Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности



2016-01-05 807 Обсуждений (0)
Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры,

протокол от 27 августа 2014 №1

Заведующий кафедрой

Смоленский М. Б.

 

ЛЕКЦИЯ

 

на тему 2.1.4: «Право общей собственности»

 

Дисциплина: Гражданское право

Направление подготовки: 030900.62 Юриспруденция

Автор: Дмитриева О.В., профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение

Учебные вопросы:

1. Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности

2. Виды права общей собственности

3. Общая долевая собственность: порядок владения, пользования и распоряжения. Плоды, продукция, доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Преимущественное права покупки отчуждаемой доли. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

4. Общая совместная собственность: порядок владения, пользования и распоряжения. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

5. Общая собственность супругов. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

.

Издания из ЭБС:

  1. Гражданское право России: учебное пособие [Электронный ресурс] /А.А. Акатов [и др.]. − Саратов, Ай Пи Эр Медиа, 2012.- http://www.iprbookscop.ru/1486.html
  2. Гражданское право: учебное пособие [Электронный ресурс] /О.В. Гриднева, Л.И. Кулешова, М.Р. Мегрелидзе. – М.:Юриспруденция,2012. – 158с. – http://www.iprbookscop.ru/8812

Основная литература:

1. Гражданское право: Учебник /Под общ ред. С.С. Алексеева, С.С. Степанова. – М.: Проспект, Екатеринбург: Институт частного права, 2014. – 440С.

2. Гражданское право: Учебник /Под общ ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, Екатеринбург: Институт частного права, 2013. – 528с.

  1. Гражданское право: учебник [Электронный ресурс]. – М.: ЮНИТИ−ДАНА, 2011.− Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/106668/read

 

Дополнительная литература:

1. Алексеев В.А. Регистрация прав на недвижимость и новый аспект проблемы правопреемства // Закон и право. − 2013. − № 4.

2. Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: Монография. – М.: Норма, Инфра-М, 2013.

3. Богданов Д.Е. Триединая сущность справедливости в сфере деликтной ответственности // Журнал российского права. − 2013. − № 7.

4. Богданов Д.Е. Некоторые вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего // Российская юстиция. − 2012. − № 3.

5. Волочай Ю.А. Приобретение права собственности на недвижимое имущество по договору: сравнительный анализ законодательства России и Германии. – М.: Статут, 2013.

6. Гутников О.В. Содержание корпоративных отношений //Журнал российского права. − 2013. − №1.

7. Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества: Сборник статей Международной конференции /Отв. ред. А.Е. Шерстобитов. – М.: Статут, 2013.

8. Егорова М.А. Современное состояние правового регулирования последствий расторжения договора //Гражданское право. − 2013. − №4.

9. Проблемы современной цивилистики: сборник статей, посвященных памяти профессора Е.А. Корнеева /Отв. ред. Е.А. Суханов, М.В. Телюкина. – М.: Статут, 2013.

10. Родионов О.М. Механизм гражданско-правового регулирования в контексте современного частного права. – М.: Статут, 2013.

11. Челышев М.Ю. О юридических конструкциях в проекте изменений и дополнений в Гражданском кодексе Российской Федерации //Гражданское право. − 2013. − №1.

Перечень средств обучения

 

1. Компьютерные презентации

 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

Кафедра гражданско- правовых дисциплин

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

Тема 2.1.4: «Право общей собственности»

Дисциплина: Гражданскоеское право

 

 

Автор: О.В. Дмитриева, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент

 

 

Ростов-на-Дону

Введение

В начале нашего занятия необходимо уяснить, что из себя представляет право общей собственности, для этого нужно привести ее понятие. Далее следует указать, нормативную базу, регулирования данного права, также основные особенности, в которых проявляется специфика права общей собственности.

Затем будут указаны основания возникновения права и классификация по видам. Для полноценного уяснения материала, приведены порядок, владения, пользования и распоряжения каждого вида права общей собственности, а именно: общей долевой и общей совместной собственности.

Также в лекции подробно разобраны положения правомочия владельцев подобной собственности в отношении плодов, продукции и дохода от общего имущества. Весьма важным являются положения связанные с продажей имущества, его разделом и выделом доли, а также права и обязанности собственников по данным правоотношениям.

Отдельно подробно разобраны виды общей совместной собственности супругов и собственников, крестьянского (фермерского) хозяйства, так как эти два правовых института, хоть и являются видами права общей совместной собственности, имеют в своём содержании существенные различия.

 

 

Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности

Имущество может находиться в собственности не только одного лица, но и двух или более лиц, и тогда возникают отношения общей собственности. В этих случаях между сособственниками возникают определенные отношения, которые урегулированы правилами гл. 16 ГК.

Обязательным признаком общей собственности является множественность субъектов права собственности на один и тот же объект, принадлежащий им вместе как единое целое. При этом каждый из сособственников не обладает всей полнотой права на вещь, а ограничен в своем праве правами других участников. При общей собственности «помимо внешних отношений ее участников со всеми третьими лицами, существуют также внутренние отношения между самими участниками этой собственности». При этом отношения собственников с третьими лицами носят абсолютный характер, в то время как отношения между сособственниками являются относительными.

Право общей собственности может возникать в отношении: индивидуально-определенных вещей; вещей, определяемых родовыми признаками; совокупности вещей, а также имущественных комплексов. Субъектами права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица, публично-правовые образования; в любом их сочетание.

Основания возникновения права общей собственности разнообразны. Это может быть поступление в собственность нескольких лиц имущества, которое не подлежит разделу в силу своих естественных качеств (например, автомобиль) или в силу закона (например, ценная коллекция предметов искусства, признанная памятником истории и культуры). На делимое имущество общая собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом или договором. К случаям, предусмотренным законом, можно отнести приобретение супругами делимого имущества при отсутствии брачного договора. Примером договорного образования общей собственности является создание простого товарищества, предполагающего образование общей собственности его участников



2016-01-05 807 Обсуждений (0)
Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие права общей собственности. Основания возникновения права общей собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)