Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы бесплодного брака



2016-01-05 1801 Обсуждений (0)
Проблемы бесплодного брака 0.00 из 5.00 0 оценок




Регулирование рождаемости — одна из важнейших за­дач каждого государства и основной фактор обеспечения нормальных условий существования будущих поколений людей на Земле.

Наряду с угрозой перепроизводства населения на пла­нете существует другая проблема — увеличение числа бездетных семей.

По определению ВОЗ (1986 г.), бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств, у жены не возникает беременность в течение года при условии, что супруги находятся в детородном возрасте. Вместе с тем возникает вопрос: «Что такое бесплодный брак: болезнь или симптом?» По международной классификации болез­ней девятого пересмотра женское и мужское бесплодие закодировано как болезнь.

Бесплодие в браке практически всегда — социальное и психическое неблагополучие и очень часто — физическое.

Психическое неблагополучие проявляется повышени­ем лабильности нервных процессов или заторможеннос­тью, снижением интереса к окружающей среде и работе, возникновением комплексов неполноценности, психосек­суальными расстройствами и неустойчивостью семейных отношений. Подобные психические нарушения не только имеют значение для индивидуумов, состоящих в бесплод­ном браке, но также оказывают влияние на общество в целом, повышая число разводов и снижая социальную активность этой части населения.

При частоте бесплодия 15% и выше возникает социаль­но-демографическая проблема государственного масштаба.

С медицинской точки зрения, бесплодный брак — си­туация уникальная, поскольку эта «болезнь» проистека­ет от двух индивидуумов.

При лечении бесплодия в браке от медицинских ра­ботников требуются необычайная деликатность, душев­ная щедрость, терпение.

 

Планирование семьи.

В 1994г. была разработана и принята Федеральная (Президентская) программа «Дети России», одним из раз­делов этой программы является «Планирование семьи».

Планирование семьи — это государственная програм­ма по охране репродуктивного здоровья населения. В 1994г. было открыто 214 центров по планированию семьи. Программа способствовала продвижению на рынок про­тивозачаточных средств, снизилось количество абортов.

Центры по планированию семьи — совершенно само­стоятельная организация, поэтому лучше их организо­вывать вне женских консультаций и широко пропаган­дировать работу центров в средствах массовой информа­ции.

Многие же центры организованы в женских консуль­тациях, при них же работают кабинеты по планирова­нию семьи. Эти центры рассчитаны на все категории женщин и мужчин, на подростков в периоде полового созревания.

Основные направления работы службы «Планирова­ние семьи»: профилактика нежелательной беременности; борьба с абортами; профилактика инфекций, передающихся половым
путем (ИГШП и СПИДа); пропаганда методов контрацепции;

половое воспитание и просвещение подростков; пропаганда здорового образа жизни.

Основные методы работы: санитарно-просветительная и консультативная помощь. В центрах работают акуше­ры-гинекологи, сексологи, сексопатологи, андрологопсихологи. Центр решает проблемы семьи, сюда может прийти не только женщина, но и семейная пара, подросток, мужчина.

Специалисты центра ведут большую санитарно-про-светительную работу через СМИ, читают лекции, сред­ние медицинские работники проводят беседы в школах, средних специальных учебных заведениях, ВУЗах, на промышленных предприятиях, в учреждениях.

Центры снабжаются специальной литературой, рас­пространяемой бесплатно, молодежи до 18 лет бесплатно предлагаются противозачаточные средства.

Медицинские работники пропагандируют здоровый образ жизни, знакомят пациентов с гигиеной в различ­ные возрастные периоды.

В узком понимании, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю; это ответственное родительство; это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей.

Профилактика нежелательной беременности начина­ется с разъяснения оптимального возраста для рождения детей — 20—35 лет. Доказано, что если беременность возникает раньше или позже, то протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушения здоровья у матери и ребенка выше.

Интервалы между родами должны быть не менее 2— 2,5 лет, это позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье буду­щих детей.

Разъясняются осложнения, которые бывают после абор­та, это воспаление женских половых органов, кровотече­ние, перфорация матки, бесплодие.

Аборт не является лучшим методом регулирования рождаемости, его можно избежать, применяя современ­ные методы контрацепции. Если нежелательная беремен­ность все-таки наступит, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это снизит риск возможных ослож­нений.

Болезни, передаваемые половым путем (ИППП и СПИД), часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин. Только презерватив поможет избежать зараже­ния и одновременно предохранит от нежелательной бере­менности.

Медицинские работники участвуют в половом воспитании и сексуальном образовании детей и подростков, что помогает сохранить их здоровье, подготовить к буду­щей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

Большую роль в планировании семьи играет пропа­ганда противозачаточных средств. Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненуж­ные волнения и ожидания. Решение о применении того или иного метода следует принять после консультации со специалистом.

Планирование семьи включает предупреждение нежелательной беременности, выбор времени деторождения в зависимости от здоровья семьи, рождения только желанных детей.

По данным мировой статистики, частота беременностей среди подростков продолжает расти. Тема контрацепции в этом возрасте приобретает в последние годы все большую актуальность во всем мире в связи:

с ранним началом половой жизни, значительным ростом числа абортов у юных женщин, тяжестью осложнений после абортов, увеличением уровня заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

В настоящее время биологическое взросление женщин происходит раньше, чем у предыдущих поколений. Личность при этом еще не достигает психосоциальной зрелости, и значительно позже приходит экономическая независимость. Многие подростки не состоят в браке и имеют много сексуальных партнеров.

Первый половой контакт в 25%-70% случаев происходит без контрацептивной защиты и приводит к возникновению нежелательной беременности, обычно прерываемой путем аборта.

Методы контрацепции для подростков должны соответствовать следующим основным критериям:

Ø эффективность безопасность

Ø обратимость конфиденциальность

Ø экономичность доступность

 

 

Эффективность метода контрацепции:

- подростки не заинтересованы в беременности.

 

Методы контрацепции. Индекс Перля ( 100 женщин/ лет).
Стерилизация Инъекционная контрацепция Гормональная контрацепция Норплант   0,01 – 0,03    
КОК 0,15 – 0,5
ВМС 0,3 -1,5
Мини – пили 0,6 – 4,0
Барьерные методы 2 - 15
Прерванный половой акт 8 - 17
Отсутствие контрацепции 80 – 90.

Степень надежности контрацептива определяется индексом Перля (чем меньше его значение, тем надежнее метод контрацепции).

С точки зрения эффективности, КОК являются методом выбора в подростковом периоде.

Планирование семьи предупреждает:

Ø наступление беременности до 19 лет

Ø наступление беременности после 35 лет

Ø соблюдение интервалов между родами не менее 2-х лет

Ø аборты у женщин с экстрагенитальными заболеваниями

Ø предупреждает аборты у первобеременных женщин

С 1994 года Указом Президента утверждена программа «Дети России». Необходимость этой программы была вызвана высоким количеством абортов в нашей стране, большим количеством криминальных абортов, высокой материнской и детской смертностью.

Более 40 тыс. подростков России до 17 лет ежедневно делают аборты. Среди лиц 15 – 18 летнего возраста в 50 раз возросло число заболеваний, передающихся половым путем.

В 35 раз увеличилось число заболеваний сифилисом. Высок удельный вес бесплодных браков – 18 – 20% (считается, что в России каждая 8-я пара бесплодная), причем, около 50% - это мужское бесплодие, после перенесенных венерических заболеваний.

На 100 подростков, живущих половой жизнью, у 86 наступает беременность, которая прерывается путем искусственного прерывания.

Свыше 50% - осложнений сопровождается после абортов:

Ø разрывы шейки матки

Ø перфорация матки (прокол)

Ø кровотечения

Ø воспалительные заболевания, приводящие к бесплодию

Ø нарушения менструального цикла и другие.

Аборты влияют на исход последующих беременностей:

Ø самопроизвольные аборты (выкидыши)

Ø преждевременные роды

Ø внематочная беременность

Доступность информации о планировании семьи является одним из основных прав человека.

 



2016-01-05 1801 Обсуждений (0)
Проблемы бесплодного брака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы бесплодного брака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)