Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Далее рассмотрим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности



2016-01-05 363 Обсуждений (0)
Далее рассмотрим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Устанавливается и вводится в действие нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении следующих видов деятельности:

1) оказания бытовых услуг;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (не более 20 транспортных средств);

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы на транспортных средствах;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию (общая площадь помещений не более 500 квадратных метров);

13) оказания услуг по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Необходимо отметить, что ЕНВД не применяется в отношении всех перечисленных видов деятельности при их осуществлении в рамках договора простого товарищества (договора совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также налогоплательщиками, относимым к категории крупнейших.

ЕНВД не распространяется и на налогоплательщиков, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализующих через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания производственную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Уплата единого налога на вмененный доход заменяет:

- налог на прибыль организаций (НДФЛ для индивидуальных частных предпринимателей);

- налог на имущество предприятий (налог на имущество физических лиц в части имущества, используемого для предпринимательской деятельности);

- налог на добавленную стоимость.

Организации и индивидуальные предпринимателя уплачивают страховые платежи на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ, а также обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности в НК РФ используют физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовую доходность в месяц.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 .

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

К2 - учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, значения определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Налоговым периодом признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогом налогового периода не позднее 25-ю числа месяца, следующего за налоговым периодом. Сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Налоговые декларации представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода

В основе всех этих указанных режимов налогообложения лежит замена уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период.

Введение специальных налоговых режимов является одной из наиболее реальных форм поддержки малых предприятий. Установленный законодательством Российской Федерации специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения предоставляет субъектам малого предпринимательства возможность снижения налогового бремени, упрощения учета и отчетности, сокращения документооборота.

Упрощенная система налогообложения обладает рядом преимуществ по сравнению с общим режимом. Так, например, ряд налогов, такие как налог на прибыль организации (налог на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей), налог на имущество организаций (налог на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей), ЕСН, НДС заменяются единым налогом, с сохранением обязанности выплат страховых взносов в пенсионный фонд и оплаты больничных листов в предусмотренном порядке. Данное обстоятельство значительно упрощает ведения налогового учета и сдачи налоговой отчетности, так как обязанность вести налоговый учет и сдачу налоговой отчетности по каждому, указанному выше, налогу в отдельности заменяется необходимостью проведения указанных мероприятия только в отношении одного налога.

Также немаловажным фактом является упрощение бухгалтерского учета для налогоплательщиков, применяющих упрощенной системой налогообложения. Данное упрощение заключается в том, что отпадает необходимость ведения громоздкого бухгалтерского учета с использованием различных ведомостей, регистров, журналов, с заменой его бухгалтерским учетом с использованием Книги учета доходов и расходов, в которой порядок ведения бухгалтерских записей максимально упрощен. Данное обстоятельство позволяет сэкономить деньги на оплату услуг бухгалтера, приобретения канцелярских товаров и специализированного программного обеспечения, т.к. бухгалтерский учет по предложенной схеме может производить сам индивидуальный предприниматель, руководитель малого предприятия или другое уполномоченное лицо, не имеющее специального образования или опыта работы, без использования дорогостоящей вычислительной техники.

Стоить обратить внимание еще на один недостаток упрощенной системы налогообложения, который заключается в необходимости возврата на основной режим в случае превышения установленных лимитов в отношении суммы полученного дохода в течении года, а также величины остаточной стоимости объектов основных средств. Налоговое законодательство устанавливает требование возврата на основной режим в случае нарушения указанных лимитов, начиная с того квартала, в котором произошло данное нарушение. В такой ситуации у налогоплательщика возникает сложность восстановления бухгалтерского и налогового учета за относительно большой промежуток времени (от нескольких дней до более двух месяцев). Но такую опасность возможно исключить, если налогоплательщик будет постоянно следить за размером получаемого дохода и остаточной стоимости объектов основных средств, и в случае приближения данных величин своевременно организовать налоговый и бухгалтерский учет по правилам, установленным для налогоплательщиков, применяющих основной режим налогообложения.

Несмотря на перечисленные выше недостатки, положительные стороны УСНО значительно облегчают труд налогоплательщиков в области налогового и бухгалтерского учета, что делает упрощенную систему налогообложения привлекательной для субъектов малого бизнеса.

Одна из положительных сторон упрощенной системы налогообложения проявляется в возможности переноса полученных убытков на последующие налоговые периоды

Действующая с 2003 года упрощенная система предоставляет налогоплательщику самостоятельный выбор объекта налогообложения, что делает возможным при прогнозе налогового бремени учесть специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Стимулом перехода на упрощенную систему, предусматривающую добровольное принятие решения, является резкое снижение ставки налога до 6% с выручки и 15% с чистого дохода, то есть практически в два раза. Если учесть, что налогоплательщики, использующие упрощенную систему налогообложения, имеют право пользоваться многими преимуществами, которые получили плательщики налога на прибыль в результате введения НК РФ, то целесообразность перехода очевидна. В частности, для них существенно расширены границы налоговых вычетов, в том числе за счет расходов на приобретение основных средств, предусмотрен перенос убытков на будущее, а доходы и расходы в любом случае определяются кассовым методом.

В целом можно констатировать, что специальные режимы экономически выгодны налогоплательщикам.

Задача 1

Организация оплатила в мае две туристические путевки стоимостью 30 000 руб. каждая для своего сотрудника — резидента РФ и его супруги, не работающей в этой организации. Зарплата сотрудника составляет 10 000 руб./мес.

В начале года сотрудник подал заявление в бухгалтерию организации с просьбой предоставить ему стандартный налоговый вычет в размере 400 руб.

Задание: определить сумму НДФЛ, удержанную у сотрудника в июне.

Решение:

Организация удерживает суммы НДФЛ за счет денежной составляющей заработной платы сотрудника, которую выплатит впоследствии. Что касается членов семьи работника, фирма также является для них источником дохода, а следовательно, и налоговым агентом ( п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому она обязана исчислить, удержать у члена семьи НДФЛ со стоимости путевки и уплатить сумму налога в бюджет ( п. 4 ст. 226 НК РФ ). Если удержать НДФЛ у члена семьи с суммы компенсации (оплаты) стоимости путевки не представляется возможным, компания должна до 1 февраля следующего года письменно сообщить члену семьи и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его размере. В инспекцию нужно представить справку по форме № 2-НДФЛ ( п. 5 ст. 226 НК РФ). Облагаемый доход за июнь месяц составит 9600 руб.

Облагаемый доход за июнь месяц составит 9 600 руб. + стоимость путевки 30000 руб. (Если путевка предоставляется в дар (по договору дарения), то следует учитывать льготу: подарки в пределах 4000 руб.)

НДФЛ за июнь месяц составит 5 148 руб., (при учете льготы 4 628 руб.)

Задача 2

Организация игорного бизнеса является владельцем семнадцати игровых автоматов и одной букмекерской конторы. Игровые автоматы зарегистрированы и расположены в регионе, где установлены минимальные ставки налога на игорный бизнес, а букмекерская контора — в регионе с максимальными ставками.

Задание: определить размер налога на игорный бизнес за год.

Решение:

Согласно статьи 369 Налогового кодекса налоговые ставки установлены

- за один игровой автомат - от 1500 до 7500 рублей;

- за один процессинговый центр букмекерской конторы - от 25 000 до 125 000 рублей;

Налоговый периодом признается месяц.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения, и ставки налога, установленной для каждого объекта налогообложения:

Налог на игорный бизнес составит за месяц по игровым автоматам 25 500 руб. (17*1500), по букмекерской конторе – 125 000 руб. (1*125000)

Налог на игорный бизнес за год составит (25 500 + 125 000) * 12 мес.= 1 806 000 руб

Ответ: 1 806 000 руб.


Задача 3

Организация, зарегистрированная в Москве, имеет в собственности объект основных средств, поставленный на учет в декабре прошлого года.

Первоначальная стоимость основного средства объекта — 240 000 руб.

Срок полезного использования основного средства составляет 2 года.

Амортизация начисляется линейным способом. Льгот по налогу на имущество у организации нет.

Задание: рассчитать размер налога на имущество организации за год.

Решение:

Амортизационные отчисления за месяц составляют -10 000 руб. (240000руб./24мес.)

Дата Остаточная стоимость
01.01 240 000
01.02. 230 000
01.03 220 000
01.04 210 000
01.05 200 000
01.06 190 000
01.07 180 000
01.08 170 000
01.09 160 000
01.10 150 000
01.11 140 000
01.12 130 000
01.01 120 000

Среднегодовая стоимость составит 180 000 руб. ((240000+230000+…+130000+120000)/12)

Налог на имущество составит 3 960 руб. (180000 *2,2 %)

Ответ: 3 960 руб.



2016-01-05 363 Обсуждений (0)
Далее рассмотрим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Далее рассмотрим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)