Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение передачи «винт-гайка» скольжения



2016-01-05 4211 Обсуждений (0)
Назначение передачи «винт-гайка» скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Винтовая передача - механическая передача, преобразующая вращательное движение в поступательное, или наоборот. Винтовая передача состоит из винта и гайки.

Механизмы «винт - гайка» используются для преобразования вращательного движения в поступательное. Для этой цели их применяют в домкратах, прессах, металлорежущих станках, прокатных станах, грузоподъемных механизмах, роботах, испытательных стендах и в других устройствах.

Для преобразования поступательного движения во вращательное эти механизмы используются редко (механизм перемещения пленки фотоаппарата).

Достоинства винтовых передач:

· бесшумны в работе,

· повышенная плавность зацепления;

· просты по конструкции и в изготовлении;

· позволяют получать большой выигрыш в силе.


К недостаткам следует отнести:

· относительно низкий КПД;

· склонность к заеданию;

· тихоходность передачи.

 

Рисунок 11 - Винтовая передача с подвижной гайкой (стрелками показано направление движения): 1 - направляющая, 2 - неподвижный винт, 3 - подвижная гайка.

Рисунок 10 - Винтовой домкрат: 1 - рукоятка, 2 - подвижный винт, 3 - неподвижная гайка, 4 - станина.

 

 


Рисунок 12 - Схема действия передачи «винт-гайка»

 

Современные винтовые передачи могут содержать как неподвижную гайку и подвижный винт, например, в винтовом домкрате (рис.10), так и неподвижный винт, и подвижную гайку, например ходовые винты станков (рис.11).


Виды винтовых передач

Винтовые передачи могут быть:

· скольжения (рис.13а);

· качения (когда гайка содержит канавки с помещенными туда шариками) (рис.13б);

· планетарными роликовыми (перспективные передачи, обладающие большой точностью и жесткостью);

· волновые (для очень малых поступательных перемещений);

· гидростатические (с малыми трением, износом и повышенной точностью).

Передачи типа «винт – гайка» применяют в подъемных механизмах, в станках (механизмы подачи рабочих инструментов), в измерительных приборах (механизмы для точных перемещений, микрометрические и дифференциальные винты), в прокатных станах (регулировочно–установочные механизмы подшипников, нажимные винты), в винтовых процессах.

Винтовые механизмы принципиально ничем не отличаются от резьбовых соединений, но так как они применяются для передачи движения, то трение в резьбе должно быть минимальным.

Рисунок 13 - Передача:

а) с трением скольжения, б) с трением качения

Наименьшее трение между винтом и гайкой обеспечивает прямоугольная резьба (рис. 16), однако ее не технологичность, то есть невозможность нарезания на резьбофрезерных станках, и небольшая прочность по сравнению с трапецеидальной резьбой делают ее применение крайне ограниченным. Поэтому для передаточных винтов применяют главным образом трапецеидальную резьбу (рис. 17) с мелким, средним и крупным шагами и упорную резьбу.

Наибольшее распространение получила трапецеидальная резьба со средним шагом. Трапецеидальную резьбу с мелким шагом используют при относительно небольших перемещениях; трапецеидальную резьбу с крупным шагом – при тяжелых условиях эксплуатации. Профиль трапецеидальной резьбы позволяет использовать ее в механизмах с реверсивным перемещением.

Для передач с большими односторонними нагрузками (прессы, домкраты, нажимные устройства в прокатных станах и др.) применяют упорную резьбу (рис. 18).

 
 

 

 


Резьба винтов и гаек передач бывает правой или левой, однозаходной или многозаходной.

 


Материалы винтов должны обладать высокой износостойкостью и хорошей обрабатываемостью, а более нагруженные – высокой прочностью. Винты, не подвергаемые закалке, изготовляют из сталей 45, 50, А50, а винты, подвергаемые закалке, выполняют из сталей У10, У65, 40Х, 40ХГ и др. Материал гаек – бронзы оловянные БрОФЮ– 1, БрОЦС–6–6–3 и др.

Для червяков рулевого управления автомобилей, механизмов наводки ракет и ходовых винтов станков используют шариковые винты. Канавки шарикового винта 3 (рис.19, I) и гайки 2 в осевом сечении имеют полукруглую форму. Непрерывный замкнутый поток шариков 4 заполняет винтовое пространство между желобами по всей длине гайки. Пройдя его, шарики переходят в округленный трубчатый канал 1, по которому они возвращаются в рабочую зону винтовой пары.

Рисунок 19 - Шариковая пара «винт-гайка»: исполнение I и II  

 

Коэффициент полезного действия шариковой винтовой пары много выше, чем обычной, вследствие резкого снижения трения в резьбе.

Для полного устранения зазоров в шариковой паре «винт – гайка» на винте устанавливают одновременно две шариковые гайки 2 (рис. 19, II), между которыми помещают стальную пружину 5. Пружина, создавая предварительный натяг между винтом 3, шариками и гайками, устраняет все зазоры в передаче.

Рабочие поверхности такой передачи закаливают до твердости НRC60 и выше. Винты изготавливают из сталей ХВГ, 7ХГ2ВМ с объемной закалкой. Материал гаек – стали 9ХС, ШХ15, ХВГ с объемной закалкой и др.


Передаточное отношение винтовой передачи равно:

U = C/L = pd/pK, (14)

где С – длина окружности, по которой перемещается точка приложения силы;

L – ход винта, p – шаг винта, К – число заходов винта.

 



2016-01-05 4211 Обсуждений (0)
Назначение передачи «винт-гайка» скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение передачи «винт-гайка» скольжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)