Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды декоративной обработки бисера и стекла



2016-01-05 641 Обсуждений (0)
Виды декоративной обработки бисера и стекла 0.00 из 5.00 0 оценок




В работе с бисером кроме низания, существует много разнообразных работ — тканье, вышивка, плетение, вязание.

Тканье— изготовление украшений из бисера на станке с нитяной основой способом простого перебора. Для тканья необходим станок (рама) для натягивания нитяной основы. Нитей основы должно быть на одну больше, чем бусинок в узоре (по ширине). Способом тканья изготавливают всевозможные цепочки, браслеты, пояса, декоративные панно. Начинают и заканчивают изделие во всю ширину ряда или мысом. Чтобы узор получился симметричным, его надо от середины повторить в зеркальном отражении

Вышивка нашивание на ткань основы отдельных бисерин вручную, по нанесенному узору или по канве. Существует несколько способов пришивания бисера к ткани. Наиболее распространенной является счетная вышивка, в технике которой выполняются панно, косметички, кошельки другие изделия, поверхность которых полностью покрывается бисером. Узор в этом случае выполняется по канве, или другой ткань с хорошо видимым полотняным переплетением волокон, позволяющая нашивать бисеринки правильными ровными рядами, узором для счетной вышивки могут служить узоры для вышивки крестом. Стежки в счетной вышивке бисером идут справа налево, а ряды поднимаются снизу вверх. Бисеринки пришиваются одним из способов:

1. Бисерины лежат прямо в ряду (игла выводится на лицевую сторону ткани, набирает бисеринку и выводится на изнаночную сторону, выполняя по ней косой стежок снизу вверх).

2. Бисерины лежат наклонно в ряду (если иглу при выполнении стежка на изнаночной стороне вводить в ткань вертикально сверху вниз, бисеринки лягут в ряд на лицевой стороне наклонно)

Вышивание бисером по узорам свободного контура выполняется одним из следующих способов:

· шитье впрокол (на нитку с иглой нанизывают одну бусинку и прикрепляют к ткани ниткой вплотную одна к другой или на некотором расстоянии);

· шитье вприкреп (на рабочую нить нанизывается простая цепочка из бисера, которая прикрепляется к ткани точно по выполненной наметке маленькими поперечными стежками, перехватывая снизку рабочей ниткой в промежутках между бусинами)

В вышивке бисер часто сочетается с бусами, стеклярусом, блестками.

Вышивка бисером является самыми распространенным способом выполнения панно и картин из бисера. По способу выполнения все картины и панно из бисера условно можно разделить на три группы:

· картины, рисунок которых прошивается бисером по контуру с частичным заполнением внутреннего пространства элементов. Бисер может быть одного или разных цветов и размеров. Внешне такие картины напоминают вышивку украшающими швами и гладью.

· картины, рисунок которых образуется за счет нашивания на основу бисера разных цветов одного размера, причем бисерины нашиваются вплотную друг к другу. Заполняться бисером может как вся поверхность картины вместе с фоном, так и отдельные элементы, и в этом случае ткань основы является фоном. Такие картины очень похожи на вышивку крестом или на изделия, выполненные в технике ткачества.

· картины и панно, где на тканевую основу нашиваются готовые детали, выполненные в любой известной технике низания бисера. Эти картины напоминают плоскую или объемную аппликацию на ткани.

Вязание. Этот метод для тех, кто уже умеет вязать спицами и крючком. В вязаных изделиях бусины и бисер оказываются внедренными в полотно, становятся его частью. Бисер следует подбирать с широкими и гладкими отверстиями, на нить их нанизывают перед вязанием. Большого внимания требует нанизывание разноцветных бусин. Одна лишняя и пропущенная бусина может исказить весь рисунок. При вязании спицами нанизанную бусину следует помещать между двумя одинаковыми петлями: изнаночными или лицевыми. Работая крючком, нанизанные бусины также помещают между петлями. Изделия, выполненные в такой технике, весьма разнообразны: украшения для волос, декоративные сетки, сумочки, косметички, одежда и др.

Плетение. Этот метод для тех, кто владеет приемами плетения макраме. Бусины часто используют как декоративное дополнение в изделиях, выполненных в технике макраме и фриволите. Бусины при этом располагают как на основных нитях, так и на вспомогательных, используемых только для нанизывания бусин. Бусины на основных нитях, из которых плетут декоративные узлы, могут располагаться как между узлами, так и непосредственно в узлах.

Изготовление объемных изделий на проволоке представляет собой самостоятельную отрасль бисерного рукоделия. Чаще всего в этой технике выполняют украшения, декоративные композиции из цветов, листьев, ягод, а также фигурки животных, птиц, насекомых, декоративные игрушки-сувениры. Для этой работы можно использовать остатки бисера от других изделий или рассыпанные бусы различной формы и цвета, декоративные пуговицы, разноцветные нитки «мулине», ножницы для проволоки и ножницы дл ниток, колей ПВА и тонкую проволоку толщиной примерно 0,5 мм. Лучше всего подойдет медная проволока с лакокрасочным покрытием, она не ломается после нескольких перегибов, легко поддается обработке и держит форму. Для изготовления отдельных элементов используются следующие виды низания:

· параллельное;

· плетение сетками;

· плетение дугами.

Детали изделия выполняются по отдельности, и лишь затем монтируются в цельную композицию Цветы и листья выполняются из отдельных лепестков. Тычинки изготавливаются с использованием крупной бусины, нескольких бусинок на проволочных столбиках, или других вспомогательных материалов. Стебель обычно оформляется в виде проволоки, обкрученной зеленой ниткой или бумагой, или на проволоку, играющую роль стебля, нанизываются бусины зеленого цвета

 



2016-01-05 641 Обсуждений (0)
Виды декоративной обработки бисера и стекла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды декоративной обработки бисера и стекла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)