Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит, учет использования системы защиты



2016-01-05 1033 Обсуждений (0)
Аудит, учет использования системы защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудит - заключается в регистрации специальных данных о различных типах событий, происходящих в системе и так или иначе влияющих на состояние безопасности компьютерной системы. К числу таких событий относятся:

  • вход или выход из системы;
  • операции с файлами (открыть, закрыть, переименовать, удалить);
  • обращение к удаленной системе;
  • смена привилегий или иных атрибутов безопасности (режима доступа, уровня благонадежности пользователя и т.п.).

Если фиксировать все события, объем регистрационной информации, скорее всего, будет расти слишком быстро, а ее эффективный анализ станет невозможным. Следует предусматривать наличие средств выборочного протоколирования, как в отношении пользователей, когда слежение осуществляется только за подозрительными личностями, так и в отношении событий. Слежка важна в первую очередь как профилактическое средство. Можно надеяться, что многие воздержатся от нарушений безопасности, зная, что их действия фиксируются.

Помимо протоколирования можно сканировать систему периодически на наличие брешей в системе безопасности. Такое сканирование может проверить разнообразные аспекты системы:

  • Короткие или легкие пароли
  • Hеавторизованные set-uid программы, если система поддерживает этот механизм
  • Hеавторизованные программы в системных директориях
  • Долго выполняющиеся программы
  • Нелогичная защита как пользовательских, так и системных директорий, системных файлов данных, таких как файлы паролей, драйверов, ядра
  • Потенциально опасные списки поиска файлов, могущие привести к запуску троянского коня.
  • Изменения в системных программах, обнаруженные при помощи контрольных сумм.

Любая проблема, обнаруженная сканером безопасности, может быть, как исправлена автоматически, так и доложена менеджеру системы.

Итак, ОС должна способствовать реализации мер безопасности или прямо поддерживать их. Примеры подобных решений в рамках аппаратуры и операционной системы - разделение команд по уровням привилегированности, защита различных процессов от взаимного влияния за счет выделения каждому своего виртуального пространства, особая защита ядра ОС, контроль за повторным использованием объекта.

Большое значение имеет структура файловой системы. Hапример, в ОС с дискреционным контролем доступа каждый файл должен храниться вместе с дискреционным списком прав доступа к нему, а, например, при копировании файла все атрибуты, в том числе и ACL, должны быть автоматически скопированы вместе с телом файла.

В принципе меры безопасности не обязательно должны быть заранее встроены в ОС - достаточно принципиальной возможности дополнительной установки защитных продуктов. Так, сугубо ненадежная система MS-DOS может быть улучшена за счет средств проверки паролей доступа к компьютеру и/или жесткому диску, за счет борьбы с вирусами путем отслеживания попыток записи в загрузочный сектор CMOS-средствами и т.п. Тем не менее, по-настоящему надежная система должна изначальнопроектироваться с акцентом на механизмы безопасности.

Среди архитектурных решений, с точки зрения информационной безопасности, целесообразны также следующие:

  • деление аппаратных и системных функций по уровням привилегированности и контроль обмена информацией между уровнями;
  • защита различных процессов от взаимного влияния за счет механизма виртуальной памяти;
  • наличие средств управления доступом;
  • структурированность системы, явное выделение надежной вычислительной базы, обеспечение компактности этой базы;
  • следование принципу минимизации привилегий - каждому компоненту дается ровно столько привилегий, сколько необходимо для выполнения им своих функций;
  • сегментация (в частности, сегментация адресного пространства процессов) как средство повышения надежности компонентов.

Система безопасности Windows XP/NT/2000.

Компоненты защиты NT частично встроены в ядро, а частично реализуются подсистемой защиты. Подсистема защиты регистрирует правила контроля доступа и контролирует учетную информацию.

Кроме того, Windows NT имеет встроенные средства, такие как поддержка резервных копий данных и управление источниками бесперебойного питания, которые не требуются Оранжевой книгой, но в целом повышают общий уровень безопасности.

3 Система защиты ОС Windows NT состоит из следующих компонентов:

  • Процедуры регистрации (Logon Processes), которые обрабатывают запросы пользователей на вход в систему. Они включают в себя начальную интерактивную процедуру, которая отображает начальный диалог с пользователем на экране и удаленные процедуры входа, которые позволяют удаленным пользователям получить доступ с рабочей станции сети к серверным процессам Windows NT.
  • Подсистемы локальной авторизации (Local Security Authority, LSA), которая гарантирует, что пользователь имеет разрешение на доступ в систему.

Эта компонента - центральная для системы защиты Windows NT. Она порождает маркеры доступа, управляет локальной политикой безопасности и предоставляет интерактивным пользователям аутентификационные услуги. LSA также контролирует политику аудита и ведет журнал, в котором сохраняются аудитные сообщения, порождаемые диспетчером доступа.

  • Менеджера учета (Security Account Manager, SAM), который управляет базой данных учета пользователей. Эта база данных содержит информацию обо всех пользователях и группах пользователей. SAM предоставляет услуги по легализации пользователей, которые используются в LSA.
  • Диспетчера доступа (Security Reference Monitor, SRM), который проверяет, имеет ли пользователь право на доступ к объекту и на выполнение тех действий, которые он пытается совершить с объектом. Эта компонента проводит в жизнь легализацию доступа и политику аудита, определяемые LSA. Она предоставляет услуги для программ супервизорного и пользовательского режимов для того, чтобы гарантировать, что пользователи и процессы, осуществляющие попытки доступа к объекту, имеют необходимые права. Эта компонента также порождает аудитные сообщения, когда это необходимо.

Ключевая цель системы защиты Windows NT - мониторинг и контроль того, кто и к каким объектам осуществляет доступ. Система защиты хранит информацию, относящуюся к безопасности для каждого пользователя, группы пользователей и объекта. Она может идентифицировать попытки доступа, которые производятся прямо пользователем или непрямо программой или другим процессом, инициированным пользователем. Windows NT также отслеживает и контролирует доступ и к тем объектам, которые пользователь может видеть посредством пользовательского интерфейса (такие как файлы и принтеры), и к объектам, которые пользователь не может видеть (такие как процессы и именованные каналы).

Выводы.

Информационная безопасность относится к числу дисциплин, развивающихся чрезвычайно быстрыми темпами. Только комплексный, систематический, современный подход способен успешно противостоять нарастающим угрозам.

Ключевые понятия информационной безопасности: конфиденциальность, целостность и доступность информации, а любое действие, направленное на их нарушение называется угрозой.

Существует несколько базовых технологий безопасности, среди которых можно выделить криптографию.

Решение вопросов безопасности операционных систем обусловлено их архитектурными особенностями и связано с правильной организацией аутентификации, авторизации и аудита.




2016-01-05 1033 Обсуждений (0)
Аудит, учет использования системы защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит, учет использования системы защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)