Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА), ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ПЛОДА



2016-01-05 718 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА), ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ПЛОДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Мозг:

· Отсутствие головного мозга

· Микроцефалия

· Мозговая грыжа

· Уменьшение продолговатого мозга

· Атрофия головного мозга

· Умственная отсталость

· Идиотия

· Нейробластома

· Сужение сильвиего водопровода

· Водянка головного мозга

· Розетки в нервной ткани

· Расширение третьего и бокового желудочков мозга

· Уменьшение или отсутствие некоторых черепно-мозговых нервов

Глаза:

· Полное отсутствие — анофтальмия

· Микрофтальмия

· Микрокорнеа

· Колобома

· Деформация радужной оболочки

· Отсутствие хрусталика (отдельно или в сочетании с отсутствием сетчатки)

· Открытые веки

· Косоглазие

· Дальнозоркость

· Врожденная глаукома

· Частичный альбинизм

Скелет:

· Равномерное уменьшение: задержка роста

· Уменьшение черепа

· Сводчатый череп

· Узкая голова

· Черепной пузырь

· Воронкообразная грудь

· Врожденный вывих бедер

· Уменьшение и деформация хвоста

· Чрезмерное развитие и деформации ног

· Уменьшение пальцев

· Пяточная стопа

· Нарушение развития конечностей

· Синдактилия

· Брахидактилия

· Нарушение онтогенеза

· Экзостоз большеберцовой кости

· Изменение метафиза

· Нарушение эмалеобразования

· Склеротомный некроз

Другие аномалии:

· Обратное расположение органов

· Водянка почки

· Водянка мочеточника

· Водянка яичка

· Отсутствие почки

· Дегенерация гонад

· Атрофия нижних конечностей

· Депигментация и гиперпигментация кожи

· Двигательные расстройства конечностей

· Увеличение вероятности возникнове­ния лейкемии

· Врожденный порок сердца

· Деформация уха

· Деформация лица

· Нарушение функции гипофиза

· Дерматомальный и миотомальный некроз

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

 

На протяжении сравнительно короткой истории развития радиобиологии возник ряд гипотез, пытавшихся объяснить механизм биологического действия проникающей радиации, которая бы смогла объяснить накопленный огромный материал экспериментальных и клинических наблюдений по биологическому действию ионизирующих излучений. При этом можно четко наметить два направления в развитии теоретических построений. Одно из них выражает стремление установить общие, в основном феноменологические, но обязательно количественные закономерности, характеризующие начальные звенья лучевого поражения клетки.

Другое – объединяет представления, стремящиеся объяснить все многообразие конкретных лучевых реакций биологических объектов, отсюда преимущественно качественный, описательный характер гипотез этого направления.

Характеристика существующих гипотез в хронологической последовательности.

ГИПОТЕЗА ПОПАДАНИЯ И МИШЕНИ

На основе представления о прямом действии излучения была предложена в 20-х годах Ф. Дессауэром гипотеза попадания и мишени. Он исходил из того, что поскольку в клетке имеются более и менее важные для жизни структуры, то результат клеточной реакции зависит от случайных попаданий дискретных порций энергии в жизненно важные микрообъемы – мишени. При этом в зависимости от количества попаданий может наступить гибель клетки или генетические повреждения.

Дессауэр объяснял большой биологический эффект при ничтожно малом поглощении энергии тем, что она концентрируется в малых объемах, приводя их к микролокальному разогреву – гипотеза точечного тепла.

Принцип попадания и мишени и основанная на них теория мишени получили свое развитие в трудах Д.Кроузера, Н.В. Тимофеева-Рессовского, К.Циммера, Д.Ли и др. Достоинством этой гипотезы является простота объяснений механизма действия ионизирующего излучения на живой организм. Однако теория мишени не учитывает кинетики первичных реакций, с ее помощью нельзя объяснить развитие первичных физико-химических реакций во времени и их зависимость от условий внешней и внутренней среды организма.

СТОХАСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

В конце 60-х годов О. Хуг и А. Келлер предложил стохастическую теорию, которая является дальнейшим развитием теории прямого действия излучений, учитывающей также различные случайные события, влияющие на конечный биологический эффект. Стохастическая теория рассматривает различные возмущения биологической системы, возникающие в процессе жизнедеятельности или под влиянием облучения, с позиций теории вероятности, стремясь описать их моделями, максимально соответствующими представлениям динамической биохимии и молекулярной радиобиологии. В этом случае мишенями являются все компоненты живой системы, а регистрируемая реакция обусловлена суперпозицией самых разных событий.

Учет стохастической теорией многообразия факторов, определяющих биологическую ответную реакцию на облучение, без сомнения, расширяет круг экспериментальных данных, которые можно интерпретировать с количественных позиций. Однако сложный математический аппарат этой теории ограничивает ее широкое использование.



2016-01-05 718 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА), ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ПЛОДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ВКЛЮЧАЯ ЧЕЛОВЕКА), ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ПЛОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)