Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Залог государственного имущества



2016-01-05 3309 Обсуждений (0)
Залог государственного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Залог – это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя — лица, которому принадлежит это имущество (п. 1 ст. 334 ГК РФ). Залог недвижимости – ипотека.

Правительство РФ имеет право привлекать заемные средства, предоставляя в качестве залога государственное имущество, включая предприятия, здания, сооружения, строения потребитель­ского назначения, ценные бумаги (акции предприятий) и иные активы, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законодательством.

Залогодателем от имени Правительства РФ при использовании в качест­ве предмета залога имущества, находящегося в государственной собственно­сти, выступает Минимущество.

Залогодержателем является кредитор по обеспеченному залогом обяза­тельству. Размер и характер государственного имущества и имущественных прав, из которых формируется предмет залога, зависят от требований и усло­вий, выдвигаемых кредитором, и согласовываются в ходе переговоров с ним. Залог должен обеспечивать удовлетворение требований залогодержателя в объеме, достаточном для погашения основного долга, выплаты процентов по кредиту, а также иметь ресурс для уплаты неустойки, возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения, и расходов по взысканию.

Объекты залога, находящиеся в государственной собственности, не пе­редаются залогодержателю (кредитору). Заложенное государственное имущество подлежит обязательному государственному страхованию за счет за­логодателя в размере обеспеченного залогом требования.

Минимущество совместно с заинтересованными лицами проводит рабо­ту по выбору и подготовке объектов залога:

- отбор имущественных объектов и прав для формирования предмета залога по каждому отобранному для кредитования проекту;

- сбор, проверку и оформление необходимой документации по объектам залога;

- проведение оценки объекта залога;

- подготовку предложений по вопросам страхования объекта залога, управления заложенным имуществом и его реализации в случае невозврата кредита.

Право залога возникает с момента заключения договора залога. Договор залога должен содержать:

- перечень имущества, являющегося предметом залога;

- стоимость имущества, переданного в залог;

- порядок пользования предметом залога;

- существо, размеры и сроки исполнения обязательств, обеспечиваемых залогом;

- объем требований залогодержателя, обеспечиваемых залогом;

- другие нормы, установленные действующим законодательством.

Для залогового обеспечения кредитных сделок, для финансирования инве­стиционных проектов Правительство РФ может создавать залоговый фонд -обновляемый и дополняемый по мере необходимости перечень имуществен­ных объектов, используемых в качестве предмета залога. Залоговый фонд формируется из имущественных объектов, находящихся в государственной собственности. По каждому инвестиционному проекту готовится и оформля­ется отдельный предмет залога. Его стоимость определяется необходимой для залогового обеспечения кредита суммой. Имущественные объекты вклю­чаются в залоговый фонд постановлением Правительства РФ на основании предложений Минимущества. Операции с объектами, внесенными в залого­вый фонд, а также с правами на них не допускаются.

Если залогодателем является государственное унитарное предприятие, оформление и заключение договора о залоге согласовывается с соответст­вующим министерством (ведомством) и Минимуществом и его территори­альными органами. Гарантии по кредитному договору предоставляются в виде поручительства Правительства РФ. Поручитель обязуется перед креди­тором отвечать за полное или частичное исполнение заемщиком своих обяза­тельств в пределах, предусмотренных поручительством. Залоговый фонд Правительства РФ при этом не используется.

Отбор инвестиционных проектов для залогового кредитования осуществ­ляется на конкурсной основе. Заявки на реализацию инвестиционных проектов на условиях залогового кредитования с использованием залогового фонда или поручительства Правительства РФ готовят отраслевые министерства и ведом­ства. Минимущество проводит проверку материалов заявки, касающихся зало­гового обеспечения кредитования проекта: документов, подтверждающих пра­ва заемщика на имущество; данных по оценке стоимости объекта залога. Реше­ние о возможности реализации проектов на условиях залогового кредитования принимает Правительство РФ или уполномоченный им орган, определяя при этом вид залогового кредитования, схему финансирования и конкретный объ­ект (объекты) залога для каждого отобранного проекта.

В целях гарантированного поступления в федеральный бюджет средств от использования принадлежащего государству имущества передача в залог нахо­дящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации и подлежащих продаже, производится по итогам про­ведения залоговых аукционов. Перечень пакетов акций, выставляемых на зало­говые аукционы, определяется Минимуществом. Сумма, вырученная от прода­жи акций, подлежит перечислению в федеральный бюджет за вычетом суммар­ного объема требований залогодержателя по соответствующему договору зало­га и суммы комиссионного вознаграждения. Заложенное государственное имущество подлежит обязательному государственному страхованию за счет залогодателя в размере обеспеченного залогом требования. Договор залога подлежит учету в реестре договоров Минимущества.

 



2016-01-05 3309 Обсуждений (0)
Залог государственного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Залог государственного имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)