть при смене страховщика (государственного пенсионного фонда (ПФР) на НПФ или наоборот) - если так называемый «молчун» делает выбор впервые, то он ничего не теряет.

Кто уже перевел свою накопительную пенсию в НПФ, и меньше, чем через 5 лет решил его поменять, потеряет инвестдоход за последний год.

Но любая потеря инвестдохода за год не сравнится с потерей новых взносов, которые не поступают в накопительную пенсию второй год и не поступят в следующем. Компания «Пенсионные и актуарные инвестиции» на основании модели построила диаграмму «Динамика пенсионных накоплений с учетом потери от заморозки» (расчет проведен для мужчины в возрасте 30 лет со средней зарплатой в 2014 году 32 495 рублей при доходности 5%)( Рис.1.)

 

Рис.1. «Динамика пенсионных накоплений»

 

Позволяет ли система вернуть все средства клиента, если НПФ лишился лицензии? Могут, например, те, кто выбрал один из НПФ, рассчитывать на полный возврат средств?

Дело в том, что 7 фондов группы (НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», НПФ «Солнечное время», НПФ «Сберегательный», НПФ «Адекта-Пенсия», НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег», НПФ «Защита будущего» и НПФ «Уралоборонзаводский») лишились лицензии до того, как вступили в систему гарантирования. Пенсионные накопления более миллиона человек — почти 37 миллиардов рублей — Центробанк перевел в Пенсионный Фонд России. В эту сумму входит только «номинал» страховых взносов без инвестиционного дохода. Несмотря на это отсутствие в системе АСВ, у их клиентов есть шанс получить заработанное на пенсионных вложениях после процедуры банкротства

Все фонды, которые работают с пенсионными накоплениями системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), обязаны пройти процедуру акционирования и вступить в систему гарантирования АСВ до конца этого года. В систему АСВ вошли пока 32 НПФ, а процедуру акционирования прошли 76 НПФ.

В системе гарантирования пенсионных накоплений формируются сразу два страховых гарантийных фонда: первый — в каждом НПФ, второй — в самой системе АСВ (размер взносов НПФ в 2015 году — 0,0125% от суммы средней стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении). Из этих средств будет покрываться гарантированная сумма, которая фиксируется раз в 5 лет — это взносы плюс инвестдоход. Первая дата расчета — 1 января 2015 года. В отличие от системы гарантирования банковских вкладов, в системе АСВ пенсионных накоплений гарантируется вся сумма без ограничения верхнего предела. Если денег в гарантийном фонде не хватит, то инвестдоход, полученный сверх гарантированной суммы, будет покрываться из средств от реализации имущества и средств НПФ.

При выборе НПФ надо обратить внимание на основные показатели:

— объем средств пенсионных накоплений под управлением этого фонда

— число застрахованных лиц

— объем собственных средств и собственного имущества (из этих средств происходит возмещение любого вида ущерба или любого урона, который был нанесен в процессе инвестирования)

— доходность, минимум за последние 5 лет (отдельная годовая доходность, либо очень высокая, либо очень низкая, совершенно ничего не значит, потому что пенсионные деньги инвестируются на длительный срок).

Вся отчетная информация размещена на сайте Центробанка РФ.

Те, кто решат сохранить накопительную часть в следующем году, ничего не потеряют и будут иметь возможность отказаться от нее в будущем. А те, кто этого не сделают, не будут иметь возможность поменять свое решение никогда.

 

Заключение

 

Трудовой пенсии больше не будет. Данный термин перестал существовать, на смену ему пришли два новых: страховая и накопительная пенсия. Оба вида пенсии формируются в своем порядке.

Размер страховой пенсии измеряется не в рублях, а в так называемых пенсионных коэффициентах, которые зависят от стажа работы (в том числе воинской службы или отпусков по уходу за ребенком) и от размера страховых взносов, то есть от заработной платы будущего пенсионера. В полном объеме страховая пенсия будет формироваться для тех, кто начал работать в 2015 году или позже. Для остальных сохраняются все сформированные для них до этого года пенсионные права.

Работник может заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, и 6% от его зарплаты будут не конвертироваться в пенсионные коэффициенты, а направляться на счет его накопительной пенсии. Накопительная пенсия исчисляется в рублях, а ее размер будет зависеть от суммы начислений и от процентов с доходов от инвестиций, которыми занимается НПФ.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федераци

2. Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Федеральный закон № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

4. Федеральный закон № 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии"»

5. http://www.bfm.ru/news

6. http://www.inva-life.ru/forum/99-1244

7. http://www.klerk.ru/law/articles/408825/



2016-01-05 609 Обсуждений (0)
Общая характеристика пенсионной системы России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика пенсионной системы России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)