Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о пожарах на объектах



2016-01-05 413 Обсуждений (0)
Общие сведения о пожарах на объектах 0.00 из 5.00 0 оценок




Л Е К Ц И Я

Тема №4: «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Раздел 4.3 Защита населения и территорий при пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

 

Учебные вопросы

Общие сведения о пожарах на объектах.

Специфика мероприятий по защите населения и территорий при пожарах и взрывах.

Пожары и взрывы чаще всего являются следствиями аварий, катастроф и стихийных бедствий. В ряде случаев они сами становятся источниками ЧС. Одной из наиболее масштабных таких ситуаций является взрыв газа на железной дороге в Башкирии (3 июня 1989г.), уничтоживший два встречных пассажирских поезда и унесших около 720 жизней.

Первый учебный вопрос

Общие сведения о пожарах на объектах

Пожар представляет собой неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред для жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Возникновение и развитие процесса горения возможно при наличии горючего материала, окислителя и источника возгорания. Горючие может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии, а также в виде аэрозольного облака.

Источником возгорания чаще всего является искра или пламя, однако в ряде случаев оно может происходить в результате самовозгорания. Под самовозгоранием понимают свойства некоторых горючих веществ воспламеняться без источника воспламенения от одного контакта с окислителем ( воздухом, водой или другими веществами). При этом горение может начинаться при температуре 10-20 гр.

Самовоспламенение– процесс самоускорения реакции окисления с выделением тепла и переходом ее в фазу горения. Температура возгорания при самовоспламенении для большинства горючих материалов составляет несколько сотен градусов.

В пространстве, где развивается пожар, можно выделить три зоны: горения; теплового воздействия, где нельзя находиться без специальной тепловой защиты ( 60-70 гр.) и задымления с опасностью для жизни и здоровья.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРА

Нагрев тепловым потокомвыражается в ожогах открытых частей тела, легких и дыхательных путей.

Тепловой ударпроявляется головной болью, рвотой, потерей сознания.

Задымление, помутнение воздуха, угарный газ опасные дымы вызывают отравление людей угарным газом и другими токсичными веществами, потерю ориентации в зоне пожара.

Взрыв гремучей смеси оксида углерода с кислородом воздуха (1:2) – создает мощную взрывную ударную волну и вызывает стремительное распространение пожара по внутренним помещением.

Паника – вызывает необдуманные поступки людей, приводящие к увечьям или смерти.

Падение горящих конструкций, образование провалов – приводит к гибели, ожогам, и увечьям.

Воздействие теплового потока на открытые участки тела человека

Степень ожог. Травмы кДж/м2 Кал/см2 Характеристика травмы
Первая 80-160 2-4 Покраснение кожи
Вторая 160-400 4-10 Пузыри, потеря трудоспособ.
Третья 400-600 10-15 Омертвление кожи Возможен смертельный исход (при обширных поражениях)  
Четвертая Омертвление кожи И глубоких тканей

 

КРИТЕРИИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПОЖАР

Величина теплового потока (пожарная нагрузка) – количество тепловой энергии на единицу площади поверхности, перпендикулярной направлению ее распространения.

(Единица измерения теплового потока джоуль на кВ метр и калория на кВ сантиметр).

1 кал/см2 = 4х 104 Дж/м2 =40 кДж/м2

Скорость распространения пожара (пламени) по поверхности горючего материала. Зависит от вида материала, его способности к возгоранию, скорости газового потока и других факторов.

С увеличением температуры горения скорость распространения пожара возрастает и при достижении температуры самовоспламенения поверхность материала вспыхивает почти мгновенно. При распространении пламени по вертикальным поверхностям скорость его движения вверх в 8-10 раз выше, вниз –вдвое меньше средних значений.

Концентрации оксида углерода и других продуктов сгорания. Единицы измерения их концентраций в воздухе: миллиграммы на литр (мг/л) и миллиграммы на куб. метры (мг/м3).

Оксид углерода и целый ряд АХОВ образуются на пожаре в результате сгорания естественных и синтетических материалов. Их высокие концентрации дают до 70% смертельных случаев, возникающих в результате этой ЧС. Так, например, смертельные отравления оксидом углерода могут наступить при вдыхании его в концентрации 2-3 мг/м3 в течение 30-60 мин. и при концентрации 6 мг/м3 – за 5-10 мин.

 

5 декабря 2009 года в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел сильный пожар. Причиной гибели большинства людей, оказавшихся в этот злополучный вечер в клубе, стали не ожоги, а именно отравление газом. Скопление дыма, образовавшегося при горении отделки, было настолько токсично, что люди, даже вырвавшиеся на улицу, не получившие серьезных ожогов, умирали после нескольких вдохов этого дыма. Стены были отделаны пенопленом, который при горении выделяет отравляющее вещество – цианистый водород, первый вдох которого вызывает наркоз и острую кислородную недостаточность.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", стал крупнейшим в современной российской истории. По последним данным, трагедия унесла жизни 141 человека. Еще 89 посетителей клуба находятся в больницах.

 

 



2016-01-05 413 Обсуждений (0)
Общие сведения о пожарах на объектах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о пожарах на объектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)